分析 (1)已知貨物的質(zhì)量m為65t,g取10N/kg,利用公式G=mg代入數(shù)值計算即可;
(2)要求橋吊對貨物做了多少功,已知重力是6.5×105N,貨物豎直吊起的高度是20m,利用公式W=Gh計算即可;要求橋吊的功率有多大,已知貨物豎直吊起所用的時間是200s,最后利用公式P=Wt計算即可;
解答 解:(1)貨物的重力為:G=mg=65×1000kg×10N/kg=6.5×105N;
(2)對貨物做的功為:W=Gh=6.5×105N×20m=1.3×107J;
功率為:P=Wt=1.3×107J20s=6.5×105W;
答:(1)貨物的重力為6.5×105N;
(2)橋吊對貨物所做功為1.3×107J,功率為6.5×105W.
點評 本題考查有關(guān)重力、功、功率的計算,解題的關(guān)鍵是熟記相關(guān)的公式,找出公式中相關(guān)的物理量,最后代入數(shù)值計算.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 光在空氣中傳播速度約為340m/s | B. | 臺燈正常工作時的電流約為5A | ||
C. | 泰州冬天的最低氣溫為10℃ | D. | 蘇科版九上物理課本重約為2.5N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
最大飛行速度/km/h | 280 | 正常巡航速度/km/h | 160 |
最大續(xù)航時間/h | 20 | 發(fā)動機額定功率/kW | 80 |
最大載荷量/kg | 180 | 最大載油量/kg | 320 |
機身質(zhì)量/t | 1.1 | 機身長度/m | 9.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com