分析 根據(jù)“將50克某質量分數(shù)的稀鹽酸加入到裝有12.5克水垢的燒杯中,充分反應后燒杯中剩余物質為58.1克”;放出二氧化碳達最大值時,水垢中碳酸鈣完全反應,根據(jù)反應的化學方程式,由放出二氧化碳的質量計算出樣品中碳酸鈣質量,與碳酸鈣反應的氯化氫的質量,再計算水垢中碳酸鈣的質量分數(shù)、稀鹽酸的溶質質量分數(shù)等.
解答 解:(1)根據(jù)“將50克某質量分數(shù)的稀鹽酸加入到裝有12.5克水垢的燒杯中,充分反應后燒杯中剩余物質為58.1克”,可知12.5g水垢與鹽酸反應后生成的二氧化碳最多是50g+12.5g-58.1g=4.4g.
(2)設12.5g水垢中碳酸鈣的質量為x,與碳酸鈣反應的氯化氫的質量是y.
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
100 73 44
x y 4.4g
則100x=73y=444.4g,解得:x=10g y=7.3g.
水垢中碳酸鈣的質量分數(shù)=10g12.5g×100%=80%.
(3)稀鹽酸的溶質質量分數(shù)是7.3g50g×100=14.6%.
(4)用36.5%的濃鹽酸的質量為7.3g36.5=20g,
故答案為:
(1)4.4g.(2)80%.(3)14.6%.(4)20g.
點評 本題主要考查有關化學方程式的計算,考慮水垢是碳酸鈣完全反應,難度稍大.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 氮氣、氯酸鉀、海水 | B. | 稀有氣體、二氧化碳、空氣 | ||
C. | 氧氣、過氧化氫、澄清石灰水 | D. | 紅磷、水銀、自來水 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com