小明和體重較大的爸爸幫助鄰居各扛一袋質(zhì)量為10kg的大米,從一樓爬到三樓,爸爸用時較短,則小明與爸爸所做的( )

A. 有用功相等 B. 總功相等

C. 總功率相等 D. 有用功和總功的比值相等

A 【解析】試題分析:由于所扛的物重相等,高度相等,所以有用功相同,故A正確;由于爸爸的體重較大,爸爸做的額外功較多,所以爸爸做的總功較大,故B錯;爸爸做的功較多,用的時間較短,所以爸爸做功的功率較大,故C錯;由于有用功相等,總功不相等,所以有用功和總功的比值不相等,故D錯;應(yīng)選A。
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:第12章簡單機械第2節(jié)滑輪同步訓(xùn)練題 題型:單選題

某同學(xué)在實驗時,將一物體掛在豎直懸掛的彈簧秤的秤鉤上,測出物體對彈 簧秤的拉力為 2.5 牛(如圖甲),然后把彈簧秤倒過來,又將同一物體掛在彈 簧秤的吊環(huán)上,如圖乙所示,當(dāng)物體靜止時,彈簧秤的示數(shù)是(  )

A. 一定大于 2.5 牛 B. 一定等于 2.5 牛

C. 一定小于 2.5 牛 D. 一定等于 5.0 牛

A 【解析】彈簧秤的讀數(shù)等于彈簧相連的掛鉤受到力的大小,當(dāng)將彈簧測力計倒置過來后,把物體掛在吊環(huán)上,因為彈簧測力計本身受重力,則彈簧秤顯示的示數(shù)等于物體重力和彈簧測力計本身重力之和,所以此時彈簧秤的示數(shù)大于2.5N. 故選A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:]上海市徐匯區(qū)2018屆九年級4月學(xué)習(xí)能力診斷物理試卷 題型:作圖題

在如圖所示的電路中,以筆線代替導(dǎo)線,補兩根導(dǎo)線,要求:使兩燈并聯(lián),電鍵S閉合后兩燈發(fā)光,電流表只測燈L2的電流_____

見解析 【解析】電鍵S閉合后,兩盞小燈L1、L2都能發(fā)光,說明電鍵S控制整個電路;電流表只測量通過燈L2的電流,說明兩只燈泡的連接方式為并聯(lián)。由電流的流向,電流從電源正極流出,分成兩支,一支通過L1,另一支通過L2、電流表,兩支電流匯合后通過電鍵回到電源負極。如圖所示: 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:]上海市徐匯區(qū)2018屆九年級4月學(xué)習(xí)能力診斷物理試卷 題型:單選題

在原子核中,不帶電的粒子是( )

A. 質(zhì)子 B. 電子 C. 中子 D. 原子

C 【解析】在原子中,質(zhì)子帶正電,電子帶負電,原子核帶正電是由于質(zhì)子帶正電,而中子不帶電。故選B.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級下冊第12章 簡單機械 第3節(jié) 機械效率 同步訓(xùn)練題 題型:單選題

如圖所示,用一長為1.2m的斜面將重6N的物體從底端沿斜面勻速拉到0.4m高度處,斜面的機械效率為60%.則該過程中( �。�

A. 物體的動能變大

B. 物體的內(nèi)能不變

C. 拉力做功為4J

D. 物體受到的摩擦力為2.4N

C 【解析】解答:A. 物體從底端沿斜面勻速上升時,速度和質(zhì)量不變,物體的動能不變,故A錯誤;B. 斜面的機械效率為60%說明物體從底端沿斜面勻速上升時需要摩擦力做功,做功可以改變物體的內(nèi)能,故B錯誤;C. 有用功W有=Gh=6N×0.4m=2.4J,由η= 可知拉力做的功W總==4J,故C正確;D. 克服摩擦力所做的額外功W額=W總?W有=4J?2.4J=1.6J,物體受到的摩擦力f=≈1...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2018年人教版中考物理專題測試卷:聲音的產(chǎn)生與傳播 聲音的特性 題型:填空題

【2017•營口卷】如圖所示,老師在課堂上做了一個有趣的實驗,他給放在真空罩內(nèi)的手機打電話,手機隨即發(fā)出悅耳的鈴聲.鈴聲是由于手機內(nèi)的揚聲器___產(chǎn)生的,手機間是利用___傳遞信息的.把抽氣機接在真空罩上向外抽氣時,同樣打電話,手機鈴聲卻越來越小,這說明聲的傳遞需要___,___不能傳聲.

振動 電磁波 介質(zhì) 真空 【解析】試題分析:聲音是物體振動產(chǎn)生的,手機鈴聲是手機內(nèi)揚聲器的振動產(chǎn)生的;手機之間的信息靠電磁波傳遞;聲音傳播需要介質(zhì),把抽氣機接在真空罩上向外抽氣時,同樣打電話,由于真空罩內(nèi)空氣越來越少,所以手機鈴聲越來越�。蝗绻婵照謨�(nèi)的空氣都被抽出,真空罩內(nèi)接近真空狀態(tài),我們將聽不到手機鈴聲,從而說明真空不能傳聲。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2018年人教版中考物理專題測試卷:聲音的產(chǎn)生與傳播 聲音的特性 題型:單選題

(2017•宿遷卷)關(guān)于聲現(xiàn)象,下列說法正確的是

A. 聲音是由于物體振動產(chǎn)生的

B. 聲音傳播的速度是340m/s

C. “聞其聲,不見其人”是根據(jù)音調(diào)來分辨人的

D. 戴上耳罩可以防止噪音的產(chǎn)生

A 【解析】試題分析: A. 振動發(fā)聲,聲音是由物體振動產(chǎn)生的,故A正確。 B. 聲音在不同介質(zhì)中傳播速度不同,在空氣中的傳播速度是340m/s,故B錯誤。 C. 音色是發(fā)聲體所特有的聲音特色,“聞其聲,不見其人”是根據(jù)音色來分辨人的,故C錯誤。 D. 戴上耳罩,是在人耳處減弱噪聲,故D錯誤。 答案為A。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:吉林省畢業(yè)生學(xué)業(yè)模擬四考試物理試卷 題型:簡答題

家庭廚房中常見的水池示意圖。將水池的排水管道做成“U”形可以起到堵臭作用,這是什么原因?____

根據(jù)連通器原理,彎管(U形管)底部水面始終相平,從而封堵了下水道中上逸的臭氣,但水池中的水仍能正常排出。 【解析】根據(jù)連通器原理,彎管(U形管)底部水面始終相平,從而封堵了下水道中上逸的臭氣,但水池中的水仍能正常排出。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年人教版八年級物理下冊同步練習(xí):11.2 功率 題型:計算題

如圖,用滑輪組拉著重為600牛的物體沿水平方向向右勻速移動了8米,拉力F 做的功為1280焦,(不計繩重和摩擦)求:

(1)拉力的大小____; (2)若動滑輪重為12牛,機械效率為多少____-?

80N 92.5% 【解析】(1)如圖,兩段繩子拉著動滑輪,拉力移動的距離是物體移動距離的2倍。 拉力的大小為: (2)額外功為: 有用功為: 機械效率為:

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案