15.某型號(hào)的電熱水壺銘牌如表所示:
某型號(hào)的電熱水壺
型號(hào):JY---456
額定電壓:220V頻率:50Hz
額定功率:1100W容量:1L
求:(1)該電熱水壺正常工作時(shí)的電流為多大?
(2)將一滿壺20℃的水燒開(kāi)所需時(shí)間為382s,該電熱水壺對(duì)水加熱的效率為多少?〔c=4.2×103J/(kg•℃)〕
(3)小明想把電熱壺設(shè)計(jì)成兩檔,并使高檔功率是額定功率的4倍,請(qǐng)你幫他設(shè)計(jì)電路.并作簡(jiǎn)要說(shuō)明.

分析 (1)由電熱水壺的銘牌找出電熱水壺的額定電壓與額定功率,然后由電功率的變形公式I=$\frac{P}{U}$可以求出正常工作時(shí)的電流;
(2)根據(jù)密度公式變形可求得水的質(zhì)量,再利用Q=cm△t可求得水吸收的熱量,利用W=Pt可求得消耗的電能,再利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%可求得該電熱水壺對(duì)水加熱的效率;
(3)根據(jù)公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,電壺的電阻不變,要想使高檔功率是額定功率的4倍,可以并聯(lián)一個(gè)電阻.開(kāi)關(guān)斷開(kāi)時(shí),電熱水壺的功率為額定功率,閉合開(kāi)關(guān),電熱水壺處于高檔,其功率為額定功率的4倍.

解答 解:(1)由P=UI可得,電熱水壺正常工作時(shí)的電流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A,
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得額,水的質(zhì)量:m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,
水吸收的熱量為:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗的電能為:W=Pt=1100W×382s=4.202×105J,
加熱效率為:η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{3.36×1{0}^{5}J}{4.202×1{0}^{5}J}$×100%≈80%,
(3)如圖:并聯(lián)一個(gè)電阻R1,且電阻R1的阻值為$\frac{R}{3}$,當(dāng)開(kāi)關(guān)斷開(kāi)時(shí),電熱水壺的功率為額定功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$;
閉合開(kāi)關(guān),電熱水壺處于高檔,此時(shí)的總電阻$\frac{1}{{R}_{總}(cāng)}$=$\frac{1}{R}$+$\frac{1}{\frac{R}{3}}$=$\frac{4}{R}$,則R=$\frac{R}{4}$,
則其功率為P′=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{總}(cāng)}$=$\frac{{U}^{2}}{\frac{R}{4}}$=$\frac{4{U}^{2}}{R}$,則P′=4P,即高檔功率是額定功率的4倍.

點(diǎn)評(píng) 本題考查電阻與消耗電能的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,要學(xué)會(huì)從題目所給信息中找到有用的數(shù)據(jù),解題過(guò)程中要注意單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示,某商店售貨員把長(zhǎng)1m的木板搭在臺(tái)階上,臺(tái)階高度為0.5m.售貨員用沿斜面向上240N的推力,將冰柜沿斜面緩慢推上臺(tái)階.求:
(1)售貨員對(duì)冰柜做了多少功?
(2)把冰柜推上臺(tái)階用了10s,那么推力做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.各種復(fù)合材料由于密度小、強(qiáng)度大,廣泛應(yīng)用于汽車、飛機(jī)等制造業(yè).小明測(cè)量了一塊實(shí)心復(fù)合材料的密度.

(l)將托盤天平放在水平桌面上,將游碼移至零刻度,發(fā)現(xiàn)指針靜止時(shí)如圖甲,則應(yīng)將平衡螺母向右(選填“左”或“右”)調(diào)節(jié),使橫梁平衡.                        
(2)用調(diào)好的天平測(cè)量該物塊的質(zhì)量時(shí),當(dāng)在右盤放入最小的砝碼后,指針偏在分度盤中線左側(cè)一點(diǎn),則應(yīng)該D(選填選項(xiàng)前的字母).        
A.向左調(diào)平衡螺母   B.向右調(diào)平衡螺母    C.向右盤中加祛碼   D.向右移動(dòng)游碼          
(3)當(dāng)天平重新平衡時(shí),盤中所加砝碼和游碼位置如圖乙所示,則所測(cè)物塊的質(zhì)量為16.4g.
(4)因復(fù)合材料的密度小于水,小明在該物塊下方懸掛了一鐵塊,按照如圖丙所示順序,測(cè)出了該物塊的體積為20cm3,則這種材料的密度是820 kg/m3
(5)分析以上步驟,你認(rèn)為小明的操作順序會(huì)引起密度測(cè)量值比真實(shí)值偏大(選填“偏大”、“不變”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖是簡(jiǎn)化了的玩具警車的電路圖,以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.開(kāi)關(guān)S1控制整個(gè)電路
B.開(kāi)關(guān)S1、S2都閉合時(shí)電動(dòng)機(jī)與小燈泡是串聯(lián)的
C.電動(dòng)機(jī)與小燈泡工作時(shí)兩端的電壓不相等
D.電動(dòng)機(jī)與小燈泡工作時(shí)互不影響

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.如圖甲所示,秒表的讀數(shù)為337.5s;圖乙所示的該刻度尺的分度值是0.1cm;物體的長(zhǎng)度是3.25cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.一個(gè)盛滿水的杯子總質(zhì)量是0.7kg,把一金屬塊投入該杯中溢出部分水后總質(zhì)量是1kg,再把金屬塊從水中取出后,杯子和水的質(zhì)量是0.6kg,求:
(1)溢出那一部分水的體積;
(2)金屬塊的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,水中的光束是從空氣斜射入水中的折射光線,請(qǐng)大致畫(huà)出它的入射光線的傳播路徑.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.在電路中,變阻器的作用主要是通過(guò)調(diào)節(jié)其接入電路中電阻線的長(zhǎng)度來(lái)改變電路中電阻的大小,改變電路中的電流.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.“可燃冰”作為新型能源,有著巨大的開(kāi)發(fā)使用潛力.同等條件下,“可燃冰”完全燃燒放出的熱量可達(dá)煤氣的數(shù)十倍.2013年3月日本科學(xué)家在愛(ài)知縣附近海域進(jìn)行地層中的可燃冰中分離制取甲烷氣體試驗(yàn),已經(jīng)取得成功.這是世界上首次成功從海底采集甲烷氣體.1kg“可燃冰”完全燃燒大約放出4.2×108J的熱量,可使2500㎏的水從20℃加熱至60℃.水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案