分析 (1)已知重為900N的物體G,動滑輪重100N,根據(jù)F=12G總可求得A端拉力,根據(jù)杠桿平衡條件求得B端拉力,已知重力,可求得工人對地面的壓力,再利用p=F壓S可求得人對地面的壓強;
(2)根據(jù)W有=Gh可求得有用功,利用W總=Fs可求得總功,然后利用η=W有W總可求得此裝置的機械效率.
解答 解:(1)A端拉力FA=12G總=12(G+G動)=12×(900N+100N)=500N,
由杠桿平衡條件FA•OA=FB•OB,
則FB=FA•OAOB=500N•OA2OA=250N,
工人對地面的壓力F壓=G人-FB=650N-250N=400N,
人對地面的壓強p=F壓S=400N4×10−2m2=1×104pa;
(2)有用功W有=Gh=900N•h,
在A端移動距離s=2h,
由BO=2AO可知,在B端移動距離s′=2s=4h.
則總功W總=FBs′=400N•4h.
此裝置的機械效率η=W有W總×100%=900N•h400N•4h×100%=56.25%.
答:(1)人對地面的壓強為1×104pa;
(2)求此裝置的機械效率為56.25%.
點評 本題考查了學生對機械效率、杠桿平衡條件、壓強公式以及二力平衡條件的掌握和運用,能根據(jù)杠桿平衡條件求得工人對地面的壓力是關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 增大像距 | B. | 增大取景范圍 | ||
C. | 增大人像的大小 | D. | 縮短景物到鏡頭距離 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 金屬塊的質(zhì)量為0.27kg | B. | 金屬塊的體積為50cm3 | ||
C. | 金屬塊的密度為54g/cm3 | D. | 金屬塊在水中受到的浮力為0.5N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
實驗次數(shù) | 鉤碼所受的重力G/N | 提升高度h/m | 拉力F/N | 繩端移動的距離s/m | 機械效率η |
1 | 2 | 0.05 | 1.0 | 0.15 | 66.7% |
2 | 4 | 0.05 | 1.7 | 0.15 | 78.4% |
3 | 6 | 0.05 | ① | 0.15 | ② |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com