精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
取22.2g石灰石樣品,放入盛有126g稀鹽酸的燒杯中,石灰石中的碳酸鈣與鹽酸恰好完全反應(雜質不反應,也不溶解),燒杯內物質質量變?yōu)?39.4g.則石灰石中碳酸鈣的質量為    g,反應后所得溶液中溶質的質量分數為   
【答案】分析:分析所發(fā)生的反應,可發(fā)現反應后總質量減輕是由于生成了氣體二氧化碳,因此,可知恰好完全反應時放出二氧化碳的質量;然后利用二氧化碳的質量,根據反應的化學方程式,分別計算恰好完全反應時碳酸鈣的質量和生成的氯化鈣的質量,最后使用溶液的質量分數計算公式計算所得溶液中溶質的質量分數;
解答:解:生成二氧化碳的質量為
22.2g+126g-139.4g=8.8g
設石灰石中碳酸鈣的質量為x,生成氯化鈣的質量為y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100        111       44
x          y        8.8g

x=20g   y=22.2g
所得溶液中溶質的質量分數為:×100%≈16.2%
故答案為:20;16.2%;
點評:本題考查學生利用化學反應方程式的計算,明確二氧化碳是氣體并利用質量守恒來計算二氧化碳的質量是解答的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

8、取22.2g石灰石樣品,放入盛有126g稀鹽酸的燒杯中,石灰石中的碳酸鈣與鹽酸恰好完全反應(雜質不反應,也不溶解),燒杯內物質質量變?yōu)?39.4g.則石灰石中碳酸鈣的質量為
20g
.(提示CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

取22.2g石灰石樣品,放入盛有126g稀鹽酸的燒杯中,石灰石中的碳酸鈣與鹽酸恰好完全反應(雜質不反應,也不溶解),燒杯內物質質量變?yōu)?39.4g.則石灰石中碳酸鈣的質量為
20
20
g,反應后所得溶液中溶質的質量分數為
16.2%
16.2%

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

為測定某石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數,取22.2g石灰石樣品,放入盛有146g稀鹽酸的燒杯中,石灰石中的碳酸鈣與鹽酸恰好完全反應(雜質不反應,也不溶解),燒杯內物質的質量變?yōu)?59.4g.求:
(1)反應生成二氧化碳的質量;
(2)石灰石中含碳酸鈣的質量分數.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:《5.3 利用化學方程式的簡單計算》2010年習題精選(1)(解析版) 題型:填空題

取22.2g石灰石樣品,放入盛有126g稀鹽酸的燒杯中,石灰石中的碳酸鈣與鹽酸恰好完全反應(雜質不反應,也不溶解),燒杯內物質質量變?yōu)?39.4g.則石灰石中碳酸鈣的質量為    .(提示CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案