【題目】釣魚是許多人喜愛的一種休閑活動,如圖所示,當(dāng)有魚上鉤時(shí),魚竿會被拉彎,說明力能改變物體的;起魚時(shí),釣魚竿屬于(選填“省力”、“費(fèi)力”“等臂”)杠桿,若釣魚者將一條重為4N的魚從水面提高2m,再沿水平方向移3m,在這一過程中,釣魚者克服魚的重力做功為J.

【答案】形狀;費(fèi)力;8
【解析】解:(1)當(dāng)有魚上鉤時(shí),魚對魚竿的拉力會使魚竿變彎,說明力改變物體的形狀;(2)魚竿在使用過程中,動力臂小于阻力臂,是費(fèi)力杠桿;(3)釣魚者將一條重為4N的魚從水面提高2m,他克服魚的重力做了功;再沿水平方向移動1m,在這一過程中不做功, 故他克服魚的重力做功W=Gh=4N×2m=8J.
所以答案是:形狀;費(fèi)力;8.
【考點(diǎn)精析】認(rèn)真審題,首先需要了解力的作用效果(力的作用效果(一)可以使物體發(fā)生形變,(二)也可以使物體的運(yùn)動狀態(tài)發(fā)生改變.(運(yùn)動狀態(tài)包括靜止到運(yùn)動,運(yùn)動到靜止,運(yùn)動的方向、快慢).力的大小、方向和作用點(diǎn)都會影響力的作用效果),還要掌握功的計(jì)算(功的計(jì)算公式:W = F S;F 表示力,單位:牛( N ) . S 表示距離,單位:米(m)W表示功, 功的單位就是�!� 米 . 叫作焦耳.即:1 J = 1N·m)的相關(guān)知識才是答題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小紅為了測量鹽水的密度,進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):
(1)將天平放在水平臺面上,將游碼移到標(biāo)尺的零刻線處.橫梁靜止時(shí),指針指在分度盤中央刻度線的左側(cè),如圖甲所示.為使橫梁在水平位置平衡,應(yīng)將平衡螺母向移動.
(2)將盛有適量鹽水的杯子放在調(diào)好的天平左盤,測出杯子和鹽水的總質(zhì)量為106.8g.然后將杯中鹽水的一部分倒入量筒中,如圖乙所示,則量筒中鹽水的體積為cm3
(3)再將盛有剩余鹽水的杯子放在天平左盤內(nèi)稱量,使天平橫梁再次在水平位置平衡,此時(shí)右盤中砝碼質(zhì)量和游碼在標(biāo)尺上的位置如圖丙所示,根據(jù)上述實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)計(jì)算鹽水的密度為kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】某電熱器標(biāo)有“220V 1500W”字樣,它兩端不超過額定電壓時(shí)的I﹣U圖象如圖所示.現(xiàn)將兩只該型號的電熱器串聯(lián)起來接到家庭電路中,其消耗的總功率750W.(選填“大于”、“小于”、“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,用彈簧測力計(jì)拉著木塊在粗糙程度不變的水平桌面上做勻速直線運(yùn)動,下列說法中正確的是(
A.彈簧測力計(jì)對木塊的拉力等于木塊受到桌面的摩擦力
B.彈簧測力計(jì)對木塊的拉力大于木塊受到桌面的摩擦力
C.木塊受到桌面的支持力和木塊受到彈簧測力計(jì)的拉力是一對平衡力
D.彈簧測力計(jì)對木塊的拉力和木塊受到的重力是一對平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖說法中不正確的是(
A. 用吸管吸飲料利用了大氣壓的作用
B. 坦克安裝履帶是為了減小對地面的壓力
C. 水壩的下部比上部建的寬一些,因?yàn)橥N液體產(chǎn)生的壓強(qiáng)隨深度增加而增大
D. 吹氣時(shí)紙條向上飄,因?yàn)榧垪l上方的空氣流速大,壓強(qiáng)小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,要使兩燈串聯(lián)應(yīng)閉合開關(guān);要使兩燈并聯(lián)應(yīng)閉合開關(guān);如果閉合開關(guān)S1,S2 , 則燈發(fā)光;為了避免電源短路,不能同時(shí)閉合開關(guān)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示的電路中,有幾根導(dǎo)線尚未連接,請用筆畫線代替導(dǎo)線補(bǔ)上.補(bǔ)上后要求

⑴兩燈泡并聯(lián);
⑵電流表測燈L1的電流;
⑶閉合開關(guān)后,向A端移動滑動變阻器的滑片P,兩燈均變暗.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】燈泡L上標(biāo)有“2.5V 0.3A”的字樣,通過實(shí)驗(yàn)測得該燈泡的電流隨電壓變化關(guān)系如圖甲所示,現(xiàn)把燈泡L接入如圖乙所示的電路中,R0=6Ω,滑動變阻器的最大值是20Ω,電流表的量程為“0~0.6A”,電壓表的量程為“0~3V”.若只閉合開關(guān)S和S1 , 在滑動變阻器的滑片移至最左端時(shí),燈泡在2min的時(shí)間內(nèi)消耗的電能為24J,求:
(1)電源的電壓
(2)若只閉合開關(guān)S和S2 , 在電路安全工作的條件下,求電路消耗的最大功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,閉合開關(guān)S,在滑動變阻器的滑片P由a端向b端移動的過程中,電壓表示數(shù)隨之變化。下列能正確表示電壓表的示數(shù)U隨滑動變阻器的阻值R變化關(guān)系的圖像是( )

A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案