精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
19.明明家到學校有一條500m長的平直馬路.一次他從學;丶,開始以1m/s的速度勻速行走,當走了一半路程時突然下起了大雨,他馬上以5m/s的速度勻速跑回家,明明在前一半路程行走中所用的時間是多少?他從學校到家整個路程的平均速度是多少?(保留兩位小數)

分析 已知總路程可求一半的路程,還知道小彤在前一半路程中行走的速度,根據公式t=$\frac{s}{v}$可求小彤在前一半路程行走中所用的時間;
還知道他在后一半路程的速度,根據公式t=$\frac{s}{v}$可求小彤在后一半路程行走中所用的時間;兩次時間之和就是他從學校到家整個過程所用的時間;總路程除以總時間就等于他從學校到家整個過程的平均速度.

解答 解:前一半路程s1=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×500m=250m
跑前一半的路程所用的時間t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{250m}{1m/s}$=250s;
后一半的路程s2=250m;
后一半的路程用的時間t2=$\frac{250m}{5m/s}$=50s;
總時間t=t1+t2=250s+50s=300s,
全程的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{500m}{300s}$=1.67m/s.
答:在前一半路程行走中所用的時間是250s;從學校到家整個路程的平均速度是1.67m/s.

點評 本題考查時間和速度的計算,關鍵是速度公式及其變形的靈活運用,還要知道要求平均速度必須知道總里程和總時間.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列過程中,屬于內能轉化為機械能的是(  )
A.導體中的大量電荷定向移動,導體會發(fā)熱
B.用太陽能熱水器把水加熱
C.用電爐加熱燒杯中的冷水會變暖
D.水沸騰時鍋蓋在跳動

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖,若甲、乙兩表為電壓表,當S閉合時,兩表示數之比為U:U=3:2,則此時R1和R2消耗的功率之比P1:P2=1:2.若甲、乙兩表為電流表,當S斷開時,R1和R2消耗的功率之比P1:P2=2:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.科學研究表明,冠狀病毒的一個變種是引起“非典”的病原體,冠狀病毒是不規(guī)則圓形或類圓形,平均直徑100nm,即10-7m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.一束光線與界面成60°角從A介質射入B介質,反射光線恰好與折射光線垂直,則入射角為30°,折射角為60°.若A,B介質中,一個是空氣,一個是水,則B介質是空氣.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.圖甲、乙所示電路中,閉合開關后,電壓表V1的示數均為2.5V,乙圖中V2的示數為3.5V.則甲圖中V2的示數是2.5V,V的示數是2.5V;乙圖中V的示數是6V,電源是由4節(jié)干電池串聯起來的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.某同學在做“比較不同物質的吸熱能力”的實驗時,使用相同的電加熱器給水和煤油加熱,得到的實驗數據如表:
物質次數質量m/lg升高的溫度△t/℃加熱時間t/min
10.1102
20.2104
煤油30.1101
40.2102
(1)實驗中,記錄加熱時間的目的是:比較物體吸收的熱量的多少.
(2)分析第1、2次或第3、4次實驗數據,可以得出的初步結論是:同種物質升高相同溫度時,吸收熱量的多少與物質的質量有關;分析第1、3次或第2、4次實驗數據,可以得出的初步結論是:質量相同的不同種物質,吸收的熱量不同.
(3)如果加熱相同的時間,質量相同的水和煤油,煤油溫度升高的多.
(4)該實驗采用了控制變量法,下列探究過程中也采用了一這方法的是A
A.探究影響壓力作用效果的因素
B.探究平面鏡成像的特點
C.探究通電螺線管的磁場是什么樣的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

9.目前,制造中國自己航母的呼聲越來越高,一艘航母的艦載機飛離航母后,則不正確的( 。
A.航母將上浮,所受浮力減小B.航母將下沉,所受浮力增大
C.航母將下沉,所受浮力減小D.航母始終漂浮,所受浮力不變

查看答案和解析>>

同步練習冊答案