反應前 | 反應后 | ||
實驗數(shù)據(jù) | 燒杯和稀鹽酸的質量 | 石灰石樣品的質量 | 燒杯和其中混合物的質量 |
134.4g | 10g | 141.1g |
分析 根據(jù)質量守恒定律可知,過程中質量的減少是因為生成了二氧化碳,所以可以求算二氧化碳的質量,根據(jù)二氧化碳和對應的化學方程式求算碳酸鈣和HCl的質量,進而求算對應的質量分數(shù)和鹽酸溶液的質量.
解答 解:根據(jù)質量守恒定律可知,生成的二氧化碳的質量=134.4g+10g-141.1g=3.3g
設反應掉的碳酸鈣的質量為x,HCl的質量為y.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 3.3g
100x=73y=443.3g
x=7.5g
y=5.475g
石灰石中碳酸鈣的質量分數(shù)為7.5g10g×100%=75%
需要的10%的鹽酸溶液的質量為5.475g10=54.75g.
答:(1)生成二氧化碳的質量為3.3g;
(2)該石灰石中碳酸鈣的質量分數(shù)為75%;
(3)所消耗10%的鹽酸的質量為54.75g.
點評 根據(jù)化學方程式計算時,第一要正確書寫化學方程式,第二要使用正確的數(shù)據(jù),第三計算過程要完整.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 碘的核電荷數(shù)是53 | |
B. | 碘元素位于元素周期表中第五周期 | |
C. | 碘元素與氯元素具有相似的化學性質 | |
D. | 碘原子的中子數(shù)約為127 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 酒精的燃燒是為了升高溫度 | |
B. | 機制炭做成空心可以增大與空氣的接觸面積 | |
C. | 炭灰可以隔絕空氣而使機制炭熄滅 | |
D. | 酒精的燃燒會升高機制炭的著火點 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 物質都是由元素組成的 | |
B. | 同種元素的原子核內中子數(shù)一定相同 | |
C. | 原子序數(shù)等于該元素原子核內的質子數(shù) | |
D. | 在化學變化中元素的種類不發(fā)生改變 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 該元素原子的核內中子數(shù)16 | |
B. | 該元素的相對原子質量為28.09 | |
C. | 該元素一個原子的原子核外有14個電子 | |
D. | 該元素屬于非金屬元素 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com