13.某用戶電能表上標有220V,10A.計數(shù)器上顯示的該用戶的電路上至多可接220V、60W的燈36盞,若該電路上實際接有220V、60W的燈籠5盞,平均每天使用4小時,那么一個月(30天)電能表上顯示的數(shù)字應為03613.

分析 先根據(jù)P=UI求出電能表承受的最大功率,然后根據(jù)最大功率和燈泡的功率可求出電路中最多接入燈泡的盞數(shù);已知電能表的示數(shù),根據(jù)W=Pt求出燈泡消耗的電能,兩者之和就是月底電能表的示數(shù).

解答 解:(1)電能表承受的最大功率:P最大=UI=220V×10A=2200W;
則電路中最大接入電燈的盞數(shù):n=$\frac{{P}_{最大}}{{P}_{L}}$=$\frac{2200W}{60W}$≈36.7,
為了不超過電能表的負荷,則該用戶的電路上至多可接36盞;
(2)燈籠消耗的電能:W=Pt=0.06kW×5×4h×30=36kW•h;
電能表上顯示的數(shù)字:325.3kW•h+36kW•h=361.3kW•h,因此電能表上顯示的數(shù)字為03613.
故答案為:36;03613.

點評 在計算家用電器消耗的電能時,一般功率的單位用kW,時間的單位用h,得到電能的單位是kW•h,也就是“度”.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.家庭中的電燈、電視機、電風扇等用電器都是并聯(lián)在電路中的.小林家4月底電能表讀數(shù)為2708.7kW•h,5月底電能表讀數(shù)如圖所示,若按0.5元/kW•h計費,小林家本月應繳電費55元.小林家同時使用的用電器總功率不得超過2200W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示,它表示日食的形成,它是由于太陽光直線傳播時被月亮擋住的結果.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.為了驗證并聯(lián)電路的電流特點,小薇設計了如圖1的電路實驗.

(1)在連接電路時,開關應處于斷開狀態(tài).
(2)請你在實物電路圖2中用筆畫線代替導線分別將導線a、b正確地連接到相應的接線柱上.
(3)排除故障后,她測出了L1、L2支路和干路上的電流分別為I1、I2和I,電流表示數(shù)如圖3中甲、乙、丙所示,可讀出:I1=0.5A,I2=0.52A,I=1A.根據(jù)測量結果,在誤差允許范圍內你認為并聯(lián)電路中干路電流和各路電流的關系是I=I1+I2.(寫出關系式即可)
(4)其他同學按照小薇設計的測量電路正確進行測量,驗證了他們的猜想.但他們同時發(fā)現(xiàn):“并聯(lián)各支路電流是相等的”.這個結論一定成立嗎?不一定(選填“一定”或“不一定”).為了檢驗這個結論是否成立,應該換用不同規(guī)格的燈泡繼續(xù)進行實驗.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列物理知識的連線不正確的是( 。
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.在圖中畫出動力F1和阻力F2的力臂,并用字母L1,L2標明.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.一只裝滿水的杯放在水平桌面上,用細線系起一金屬塊,然后將金屬塊浸入水中并懸掛起來,如圖將金屬塊從空氣浸入水的過程中下列說法下列正確的是( 。
A.細線受的拉力減小B.水對杯底的壓力、壓強均增大
C.水對杯底的壓力壓強均減小D.水對杯底的壓力變大、壓強不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.你聽說過阿基米德鑒定王冠的故事吧.若王冠在空氣中稱量時重5N,浸沒在水中稱時彈簧測力計的示數(shù)為4.7N,則這頂王冠浸沒在水中所受的浮力為0.3N,它排開水的體積為3×10-5 m3(水的密度為1.0×103kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.用天平和量筒測定礦石的密度,把礦石放在已調節(jié)好的托盤天平的左盤中,當天平平衡時,右盤中的砝碼以及游碼的標尺上的位置如圖(1)所示,則礦石的質量是52.8g;礦石放入量筒前后,量筒中的水面位如圖(2)所示,則礦石的體積是20cm3,密度是2.64g/cm3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案