Processing math: 100%
精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
4.中央人民廣播電臺的頻率為15.58MHz、則該臺發(fā)射電磁波的波長是19.3m•

分析 電磁波的波長、波速和頻率的關系:c=λf.電磁波的波速等于光速,根據公式求出電磁波的波長.

解答 解:電磁波的頻率為f=15.58MHz=1.558×107Hz,波速c=3×108m/s,
∵c=λf
∴電磁波的波長:
λ=cf=3×108m/s1.558×107Hz≈19.3m.
故答案為:19.3m.

點評 此題主要考查了電磁波的波長、波速和頻率的關系,注意單位之間的換算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示的電熱水壺具有自動加水和加熱兩種功能,按下加水按鈕,自吸泵把水從水桶抽到壺內,水位達到規(guī)定容量時,自動停止抽水;再按下加熱按鈕,加熱裝置將對壺內的水加熱,當水沸騰后,自動停止加熱,在標準大氣壓下,電熱水壺正常工作時,將一壺水燒開需要6min,已知水桶中水的初溫為20℃,c=4.2×103J/(kg•℃),電熱水壺的銘牌數據如表.請你計算正常燒開一壺水時:
產品型號BH-X22
額定電壓220V
頻率50HZ
加熱功率1200W
容量1.2L
(1)水吸收的熱量;
(2)電熱水壺的熱效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.在科學探究“電流的大小與電壓的關系”的實驗中,某小組同學用如圖的電路進行實驗,并將實驗結果記錄如表.
(1)為了達到實驗目的,采用控制變量法進行探究,因此,在實驗過程中,保持電阻阻值不變;
(2)分析實驗數據,你得出的結論是在電阻一定時,電流與電壓成正比.
實驗次數電阻R/Ω電壓U/V電流I/A
1R=10Ω10.1
220.2
330.3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.小惠在“用伏安法測電阻”的實驗中:
(1)實驗原理是R=UI
(2)在如圖方框內畫出實驗電路圖;
(3)開關閉合前,滑動變阻器的滑片應移到最大阻值處,這樣做能對電路起保護作用,在實驗過程中,滑動變阻器的另一個作用是改變待測電阻兩端電壓; 連好電路經檢查無誤后,小惠閉合開關,移動滑片發(fā)現電流表指針不動,但電壓表指針有明顯偏轉,原因可能是:待測電阻斷路.
(4)排除故障后,小明在實驗中通過調節(jié)滑動變阻器的滑片,測出電阻R在不同電壓下的電流值,如表所示:則小明在實驗中所用電阻R的阻值約為5.03Ω.(保留小數點后2位)
U(V)0.51.61.9
I(A)0.10.30.4
R(Ω)5.05.34.8

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.小明和小強對有關慣性和運動的知識進行討論,下列說法正確的是( �。�
A.汽車運動時有慣性,靜止時沒有慣性
B.汽車剎車時有慣性,勻速直線運動時沒有慣性
C.選擇不同參照物,同一物體在同一時刻可能是運動的也可能是靜止的
D.宇宙中除機械運動外,再也沒有其他形式的運動

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.李明同學用細繩提起一條魚,魚對繩子施加了一個拉力,繩子對李明的手也施加一個拉力,則這兩個力的三要素(  )
A.完全相同B.大小、方向都相同,作用點不同
C.大小相同,方向和作用點都不同D.作用點相同,大小、方向都不同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖所示,小明用手握住裝有水的瓶子,瓶子靜止不動,瓶子和水的總質量為m,瓶子受到的摩擦力為mg(用字母符號表示),方向是豎直向上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖,電源電壓為9V,R1=7Ω,滑動變阻器R的最大阻值為30Ω,若電流表采用0-0.6A量程,電壓表采用0-3V量程,為了不使電流表、電壓表損壞,求滑動變阻器接入電路中的阻值的范圍.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案