精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
16.如圖甲所示是一臺汽車起重機的示意圖,起重鉤的升降使用的是滑輪組,如圖乙所示,滑輪組上鋼絲繩的收放是由卷揚機來完成的,某次做業(yè)中,起重機在50s內將重為2.4×104N的鋼材勻速提高10m,鋼絲繩的拉力F為104N,則這個過程中:

(1)拉力F做的功以及拉力F的功率;
(2)滑輪組的機械效率;
(3)若該起重機的最大額定起重量為5t,運用你學過的物理知識,分析說明起重機設計時,該參數的確定需要考慮哪些因素?

分析 (1)由圖知,通過動滑輪繩子的段數n,由W=Fs和P=$\frac{W}{t}$計算拉力F做的功以及拉力F的功率;
(2)由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$計算滑輪組的機械效率;
(3)起重機的最大額定起重量和起重機的質量、起重機的重心、卷揚機的最大拉力、鋼絲承受的最大拉力、起吊臂的長度等有關.

解答 解:
(1)由圖知,通過動滑輪繩子的段數n=3,
拉力F做的功:W=Fs=Fnh=104N×3×10m=3×105J;
拉力F的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3×1{0}^{5}J}{50s}$=6000W;
(2)滑輪組的機械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{2.4×1{0}^{4}N}{3×1{0}^{4}N}$×100%=80%;
(3)起重機的最大額定起重量和起重機的質量、起重機的重心、卷揚機的最大拉力、鋼絲承受的最大拉力、起吊臂的長度等有關.
答:(1)拉力F做的功為3×105J,拉力F的功率為6000W;
(2)滑輪組的機械效率為80%;
(3)該參數的確定需要考慮起重機的質量、起重機的重心、卷揚機的最大拉力、鋼絲承受的最大拉力、起吊臂的長度等因素.

點評 此題主要考查的是學生對重力、機械效率、總功、功率計算公式的理解和掌握,弄清楚繩子的股數是解決此題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.關于重力的知識,下列說法正確的是(  )
A.重力的方向垂直地面向下B.物體所受的重力跟它的質量成正比
C.重力的單位是千克D.重力的等效作用點叫做物體的中心

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.投出去的鉛球在重力作用下沿曲線運動,說明力可以使物體的運動狀態(tài)發(fā)生改變;鉛球落地時將地面砸出一個小坑,說明力可以使物體發(fā)生形變,運動員打排球時,會感到手疼,這種現象表明運動狀態(tài).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,建立類似行星繞日的核式結構模型的物理學家是( 。
A.湯姆生B.盧瑟福C.蓋爾曼D.勞倫斯

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示,彈簧測力計的量程為0~5N,分度值是0.2N;使用時存在的明顯操作錯誤是被測力的方向沒有與彈簧測力計軸線方向保持一致.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列有關白熾燈的說法中正確的是( 。
A.白熾燈的額定功率隨實際電壓升高而增大
B.白熾燈剛通電瞬間的實際功率較大
C.白熾燈整體全部是由導體材料制成
D.白熾燈工作時燈絲的電阻約為10Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

8.用一個滑輪組提升重物,當拉力F將繩子自由端向上移動1.5m時,物體才上升0.5m,如果物體重力是600N,(不計滑輪和繩重,不考慮摩擦)試畫出該滑輪組裝置圖,并標出拉力的大。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.在“探究串聯電路中各點的電流有什么關系”時,小明設計實驗如下.把兩個燈泡L1、L2串聯起來接到如圖所示電路中,分別把圖中A、B、C各點斷開,把電流表接入,測量流過的電流,看看它們之間有什么關系.換上另外兩個小燈泡,再次測量三點的電流,看看是否還有同樣的關系.
如表是兩次測量的記錄數據.分析和論證:
A 點的電流IAB點的電流IBC點的電流IC
第一次測量0.3A0.3A0.3A
第二次測量0.2A0.2A0.2A
(1)在拆接電路時,開關S必須處于斷開狀態(tài).
(2)結論:①用公式表示:IA=IB=IC②用文字表達:串聯電路中各處電流相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示是“探究滑動摩擦力大小與什么因素有關”的實驗:
(1)實驗過程中,必須用彈簧測力計沿水平方向拉著物塊A做勻速直線運動,這樣做便于測量滑動摩擦力的大。
(2)分析圖甲和乙可知:在接觸面粗糙程度相同時,壓力越大,滑動摩擦力越大.
(3)分析圖甲和圖丙,發(fā)現彈簧測力計的示數F1<F3,說明:壓力一定時,接觸面越粗糙,滑動摩擦力越大.
(4)通過大量實驗證明:接觸面粗糙程度一定時,滑動摩擦力的大小與壓力的大小成正比.如圖丁所示,在圖丙中物塊A上疊放一塊與之質量相同的物體B,用彈簧測力計拉著物塊A,使物塊B隨A一起做勻速直線運動.若F4大小為6N,則F3=3N,此運動過程中物塊B受到的摩擦力fa=0N.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案