某商店經(jīng)銷一種銷售成本為每千克40元的水產(chǎn)品,據(jù)市場(chǎng)分析,若按每千克50元銷售,一個(gè)月能售出500㎏,銷售單價(jià)每漲價(jià)1元,月銷售量就減少10㎏。針對(duì)這種水產(chǎn)品的銷售情況,請(qǐng)回答以下問(wèn)題:(12分)

(1)       當(dāng)銷售單價(jià)定為每千克55元時(shí),計(jì)算月銷售量和銷售利潤(rùn);

(2)商店想在月銷售成本不超過(guò)10000元的情況下,使月銷售利潤(rùn)達(dá)到8000元,銷售單價(jià)應(yīng)定為多少?

 (1):?jiǎn)蝺r(jià)定為每千克55元時(shí),銷售單價(jià)上漲了55-50=5(元),月銷售量就減少5×10=50(千克),這時(shí)是銷售量是500-50=450(千克),每千克的利潤(rùn)是55-40=15(元)

月銷售利潤(rùn)是15×450=6750(元)

2):當(dāng)銷售單價(jià)定為x元時(shí),每千克利潤(rùn)是(x-40)元,銷售單價(jià)的上漲了(x-50)元,月銷售量減少了10(x-50)千克,這時(shí)的銷售量是500-10(x-50)千克,月銷售利潤(rùn)要達(dá)到8000元,依題意得:

(x-40)[500-10(x-50)]=8000

方程可化為: x²-140x+4800=0

解得:

x1=60,x2=80

 

想銷售成本不超過(guò)10000元,就是銷售量不超過(guò)10000÷40=250(千克),就是減少的銷售量應(yīng)該超過(guò)500-250=250(千克),單價(jià)應(yīng)該上漲超過(guò)250÷10=25(元),這時(shí)的單價(jià)應(yīng)該超過(guò)50+25=75(元)

所以x=80(x=60不合題意,應(yīng)舍去)

因此,銷售單價(jià)應(yīng)定為每千克80元

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

22、某商店經(jīng)銷一種銷售成本為每千克40元的水產(chǎn)品,據(jù)市場(chǎng)分析,若每千克50元銷售,一個(gè)月能售出500kg,銷售單價(jià)每漲1元,月銷售量就減少10kg,針對(duì)這種水產(chǎn)品情況,請(qǐng)解答以下問(wèn)題:
(1)當(dāng)銷售單價(jià)定為每千克55元時(shí),計(jì)算銷售量和月銷售利潤(rùn);
(2)設(shè)銷售單價(jià)為每千克x元,月銷售利潤(rùn)為y元,求y與x的關(guān)系式;
(3)商品想在月銷售成本不超過(guò)10000元的情況下,使得月銷售利潤(rùn)達(dá)到8000元,銷售單價(jià)應(yīng)為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

18、某商店經(jīng)銷一種銷售成本為每千克40元的水產(chǎn)品,據(jù)市場(chǎng)分析,若按每千克50元銷售一個(gè)月能售出500千克;銷售單價(jià)每漲1元,月銷售量就減少10千克,商店想在月銷售成本不超過(guò)1萬(wàn)元的情況下,使得月銷售利潤(rùn)達(dá)到8000元,銷售單價(jià)應(yīng)定為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

某商店經(jīng)銷一種銷售成本為每千克40元的水產(chǎn)品,據(jù)市場(chǎng)分析,按每千克50元銷售,一個(gè)月能售出500千克;若銷售單價(jià)每漲1元,月銷售量就減少10千克.針對(duì)這種水產(chǎn)品的銷售情況,請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
(1)當(dāng)銷售單價(jià)定為每千克65元時(shí),計(jì)算月銷售量和月銷售利潤(rùn);
(2)銷售單價(jià)定為每千克x元(x>50),月銷售利潤(rùn)為y元,求y(用含x的代數(shù)式表示)
(3)月銷售利潤(rùn)能達(dá)到10000元嗎?請(qǐng)說(shuō)明你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

某商店經(jīng)銷一種銷售成本為每千克40元的水產(chǎn)品.據(jù)市場(chǎng)分析,若按每千克50元銷售,一個(gè)月能售出500千克;銷售單位每漲1元,月銷售量就減少10千克.
(1)設(shè)銷售單價(jià)為每千克x元,月銷售利潤(rùn)為y元,求y與x的函數(shù)表達(dá)式(不必寫(xiě)出x的取值范圍);
(2)商店銷售單價(jià)應(yīng)定為多少、銷售利潤(rùn)最大?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

某商店經(jīng)銷一種銷售成本為每千克40元的水產(chǎn)品,據(jù)市場(chǎng)分析,若按每千克50元銷售一個(gè)月能售出500千克;銷售單價(jià)每漲1元,月銷售量就減少10千克,商店想在月銷售成本不超過(guò)1萬(wàn)元的情況下,使得月銷售利潤(rùn)達(dá)到8000元,銷售單價(jià)應(yīng)定為
60或80
60或80
元.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案