10.某同學(xué)家電能表的規(guī)格是5(10)A 220V,他家已有40W燈2盞,80W彩電1臺(tái),120W洗衣機(jī)一臺(tái),當(dāng)這些用電器同時(shí)使用時(shí),能否再接一臺(tái)800W的電飯煲使用?

分析 由電能表銘牌可知,電能表正常工作時(shí)的電壓是220V,工作時(shí)允許通過的最大電流是10A,由P=UI求出電能表允許的最大功率;各電路元件并聯(lián)在電路中,求出用電器的總功率,然后根據(jù)電路功率分析答題.

解答 解:電能表允許的最大電功率:
P=UI=220V×10A=2200W;
再接一臺(tái)800W的電飯煲后的總功率:
P′=40W×2+80W+120W+800W=1080W<2200W,
所以電路能再接入800W的電飯鍋;
答:能再接入一只800W的電飯鍋.

點(diǎn)評(píng) 知道電能表銘牌的含義,電路用電器總功率不能超過電能表允許的功率.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.某同學(xué)做“測量小燈泡電阻”的實(shí)驗(yàn),所用實(shí)驗(yàn)器材均完好.
(1)圖甲是測量燈泡電阻的電路圖,請(qǐng)你在○里填上合適的電表符號(hào).
(2)根據(jù)圖甲電路,用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖乙的實(shí)物電路連接完整.
(3)該同學(xué)連接好電路的最后一根導(dǎo)線時(shí),小燈泡立刻發(fā)出微弱的光亮,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片,燈泡亮度不變.導(dǎo)致上述現(xiàn)象的兩個(gè)操作錯(cuò)誤是:①連接電路時(shí)開關(guān)未處于斷開狀態(tài);②滑動(dòng)變阻器都接下面兩個(gè)接線柱.
(4)該實(shí)驗(yàn)的原理是(用公式表示)R=$\frac{U}{I}$.利用該實(shí)驗(yàn)電路,你還能研究相關(guān)的哪一個(gè)問題?測燈泡的電功率.
(5)甲乙兩組同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中,使用的電流表、電壓表及滑動(dòng)變阻器均完好且連接正確,但閉合開關(guān)后,燈泡均不亮.
甲組出現(xiàn)的情況是:移動(dòng)變阻器的滑片,電流表有示數(shù)且不斷變化,電壓表示數(shù)始終為零,燈泡不亮.你認(rèn)為其電路的故障是燈泡短路.
乙組出現(xiàn)的情況是:移動(dòng)變阻器的滑片,電流表示數(shù)始終為零,電壓表示數(shù)始終接近3.0V,燈泡不亮.你認(rèn)為其電路的故障是燈泡斷路.
(6)小明利用上面的電路測小燈泡的電阻,已經(jīng)記錄三組數(shù)據(jù)如表,請(qǐng)你將表中的空白格幫小明補(bǔ)上.
實(shí)驗(yàn)次數(shù)123
電壓/V2.52.01.5
電流/A0.30.270.23
電阻/Ω7.46.5
燈泡亮度較亮
(7)小明處理完數(shù)據(jù)后發(fā)現(xiàn),三次測得的燈絲電阻相差較大,與其他同學(xué)交流也是同樣的情況,你認(rèn)為出現(xiàn)這種結(jié)果的原因是燈泡電阻隨溫度升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.沙洋縣榮升電動(dòng)汽車廠制造的“榮升”太陽能電動(dòng)車,一次充電6-8小時(shí),續(xù)航里程120-150公里,最高時(shí)速可達(dá)50km/h.該車使用鉛酸電池,每輛配備6個(gè)12V/150A蓄電池.車頂裝有2m2的太陽能電池板,每平方米太陽能轉(zhuǎn)化為電能功率是100W電動(dòng)機(jī)的最大功率是4kW,太陽能的優(yōu)點(diǎn)是節(jié)能環(huán)保.它屬于可再生(可再生/不可再生)能源;該車以最大時(shí)速航行時(shí)所受到的阻力是288 N; 該車行駛100km約需8度電(電費(fèi)約5元)若這些能量由汽車燃燒熱值為4.5×107J/Kg,能量轉(zhuǎn)化率為25%的汽油提供,需汽油2.56kg.若該車行100km所需的電能全部由太陽電池板充電供給該車需在陽光下照射40小時(shí).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.小琳利用電能表和秒表測某家用電器的電功率,當(dāng)電路中只有這個(gè)用電器工作時(shí),測得在6min內(nèi)消耗的電能為0.1kW•h,則這個(gè)用電器可能是( 。
A.電冰箱B.空調(diào)機(jī)C.電視機(jī)D.節(jié)能燈

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖是用伏安法測量某未知電阻的電路圖.

(1)請(qǐng)你根據(jù)電路圖1將圖2所示的實(shí)物圖連接起來;
(2)如表為某同學(xué)設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)記錄表格,表格中①處應(yīng)填寫電阻平均值R′/Ω.
實(shí)驗(yàn)次數(shù)電壓U/V電流I/A電阻R/Ω
1
2
3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.在調(diào)節(jié)托盤天平使橫梁平衡時(shí),若指針明顯偏向分度盤的中線左側(cè),下列幾種調(diào)節(jié)中正確的是( 。
A.把左右托盤對(duì)換一下B.把橫梁右端的平衡螺母向左調(diào)
C.把橫梁右端的平衡螺母向右調(diào)D.把天平搬動(dòng)一下位置即可

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖,是小瑋探究平面鏡成像特點(diǎn)的實(shí)驗(yàn)裝置
(1)用玻璃板代替平面鏡,主要是利用玻璃板透明的特點(diǎn),便于確定像的位置.
(2)小瑋把點(diǎn)燃的蠟燭放在玻璃板前,確定像的位置后測出了一組物距和像距的數(shù)值,即得出實(shí)驗(yàn)結(jié)論:“像距和物距相等”,你認(rèn)為小瑋的做法是否合理?不合理,理由是實(shí)驗(yàn)次數(shù)太少,得出的結(jié)論不具有普遍性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖1所示的電路中,R1為定值電阻,R2為滑動(dòng)變阻器,電源電壓不變.閉合開關(guān)后,滑動(dòng)變阻器滑片從a端移到b端,電流表示數(shù)I與電壓表示數(shù)U的變化關(guān)系如圖2所示.求:
(1)R2的最大阻值;
(2)電源電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.超低空飛行的戰(zhàn)斗機(jī)經(jīng)常會(huì)影響居民生活,有時(shí)甚至?xí)丫用窦业拇皯舨Aд鹚,說明戰(zhàn)斗機(jī)飛行會(huì)產(chǎn)生很大的噪聲,同時(shí)說明聲波可以傳遞能量.“掩耳盜鈴”是大家非常熟悉的故事,從物理學(xué)角度分析,盜賊所犯的錯(cuò)誤是:既沒有阻止聲音的產(chǎn)生,又沒有阻斷聲音的傳播,只是阻止聲音進(jìn)入自己的耳朵.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案