Processing math: 57%
13.如圖所示,工人通過滑輪組使重600N 的箱子用了10s從地面升到12m高的五樓上,不計一切摩擦?xí)r,滑輪組的機(jī)械效率為80%.求:
(1)若箱子平放時與樓板的接觸面積為0.2m2,箱子對樓板的壓強(qiáng);
(2)工人吊起箱子過程中做的有用功及其功率;
(3)在不計一切摩擦的情況下,工人使用該滑輪組使850N的箱子上升至12m高的五樓上時,求滑輪組此時的機(jī)械效率.

分析 (1)已知箱子的重力,可以得到箱子對樓板的壓力;已知壓力與接觸面積,利用公式p=FS得到壓強(qiáng);
(2)使用滑輪組的目的是提升重物,已知物重和上升的高度,利用W有用=Gh得出有用功;再由η=WW,求出總功,利用P=Wt計算工人的功率;
(3)不計摩擦根據(jù)F=1n(G+G),計算出動滑輪重,再利用η=WW=WW+W計算提起850N箱子的機(jī)械效率.

解答 解:
(1)箱子對樓板的壓力為F=G=600N
箱子對樓板的壓強(qiáng)為p=FS=600N0.2m2=3×103Pa;
(2)對箱子做的有用功為W有用=Gh=600N×12m=7.2×103J;
P=Wt=7.2×103J10s=720W;
(3)由圖知,滑輪組由2段繩子承擔(dān)物重,所以s=2h=24m,由η=WW可知:
W總=\frac{{W}_{有用}}{η}=\frac{7.2×1{0}^{3}J}{80%}=9×103J;
F=\frac{{W}_{總}}{s}=\frac{9×1{0}^{3}J}{24m}=375N;
由F=\frac{1}{n}(G+G)得:
G=2F-G=2×375N-600N=150N;
η′=\frac{Gh}{Gh+{G}_{動}h}×100%=\frac{G}{G+{G}_{動}}×100%=\frac{850N}{850N+150N}×100%=85%.
答:
(1)箱子對樓板的壓強(qiáng)為3×103Pa;
(2)對箱子做的有用功為7.2×103J;功率為720W;
(3)滑輪組此時的機(jī)械效率85%.

點評 本題考查了機(jī)械效率的計算,要掌握機(jī)械效率和功率及其功的計算公式,其中得出動滑輪的重力是解決問題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列圖中都與電磁波有關(guān)的是( �。�
A.圖(1)(3)B.圖(2)(3)C.圖(3)(4)D.圖(1)(4)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖是一個暖手寶,以及說明書.
產(chǎn)品名稱暖手寶
額定功率440W
額定電壓220V
通電儲熱5~8分鐘
電源線長約80cm
暖手寶直徑約200mm
(1)該“暖手寶”正常工作3分鐘產(chǎn)生的熱量是多少?
(2)小航奶奶家離變電站較遠(yuǎn)(變電站輸出的電壓為220V),輸電導(dǎo)線的總電阻為11Ω,當(dāng)小航在奶奶家斷開其他用電器只使用該“暖手寶”時,“暖手寶”消耗的實際功率是多少?(保留一位小數(shù),不考慮溫度對電阻的影響)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.有關(guān)家庭電路,下列做法中符合要求的是( �。�
A.使用測電筆時,手與金屬筆尖接觸
B.長時間不看電視,不切斷電源,用遙控器關(guān)閉電視
C.將開關(guān)接在用電器和火線之間
D.在高壓線附近放風(fēng)箏

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.(1)如圖1所示,物體A的長度為2.65 cm.
(2)如圖2所示,溫度計的示數(shù)為-9℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.有一塊金屬,質(zhì)量為237g,體積是30cm3,那么這塊金屬的密度是7.9g/cm3,其意義是1cm3的該金屬的質(zhì)量是7.9g,若經(jīng)這塊金屬切成兩半,其中一半的密度是7.9g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.上自習(xí)課時,調(diào)皮的小明在教室走廊放聲歌唱,他手摸喉頭,感覺喉頭在振動;教室里的同學(xué)都聽到了歌聲,表明聲音可以通過空氣傳播,正在靜心思考的小紅忙用手捂住耳朵,她認(rèn)為小明的歌聲是噪音(填“樂音”或“噪聲”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.小明同學(xué)用圖示的器材測量小燈泡電功率.已知待測小燈泡的額定電壓為3.8V,小燈泡燈絲的電阻大于10Ω.
(1)連接電路時,開關(guān)應(yīng)斷開,滑動變阻器滑片應(yīng)移到阻值最大處;
(2)實驗時小明發(fā)現(xiàn)電壓表0-15V量程已經(jīng)損壞,小明采用3節(jié)新干電池作為電源,滑動變阻器的銘牌上標(biāo)有“20Ω,1A”字樣,請用筆畫出導(dǎo)線完成電路連接.(導(dǎo)線不得交叉)
(3)檢查無誤,閉合開關(guān),向左移動滑片,當(dāng)電壓表示數(shù)為0.7V時,小燈泡兩端電壓正好是額定電壓;
(4)此時,電流表示數(shù)如乙圖所示,則小燈泡的額定功率是1.14W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.小軍在做測量鹽水密度的實驗:

(1)調(diào)節(jié)天平平衡時,若指針靜止位置如圖甲所示,則應(yīng)將平衡螺母向左(選填“左”或“右”)調(diào)節(jié);若在稱量時,在右盤放入最小砝碼時如圖甲所示,接來下應(yīng)該取下較小的砝碼,并適當(dāng)向右移動游碼直到天平再次平衡.
(2)小軍的測量步驟如下:
①往空燒杯倒入適量鹽水,側(cè)粗燒杯和鹽水的質(zhì)量m1=48.2g;
②將燒杯中的一部分鹽水倒入量筒,讀出量筒中鹽水的體積V為20cm3
③測出燒杯和剩余鹽水的質(zhì)量m2(如圖乙所示)
請你幫助他將下面的實驗記錄表填寫完整.
燒杯和鹽水的質(zhì)量m1/g燒杯和剩余鹽水的質(zhì)量m2/g量筒中鹽水的質(zhì)量mg/量筒中鹽水的體積V/cm3鹽水的密度ρ(kg•m3
48.226.222201.1×103
(3)量筒讀數(shù)情況如圖所示,其中小軍同學(xué)以如圖丙所示的情況讀數(shù),測量的液體密度將偏大.(“偏小”、“偏大”或“不變”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案