關于

的一元二次方程x
2+2x-k=0有兩個實根,則

的取值范圍是( )
∵關于x的一元二次方程x2+2x-k=0有兩個實根,
∴△=22+4k≥0,
解得k≥-1.
故選B.
練習冊系列答案
相關習題
科目:初中數(shù)學
來源:不詳
題型:解答題
某商店從廠家以每件

元的價格購進一批商品,該商店可以自行定價.據(jù)市場調查,該商品的售價與銷售量的關系是:若每件售價

元,則可賣出

件,但物價部門限定每件商品加價不能超過進貨價的

.如果商店計劃要獲利400元,則每件商品的售價應定為多少元?需要賣出這種商品多少件?(每件商品的利潤=售價

進貨價)
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學
來源:不詳
題型:填空題
在一幅長80cm,寬50cm的矩形風景畫的四周鑲一條金色紙邊,制成一幅矩形掛圖如圖所示.如果要使整個掛圖的面積是5400cm
2,設金色紙邊的寬為xcm,則可列方程
.

查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學
來源:不詳
題型:解答題
某化工企業(yè)每月生產(chǎn)收入40萬元,按季度要上繳生產(chǎn)收入的25%作為稅收,同時
在生產(chǎn)過程中產(chǎn)生的污水每月定額3萬元的治污費交由污水廠處理.企業(yè)管理層決定從
2011年元月起,投資100萬元自行配置治污設備,工期半年. 7月份設備上馬后,就不需交納治污費.同時治污設備使水得到了循環(huán)使用,會使三、四季度生產(chǎn)收入逐季上升,之后生產(chǎn)收入便穩(wěn)定在四季度水平. 另外國家為了鼓勵企業(yè)自已治污,會將每季稅率由25%改為10%征收. 預計2011年四季度的毛利比一季度的毛利多38.07萬元.
(毛利=生產(chǎn)收入-稅收-治污費)
小題1:(1)2011年前六個月上繳的稅金預計為多少?
小題2:(2)單從節(jié)約的治污費和稅收考慮,到2012年7月份前,能否抵回100萬元的設備投資款.
小題3:(3)求2011年三、四季度生產(chǎn)收入的平均增長率.(12分)
(供參考數(shù)據(jù):1.052="1.1025 " 1.062="1.1236 " 1.082="1.1664 " 1.12=1.21)
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學
來源:不詳
題型:填空題
若關于

的方程

有兩個相等的實數(shù)根,則k的值為
▲ .
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學
來源:不詳
題型:解答題
(2011山東日照,20,8分)為落實國務院房地產(chǎn)調控政策,使“居者有其屋”,某市加快了廉租房的建設力度.2010年市政府共投資2億元人民幣建設了廉租房8萬平方米,預計到2012年底三年共累計投資9.5億元人民幣建設廉租房,若在這兩年內(nèi)每年投資的增長率相同.
(1)求每年市政府投資的增長率;
(2)若這兩年內(nèi)的建設成本不變,求到2012年底共建設了多少萬平方米廉租房.
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學
來源:不詳
題型:單選題
若方程x
2-5x=0的一個根是a,則a
2-5a+2的值為( )
查看答案和解析>>