分析 (1)根據電流表電壓表所用的量程,明確最小分度,讀出示數,利用R=UI求解
(2)分析電路,根據串聯電路的特點,W=UIt=I2Rt求解;
(3)根據電流表和電壓表量程,分析當其中一只電表的示數最大時,另一只電表的示數,據此進行判斷.
解答 解:由圖1可知,R1與R2串聯,電壓表測R2兩端電壓U2,
由圖2可知,電流表所用0~0.6A量程,分度值為0.02A,示數為I=0.3A;
電壓表量程為0~3V,分度值為0.1V,示數為U2=2.1V;
(1)此時變阻器R2連入電路的電阻值:
R2=U2I=2.1V0.3A=7Ω;
(2)串聯電路中電流處處相等,電流在1min內通過電阻R1所做的功為:
W1=U1It=(4.5V-2.1V)×0.3A×60s=43.2J;
(3)R1兩端電壓:U1=U-U2=4.5V-2.1V=2.4V,
R1的阻值:R1=U1I=2.4V0.3A=8Ω,
電流表所用0~0.6A量程,若電流表示數為I大=0.6A,則此時電路的總電阻為:
R=UI大=4.5V0.6A=7.5Ω<8Ω,
所以電流表示數不可能達到所選量程的最大值;
電壓表量程為0~3V,當電壓表示數為U大=3V時,
則R1兩端的電壓為:U'1=U-U大=4.5V-3V=1.5V,
根據串聯電路的特點可得:U′1U大=R1R′2,
則R'2=2R1=2×8Ω=16Ω<20Ω,
故電壓表示數能夠達到所選量程的最大值.
答:(1)變阻器R2連入電路的電阻值為7Ω;
(2)電流在1min內通過電阻R1所做的功為43.2J;
(3)在電路安全工作前提下,移動變阻器滑片P,電壓表示數能達到所選量程的最大值,電流表示數不能達到所選量程的最大值.
點評 本題考查的是串聯電路的有關計算,要對電流表電壓表正確讀數,掌握歐姆定律在串聯電路中的應用.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體的振幅越大,發(fā)出聲音的頻率越大 | |
B. | 聲音在所有介質中傳播的速度都相同 | |
C. | 街頭安裝的噪聲監(jiān)測儀可以直接減弱噪聲 | |
D. | 超聲波、次聲波是人耳聽不到的聲音 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com