【題目】工人用如圖所示的滑輪組勻速提升貨物。他用30N的力拉動繩子自由端,使重量為90N的貨物勻速上升,不計一切摩擦,則該動滑輪總重量為_____N,滑輪組的機械效率為_____%。若使用該滑輪組提升的貨物重量增大,仍使貨物勻速上升,則其機械效率將_____(選填“變大”、“變小”或“不變”)。

【答案】30 75 變大

【解析】

本題考查滑輪組的特點及機械效率。

[1]若不計摩擦,則滑輪組的特點是:F=(G+G),而題中滑輪組承重繩子的根數(shù)n=4,所以,動滑輪的總重

G=nFG=4×30N90N=30N

[2]滑輪組所做的有用功W=Gh,總功W=Fs,而繩子端移動的距離s=nh,所以有

W=(G+G)nh=(G+G)h

滑輪組的機械效率

[3]當(dāng)物重增加時,有用功增大,但額外功,即克服滑輪組的重所做的功不變,所以滑輪組的機械效率會變大

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小明研究平面鏡成像特點時,將M和蠟燭放在方格紙上進(jìn)行實驗(如圖所示)。M的位置應(yīng)放置一塊______(平面鏡/玻璃板),蠟燭在M中所成像的位置應(yīng)在圖中的_________(甲///丁)處。若在M的背面擋上一張黑紙,從前面看去_____(能/不能)看到蠟燭的像。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,電源電壓保持不變,閉合開關(guān)后,當(dāng)滑動變阻器的滑片由左向右移動時,下列判斷正確的是

A. 小燈泡亮度變暗 B. 電壓表示數(shù)變大

C. 滑動變阻器分的電壓變小 D. 電路消耗的總功率不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】重量為500N的小明同學(xué)用F=20N的拉力通過如圖所示裝置,將物體勻速向上提起,不計摩擦,若物體在10s內(nèi)上升4m,則在這段時間內(nèi)( 。

A.物體所受重力為40N

B.小明同學(xué)對地壓力大小為500N

C.小明同學(xué)做的功為40J

D.小明同學(xué)做功的功率為8W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】無人駕駛飛機簡稱“無人機”,其控制系統(tǒng)主要由感知飛行姿態(tài)的陀螺儀、GPS定位模塊、超聲波傳感器、氣壓傳感器等各種功能的傳感器及控制電路組成.GPS定位模塊利用________傳遞信息,其在真空中的傳播速度為_____ m/s。若某無人機由輸出電壓14.8V、容量10000mAh的電池提供飛行能量,該電池最多可提供________kWh的電能.若這些電能的80%用于飛行,當(dāng)飛行功率為200W時,最長飛行時間為_____ h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小明同學(xué)在做“觀察水的沸騰”的實驗。請回答下列問題:

1)小明的操作如圖甲所示,其中錯誤之處是_____;這樣做溫度計的示數(shù)會偏_____(選填“大”或“小”);

2)小明改正了⑴問題中錯誤后持續(xù)加熱,記錄了溫度計示數(shù)隨加熱時間變化圖像如圖乙所示,由圖像可知,水的沸點是_____℃;水在沸騰過程中,需要不斷_____(選填“吸熱”或“放熱”),其溫度_____

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在“探究平面鏡規(guī)律”的實驗中,我們選用的器材有:薄玻璃板、兩支外形完全相同的蠟燭、刻度尺等物品來實驗。

(1)實驗中,玻璃板一定要與水平桌面_____

(2)小明點燃其中一支蠟燭放在鏡前某一位置后,透過玻璃觀察、并移動鏡后蠟燭,使“它”與點燃蠟燭的像在同一位置處,發(fā)現(xiàn)“它”與鏡前蠟燭的像重合,且被點燃了一樣。由此,我們能夠理解實驗中鏡后這支蠟燭的所起到的作用有:__________

(3)課后,小明又思考:老師為什么讓我們用薄玻璃板做實驗?zāi)?他找到一塊2mm和一塊10mm厚的玻璃重復(fù)(2)的實驗。結(jié)果:使用2mm玻璃時,鏡后蠟燭在A位置,使用10mm玻璃時,鏡后蠟燭在B位置。由此,我們可以想到“用薄玻璃板”的目的是盡可能減小光的_____對本實驗造成的影響。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】某同學(xué)做探究“物體所受重力大小與物體質(zhì)量的關(guān)系”的實驗記錄如下表:

實測物體

物體質(zhì)量mkg

重力GN

比值N/kg

物體1

0.1

0.98

9.8

物體2

0.2

1.96

9.8

物體3

0.3

2.94

9.8

(1)在實驗過程中,需要的兩個測量工具是____________、____________;

(2)分析表中實驗數(shù)據(jù),可以得出的結(jié)論是:物體的重力和質(zhì)量成________比,你判斷的依據(jù)是_____________________;

(3)在圖中,以質(zhì)量為橫坐標(biāo),重力為縱坐標(biāo),根據(jù)表格中的數(shù)據(jù),畫出重力與質(zhì)量之間關(guān)系的圖線。

_______

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】張華同學(xué)在探究通過導(dǎo)體的電流與其兩端電壓的關(guān)系時,將記錄的實驗數(shù)據(jù)通過整理作出了如圖所示的圖象,根據(jù)圖象,下列說法錯誤的是

A. 通過導(dǎo)體a的電流與其兩端的電壓成正比

B. 導(dǎo)體a的電阻大于導(dǎo)體b的電阻

C. 當(dāng)在導(dǎo)體b的兩端加上1V的電壓時,通過導(dǎo)體b的電流為0.1A

D. a、b兩導(dǎo)體串聯(lián)后接到電壓為3V的電源上時,通過導(dǎo)體的電流為0.2A

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案