精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
16.下列估測與實際情況相符的是(  )
A.一位中學生所含物質約為60kgB.一本物理書的寬度約是0.1m
C.人體的密度約為4×103kg/m3D.人步行的速度約為10m/s

分析 不同物理量的估算,有的需要憑借生活經驗,有的需要簡單的計算,有的要進行單位的換算,最后判斷最符合實際的是哪一個.

解答 解:
A、物體所含物質的多少叫質量.成年人的質量在70kg左右,中學生的質量比成年人小一些,在60kg左右,即所含物質在60kg左右.此選項符合實際;
B、中學生伸開手掌,大拇指指尖到中指指尖的距離大約20cm,物理書的寬度略小于20cm,在17cm=0.17m左右.此選項不符合實際;
C、水的密度是1.0×103kg/m3,人體密度與水的密度差不多,在1.0×103kg/m3左右.此選項不符合實際;
D、人正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.此選項不符合實際.
故選A.

點評 對物體長度、質量、重力等進行估測,是初中物理的一項基本要求,平時結合所學知識對身邊的如:人高、教室高、一步長、步行速度、樓梯階梯數、物理課本長和寬、教室內空氣質量等等,多觀察多思考,必要時做出正確判斷.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.徐欣楠同學在探究通電導體Ra、Rb與其兩端的電壓關系時,將記錄的實驗數據通過整理作出了如圖所示的圖象,則下列說法正確的是( 。
A.通過導體a的電流跟其兩端的電壓成反比
B.導體a的電阻小于導體b的電阻
C.當導體b的兩端為6V的電壓時,通過導體b的電流為0.3A
D.當將a、b兩個導體并聯后接到3V的電源兩端上,干路中通過的電流為0.9A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖所示,球的直徑是1.70厘米.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示為某公路上的兩塊交通標志牌,它表示的意思是:
①限速40km/h.
②此處距北京的路程有30km.
③在遵守交通規(guī)則的前提下,從此標志牌到達北京,勻速行駛的汽車,最快時間需要45min.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.小明的媽媽到工藝品店買一金銅合金的實心工藝品,售貨員告訴她,含金量為50%,小明的媽媽對售貨員的話表示懷疑,讓小明進行驗證,小明實驗測得工藝品的質量是600g,體積是52cm3,查出金、銅的密度分別為ρ=19.3×103kg/m3,ρ=8.9×103kg/m3
(1)請根據小明的實驗結果計算工藝品的密度.
(2)根據售貨員的說法計算工藝品的密度,并說明售貨員的話是否可信.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列有關光現象的說法,正確的是( 。
A.雨后彩虹是太陽光傳播中被空氣中的水滴色散而產生的
B.電影幕布選用粗糙的布料,目的是讓光發(fā)生鏡面反射
C.電視機遙控器是通過發(fā)出不同的紫外線實現電視機遙控的
D.紅色的牡丹花由于只吸收紅光,反射其它色光,所以它看起來是紅色的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.完成圖中的光路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖,R1=6Ω,R2=4Ω,電源電壓為6V,求:
(1)電流表A,電壓表V1,電壓表V2的示數各為多大?
(2)R1和R2的電功率各是多少?
(3)在1min內整個電路中,電流所做的功是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案