Processing math: 100%
16.如圖所示,工人用200N的力將重500N的物體勻速提升2m,共用了10秒,若在此過程中(忽略繩重和摩擦).下列說法正確的是( �。�
A.動滑輪的重是50NB.該滑輪組的機(jī)械效率為40%
C.工人拉力的功率是100WD.繩子自由端移動的速度為0.6m/s

分析 A、不計(jì)摩擦和繩重,拉力F=13(G+G),據(jù)此求動滑輪的重力;
B、利用W=Gh求有用功,求出拉力端移動的距離,利用W=Fs求拉力做功,再利用效率公式求滑輪組的機(jī)械效率;
C、知道時間,利用功率公式求拉力做功功率;
D、由圖知,使用滑輪組承擔(dān)物重的繩子股數(shù)n=3,利用s=3h求拉力端移動的距離,再利用v=st可求.

解答 解:A、不計(jì)摩擦和繩重,拉力F=13(G+G),則動滑輪的重力G=3F-G=3×200N-500N=100N,故A錯誤;
B、有用功,W有用=Gh=500N×2m=1000J,
拉力端移動的距離s=6m,拉力做功W=Fs=200N×6m=1200J,
滑輪組的機(jī)械效率η=WW×100%=1000J1200J×100%=83.3%,故B錯誤;
C、工人拉力的功率:P=Wt=1200J10s=120W,故C錯誤;
D、由圖知,n=3,s=3h=3×2m=6m,繩子自由端移動的距離是6m,
繩子自由端移動的速度:v=st=6m10s=0.6m/s,故D正確.
故選D.

點(diǎn)評 本題考查了使用滑輪組動滑輪重力、有用功、總功、功率、機(jī)械效率的計(jì)算,求動滑輪重力要利用好:不計(jì)摩擦和繩重,拉力F=13(G+G).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

6.小明用如圖甲所示裝置研究浮力大小跟物體排開液體體積的關(guān)系實(shí)驗(yàn)時,將一個掛在彈簧測力計(jì)下的件數(shù)圓柱體緩慢地浸入水中(水足夠深),在接觸容器底之前,分別記下圓柱體下表面所處的深度h,彈簧測力計(jì)相應(yīng)的示數(shù)F,實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表:
實(shí)驗(yàn)次數(shù)12345
h(cm)0481012
F(N)6.755.754.754.254.25
(1)由實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知,金屬塊重6.75N.
(2)表中第1次到第3次實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),說明了浸在液體中的物體受到浮力大小與物體排開液體體積有關(guān)(填“有關(guān)”或“無關(guān)”);分析表中第4次和第5次實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),說明了當(dāng)物體完全浸沒后所受浮力大小不隨深度增大而增大,完全浸沒時受到的浮力是2.5N.
(3)圖乙中能正確反映金屬圓柱體所受浮力F和圓柱體下表面所處的深度h關(guān)系的圖象是D.
(4)由實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可以得出金屬塊的體積是2.5×10-4m3,密度為2.7×103kg/m3.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列有關(guān)光現(xiàn)象的說法中,正確的是( �。�
A.水中的“白云”屬于光的折射現(xiàn)象B.人離平面鏡越近,所成的像越大
C.“海市蜃樓”屬于光的反射現(xiàn)象D.池水看起來變淺屬于光的折射現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,滑片P向左移動時,下列說法正確的是( �。�
A.電壓表示數(shù)不變,電流表示數(shù)減小B.電壓表示數(shù)變大,電流表示數(shù)變大
C.電壓表電流表示數(shù)都減小D.電壓表示數(shù)不變,電流表示數(shù)變大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,取兩個相同的驗(yàn)電器A和B,僅用絲綢摩擦過的玻璃棒接觸A,使A帶電,B不帶電.下列說法錯誤的是( �。�
A.用橡膠棒連接AB,AB金屬箔的張角不變,說明絕緣體不容易導(dǎo)電
B.用金屬棒連接AB,A中正電荷通過金屬棒流向B,A金屬箔的張角減小
C.用金屬棒連接AB,B中負(fù)電荷通過金屬棒流向A,B金屬箔的張角增大
D.用金屬棒連接AB,金屬棒中瞬間電流的方向從A流向B

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.在探究電流熱效應(yīng)的實(shí)驗(yàn)中,為了達(dá)到明顯的實(shí)驗(yàn)效果,通常用電加熱器加熱煤油.請你運(yùn)用學(xué)過的知識解釋選用煤油而不是用水的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.如圖所示,用兩個相同的電加熱器分別給水和煤油加熱(不考慮熱損失),如果要通過比較升高溫度的多少來比較二者的吸熱能力,則需要控制質(zhì)量與初溫相同.通過實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)水和煤油的吸熱本領(lǐng)不同.除了比較升高溫度的多少,還可以通過比較加熱時間的長短來比較出兩種物質(zhì)的吸熱本領(lǐng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.2017年6月5日是第22個全國愛眼日.不愛護(hù)眼睛容易患上近視眼,矯正近視眼應(yīng)該佩戴透鏡凹(選填“凸”或“凹”).用絲綢來回摩擦玻璃眼鏡片,玻璃眼鏡片會帶上電,這是摩擦起電現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

6.小明和同學(xué)們到游泳池去游泳時,發(fā)現(xiàn)自己的身體在水中的深度越深,感覺到受到水的壓強(qiáng)越大.他想液體內(nèi)部的壓強(qiáng)可能與深度有關(guān).為此,他用如圖甲所示的裝置來進(jìn)行了實(shí)驗(yàn)探究:
(1)若壓強(qiáng)計(jì)的氣密性很差,用手指不論輕壓還是重壓金屬盒的橡皮膜時,小明發(fā)現(xiàn)U形管兩側(cè)液面的高度差變化�。ㄟx填“大”或“小”).小明把調(diào)節(jié)好的壓強(qiáng)計(jì)放在空氣中時,U形管兩側(cè)的液面應(yīng)該相平.

(2)小明和小麗進(jìn)行了合作探究,下表是他們利用壓強(qiáng)計(jì)在實(shí)驗(yàn)過程中所測得的部分?jǐn)?shù)據(jù).
實(shí)驗(yàn)
序號
金屬盒的
深度H/cm
金屬盒在水
中的方向
U形管兩側(cè)液面
高度差h/cm
13朝上2.6
26朝上5.4
39朝上8.2
46朝下8.2
59朝左8.2
69朝右8.2
①小明在進(jìn)行第4次實(shí)驗(yàn)的情景如圖甲所示,結(jié)合他記錄的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),可分析出他記錄數(shù)據(jù)時存在的錯誤是深度H應(yīng)為9cm,而不是6cm.
②分析實(shí)驗(yàn)序號1、2、3的數(shù)據(jù),得出的結(jié)論是:同種液體的壓強(qiáng)隨深度增加而增大.
③分析實(shí)驗(yàn)序號3、4、5、6的數(shù)據(jù),得出的結(jié)論是:同種液體在同一深度,液體向各個方向的壓強(qiáng)大小相等.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案