【題目】在宏觀、微觀和符號之間建立聯(lián)系是化學學科的特點。

(1)下圖是水發(fā)生甲、乙兩種變化的微觀結構模型。

①甲、乙兩種變化中屬于物理變化的是 ________________________________

②變化甲的化學方程式為:_________。

(2)低鈉鹽適合患有高血壓、腎病、心臟病的患者服用,蘋果酸鈉鹽(C4H5O5Na)是低鈉鹽的一種。請回答:

①蘋果酸鈉鹽的相對分子質(zhì)量是________

②蘋果酸鈉鹽中各元素的質(zhì)量比為m(C): m(H): m(O): m(Na)=_________________。

③若某病人每天食用4.68g蘋果酸鈉鹽,則攝入鈉元素的質(zhì)量是________g,比食用相同質(zhì)量的食鹽(NaCI)攝入鈉元素少________g。(計算結果保留2位小數(shù))

【答案】 2H2O2H2↑+ O2 156 4858023 0.72g 1.12g

【解析】(1)①甲與原圖相比,分子改變了,屬于化學變化;乙與原圖相比,分子沒有改變,改變的知識分子之間的間隙,屬于物理變化;②根據(jù)微觀示意圖可知,水分子變成了氧分子和氫分子,故變化甲的化學方程式為:2H2O 2H2↑+ O2↑;(2) ①根據(jù)相對分子的質(zhì)量為組成分子的各原子的相對原子質(zhì)量之和,可得蘋果酸鈉鹽的相對分子質(zhì)量為:12×4+5+16×5+23=156; ②根據(jù)化合物中各元素質(zhì)量比=各元素的相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)之比,可得蘋果酸鈉鹽中各元素的質(zhì)量比為:(12×4):5:(16×5):23=48:5:80:23;(3)4.68g NaCl中鈉元素的質(zhì)量為:4.68g× ×l00%=1.84 g;

4.68g C4H5O5Na中鈉元素的質(zhì)量為4.68g× ×100%0.72 g;

4.68g NaCl比等質(zhì)量的C4H5O5Na多的鈉元素的質(zhì)量為:1.84 g﹣0.72g=1.12g。
答:該病人每天食用4.68g蘋果酸鈉鹽比食用相同質(zhì)量的NaCl少攝入鈉元素1.12g。

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】科學興趣小組想研究影響過氧化氫(H2O2)分解速度的因素.在四支試管中分別加入0.2克二氧化錳(MnO2)粉末,然后加入等量的不同濃度的過氧化氫溶液,觀察氣泡產(chǎn)生的速度,記錄如表:

實驗次數(shù)

1

2

3

4

H2O2溶液的濃度

1%

5%

10%

15%

MnO2質(zhì)量

0.2

0.2

0.2

0.2

氣泡產(chǎn)生的速度

+

++

+++

++++

(1)該實驗研究的問題是:過氧化氫分解的速度與_____的關系.

(2)為了檢驗產(chǎn)生的氣體是否為氧氣,請你寫出檢驗的方法:____________________

(3)過氧化氫和二氧化錳制氧氣的基本反應類型是_______反應.如果要說二氧化猛在該反應中起到催化作用,還需要通過實驗驗證二氧化錳在反應前后________不變.

(4)同學通過查閱資料得知,雙氧水在70℃以上會較快分解產(chǎn)生氧氣.為了驗征加熱雙氧水也可以產(chǎn)生氧氣,同學們選擇如圖2裝置(氣密性良好)進行實驗.實 驗中觀察到試管內(nèi)產(chǎn)生氣泡,但將帶火星的木條放在導管口沒有復燃,可能的原因是______________________

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】在溫度不變時,某物質(zhì)的溶液甲,經(jīng)過如下變化:

甲溶液乙溶液丙溶液

下列敘述中不正確的是( )

A. 乙溶液不一定是飽和溶液

B. 丙溶液一定是飽和溶液

C. 乙和丙溶液可能都是飽和溶液

D. 將丙溶液再蒸發(fā)10 g水,析出晶體的質(zhì)量一定是5 g

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】下圖所示裝置可用于野外獲取淡水,工作原理如圖所示.

(1)蒸發(fā)冷凝器中發(fā)生的是________(物理化學”)變化。

(2)吸附劑中主要物質(zhì)為SiOCaCl,SiO中硅元素的化合價為_________,CaCl中鈣、氯元素的質(zhì)量比為_________.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】12原子的質(zhì)量為1.993 X 10-26kg,一種鐵原子的質(zhì)量為9.288 X 10-26kg,一種氫原子的質(zhì)量約為1.67 X 10-27kg,下列關于相對原子質(zhì)量說法正確的是

A. 由于原子質(zhì)量數(shù)值太小,使用不方便,所以采用相對原子質(zhì)量

B. 鐵原子相對原子質(zhì)量為9.288 X 10-26kg

C. 氫原子相對原子質(zhì)量等于,1.993 X 10-26kg /1.67 X 10-27kg所得到數(shù)填

D. 通常情況下,相對原子質(zhì)量是以千克為單位

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】如圖是某化學反應的微觀模型,“”、“”分別表示不同元素的原子,下列各項中對圖示模型理解正確的是(

A.該反應屬于分解反應

B.反應中共有兩種元素參加

C.反應物和生成物中只有一種單質(zhì)

D.參加反應的兩種物質(zhì)分子個數(shù)之比為2:3

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】結合下列圖示裝置,回答下列問題.

(1)寫出編號所指儀器的名稱:①_____;_____

(2)利用AD裝置制取氧氣

①反應原理為_____(用化學方程式表示).裝置A中試管口應略向下傾斜的原因是_____

②為了使收集到的氧氣較純凈,應等到_____時開始收集氧氣.

(3)利用BC裝置制取氧氣:

①反應原理為_____(用化學方程式表示).選擇裝置B為發(fā)生裝置的理由是_____

②驗證氧氣收集滿的方法是_____

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】下圖是某省生產(chǎn)的某種加鈣食鹽包裝標簽上的部分文字。請仔細閱讀后完成以下問題:

配料表:氯化鈉、食用碳酸鈣、碘酸鉀

凈含量:500 g

成分表:氯化鈉≥88%

(Ca)(0.5—1.3)%

(I)(20—50) mg/ kg

(1)包裝標簽上鈣含量是指____________(單質(zhì)鈣”“碳酸鈣元素)

(2)為了檢驗此鹽中是否含有碳酸鈣,在家庭廚房里可選用的物質(zhì)是____________

(3)為了測定此鹽中的鈣元素含量,取10 g這種鹽溶于水,加入足量鹽酸,生成0.132 g二氧化碳。請計算此加鈣食鹽中鈣元素的質(zhì)量分數(shù)____________。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】某物質(zhì)6.0g完全燃燒后生成8.8gCO23.6g水。則對該物質(zhì)相關判斷正確的是 ( )

A. 該物質(zhì)只含碳、氫元素 B. 該物質(zhì)一定含有碳、氫元素,可能含有氧元素

C. 該物質(zhì)由碳、氫、氧元素組成 D. 該物質(zhì)分子中碳原子和氫原子的個數(shù)比為1:1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案