【題目】如圖所示,將邊長(zhǎng)10cm的正方體木塊放入裝有水的燒杯中,木塊靜止時(shí),上表面距離水面4cm,g取10N/kg,則(

A.木塊受到的浮力為4N
B.使木塊完全浸沒(méi)需要4N向下的力
C.木塊的密度是0.4g/cm3
D.木塊底部受到水向上的壓強(qiáng)為103Pa

【答案】B
【解析】解:A、木塊排開(kāi)水的體積(即浸入水中的體積)為:V=10cm×10cm×(10cm﹣4cm)=600cm3=6×104m3 ,
木塊受到的浮力為FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×6×104m3=6N.故A錯(cuò)誤;
B、使木塊完全浸沒(méi)還需要的力:
F= = =1.0×103kg/m3×10N/kg×(0.1×0.1×0.04)m3=4N.故B正確;
C、根據(jù)浮沉條件得,G=F=6N,
由G=mg和 得:ρ= = =0.6×103kg/m3=0.6g/cm3;故C錯(cuò)誤;
D、木塊底部受到水向上的壓強(qiáng):
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.06m=600Pa.故D錯(cuò)誤.
故選B.
(1)求出木塊浸入水中的體積,即為排開(kāi)水的體積,利用FgV計(jì)算浮力大小;(2)使木塊完全浸沒(méi)受到的力等于木塊露出部分在水中受到的浮力,利用FgV計(jì)算;(3)木塊漂浮所受浮力等于重力,利用重力公式求出質(zhì)量,然后利用密度公式求其密度;(4)求出木塊底部距離水面的高度,然后利用液體壓強(qiáng)公式求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】用手握住汽水瓶,汽水瓶并不滑落,這是因?yàn)椋?/span>

A. 力大于汽水瓶的重力

B. 手的握力等于汽水瓶的重力

C. 給汽水瓶的摩擦力大于瓶的重力

D. 手給汽水瓶的摩擦力等于瓶的重力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】【2016·安順卷】小強(qiáng)想測(cè)量一個(gè)底面積為10cm2的長(zhǎng)方體木塊的密度他用刻度尺測(cè)量木塊的高,如圖甲所示,則木塊高 cm用托盤(pán)天平測(cè)量木塊的質(zhì)量,調(diào)節(jié)天平時(shí),先將游碼移至標(biāo)尺“0”刻度線,再調(diào)節(jié)平衡螺母,使指針對(duì)準(zhǔn)分度盤(pán)的 當(dāng)右盤(pán)所加砝碼和游碼位置如圖乙所示時(shí)天平平衡,則木塊質(zhì)量為 g,密度為 kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】“遼寧艦”航母已正式列入中國(guó)人民解放軍海軍系列,其滿載時(shí)排水量(滿載時(shí)排開(kāi)水的質(zhì)量)為6.75萬(wàn)噸.則滿載時(shí)其受到的浮力約為 (  )

A. 6.75×108 N B. 6.75×107 N C. 6.75×104 N D. 6.75×103 N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】倫敦奧運(yùn)會(huì)期間英國(guó)軍方將配備一種遠(yuǎn)程聲波安保設(shè)備,該設(shè)備工作時(shí)可以產(chǎn)生高達(dá)150分貝的聲音,尖銳的聲響會(huì)讓人耳感到刺痛,既可用作高音喇叭,也可用作非致命性武器驅(qū)散人群。關(guān)于該設(shè)備,下面說(shuō)法正確的是( )

A. 該設(shè)備產(chǎn)生的是超聲波 B. 該設(shè)備產(chǎn)生的是次聲波

C. “150分貝是指所產(chǎn)生聲音的響度 D. “150分貝是指所產(chǎn)生聲音的音調(diào)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】判斷下列現(xiàn)象屬于哪種摩擦當(dāng)用鉛筆寫(xiě)字時(shí),筆尖與紙面的摩擦是_____ 摩擦,用轉(zhuǎn)筆刀削鉛筆時(shí),筆刀與鉛筆之間的擦擦是______摩擦。圓珠筆寫(xiě)字時(shí),筆尖與紙的摩擦是_______摩擦。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】物體的重力與質(zhì)量成_____比,比值為:________________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】關(guān)于力和運(yùn)動(dòng)的關(guān)系正確的是(

A. 力是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因 B. 物體只有運(yùn)動(dòng)就需要力的作用

C. 力是改變物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因 D. 物體受到力的作用,運(yùn)動(dòng)狀態(tài)一定改變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】【2016·三明卷】2016年3月7日,三明沙縣機(jī)場(chǎng)成功首航,許多市民乘坐新能源公交車如圖14所示去看機(jī)場(chǎng)。公交車滿載時(shí)的質(zhì)量為12×104kg,車輪與地面總接觸面積為02m2。g取10N/kg

1求滿載的公交車靜止在水平路面時(shí),對(duì)路面的壓力和壓強(qiáng)大小;

2若該車在5×103N牽引力的作用下,沿平直路面勻速行駛,40s內(nèi)通過(guò)了600m。

求:牽引力所做的功; 牽引力的功率。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案