分析 溶質質量分數=$\frac{溶質質量}{溶液質量}$×100%.
解答 解:(1)要配制500g15%的氯化鈉溶液,需要氯化鈉的質量為:500g×15%=75g,需要水的質量為:500g-75g=425g,
答:需要氯化鈉和水各為75g、425g.
(2)設需要加入水的質量為x,
根據題意有:$\frac{300g×25%}{300g+x}$×100%=15%,
x=200g,
答:需要水的質量是200g.
(3)設需要氯化鈉的質量為y,蒸發(fā)水的質量為z,
根據題意有:$\frac{150g×15%+y}{150g+y}$×100%=30%,$\frac{150g×15%}{150g-z}$×100%=30%,
y=32.1g,z=75g,
答:需要加入32.1g氯化鈉,或蒸發(fā)75g水.
點評 本題是借助于數學模型,利用公式來分析和解決化學計算中的有關問題,要求學生有較強的數據分析能力.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 水結冰 冰升溫后能融化 | B. | 鐵會生銹 鐵熔化 | ||
C. | 汽油能揮發(fā) 汽油燃燒 | D. | 牛奶酸敗 牛奶加熱能煮沸 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | +1 | B. | +2 | C. | +3 | D. | +4 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 向氯化鈣溶液中通入二氧化碳氣體會產生白色沉淀 | |
B. | 向硫酸銅溶液中加入金屬鈉會析出紅色固體 | |
C. | 向氯化銅溶液中滴加某溶液產生藍色沉淀,則所加溶液一定為堿溶液 | |
D. | 向室溫下飽和的石灰水中加入少量氧化鈣固體,其溶解度先變小后變大 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com