1.如圖所示,小王家的電能表表盤上標(biāo)有“3000r/kW•h”字樣,他將電視機(jī)單獨(dú)接在該電能表上正常工作30min,電能表上的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過300轉(zhuǎn),該電視機(jī)在這段時間內(nèi)消耗的電能為3.6×105J,該電視機(jī)的功率為200W.

分析 3000r/kW•h表示的是電路中每消耗1kW•h的電能,電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)3000r,求出轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)300轉(zhuǎn)電路中消耗的電能,然后根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出電視機(jī)的功率.

解答
轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)動300轉(zhuǎn)消耗電能:
W=$\frac{300}{3000}$kW•h=0.1kW•h=3.6×105J,
t=30min=0.5h,
電視機(jī)的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{0.5h}$=0.2kW=200W.
故答案為:3.6×105;200.

點(diǎn)評 本題考查電能和電功率的計算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,重點(diǎn)是理解電能表參數(shù)的物理意義,解題過程中還要注意單位的換算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.在室外測出40m的直線路程,每隔10m做一記號,在各記號處均站有一人計時,發(fā)令槍響,一同學(xué)開始起跑,各計時員同時計時,分別記下該同學(xué)經(jīng)過他們記號處所用時間,記錄結(jié)果如表所示:
路程/m10203040
時間/s2.54.06.07.0
通過數(shù)據(jù)分析得到:第一個10m所用的時間為2.5s,通過第二個10m所用的時間為1.5s,通過第三個10m所用的時間為2s;顯然通過相等的路程所用的時間不同,由此說明該同學(xué)做變速運(yùn)動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.佳瑩同學(xué)做測量“小燈泡的功率”的實(shí)驗(yàn),所用小燈泡的額定電壓是3.8V.
(1)如圖1所示是他實(shí)驗(yàn)的電路,但電路連接不完整,請你用筆畫線代替導(dǎo)線幫他完成電路的連接.

(2)將連接好的電路圖畫在圖2的方框內(nèi).
(3)電路連接完整后,當(dāng)向左移動滑動變阻器的滑片時,電壓表的示數(shù)將變大,電流表的示數(shù)將變大.(填“變大”、“變小”或“不變”)
(4)閉合開關(guān),佳瑩發(fā)現(xiàn)小燈泡發(fā)光很亮,其操作存在的問題是:滑動變阻器的阻值沒有調(diào)到最大.
(5)糾正上述操作后,佳瑩測出三組數(shù)據(jù),記錄在下表中,第二組的功率數(shù)據(jù)忘記處理了,請你幫他把數(shù)值填入表中的空格內(nèi).
次數(shù)電壓U/V電流I/A電功率P/W電阻R/Ω燈泡的亮度
13.00.280.8410.7偏暗
23.80.3012.7正常
34.20.321.3413.1偏亮
(6)佳瑩根據(jù)測出的三組數(shù)據(jù)求出各次電阻,發(fā)現(xiàn)燈泡在不同電壓下的電阻值不同,這是因?yàn)闊襞莸碾娮柚蹬c溫度的變化有關(guān).
(7)佳瑩在評價交流時,發(fā)現(xiàn)明月同學(xué)將電壓表連接成如圖3所示電路,則這種連接測量出的電阻值與實(shí)際電阻值相比要偏大(填“偏大”、“偏小”或“不變”),其原因是由于電流表的分壓作用,使電壓表測出的電壓比燈泡兩端的實(shí)際電壓大,計算出的電阻也偏大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.LED燈的能耗小,造價低廉,使用壽命長.虞昊自制的LED臺燈,用電壓為6伏的電源供電,正常工作電流為300毫安.那么,此LED臺燈正常工作時的功率為(  )
A.1.8瓦B.18瓦C.180 瓦D.1800瓦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

6.某同學(xué)探究“平面鏡成像的規(guī)律”,其情形如圖1所示,他先把一塊平板玻璃垂直立在水平桌面上的一張白紙上,再準(zhǔn)備A、B兩支相同的蠟燭,然后把點(diǎn)燃的蠟燭A立在玻璃板前,又把蠟燭B放在玻璃板后面,并移動蠟燭B的位置,使它與蠟燭A的像完全重合.圖2是這位同學(xué)做完實(shí)驗(yàn)后在白紙上留下的記錄,其中MN 是他實(shí)驗(yàn)時畫出的玻璃板的位置,S、T是兩次實(shí)驗(yàn)中點(diǎn)燃的蠟燭所在的位置,S′、T′分別是他找到的蠟燭像的位置.
(1)實(shí)驗(yàn)時,取一支點(diǎn)燃的蠟燭A作為研究對象,另一支蠟燭B的作用是便于確定像的位置和比較像與物的大;某同學(xué)發(fā)現(xiàn)看到蠟燭A的像不清晰,于是他將蠟燭B也點(diǎn)燃,用來增加像的亮度.他這樣做不能(填“能”或“不能”)使看到的像更清晰.

(2)該同學(xué)根據(jù)在白紙上留下的實(shí)驗(yàn)記錄,他得出實(shí)驗(yàn)規(guī)律:“平面鏡成像時像到平面鏡的距離與物體到平面鏡的距離不相等(選填“相等”或“不相等”)”.該同學(xué)這樣得出結(jié)論的做法不恰當(dāng)?shù)脑蚴且驗(yàn)閷?shí)驗(yàn)只測了二組數(shù)據(jù),有點(diǎn)特殊;應(yīng)多次實(shí)驗(yàn)測量,尋找普遍規(guī)律,避免偶然性.
(3)在玻璃板的同一側(cè),該同學(xué)通過玻璃板看到了同一個蠟燭的兩個相隔較遠(yuǎn)的像,產(chǎn)生這種現(xiàn)象的原因是玻璃有一定的厚度,玻璃的兩個表面都能反射光線,并分別能成像.
(4)實(shí)驗(yàn)很長時間后,發(fā)現(xiàn)蠟燭B與蠟燭A的像不能在水平桌面上完全重合,檢查發(fā)現(xiàn)玻璃板仍然是垂直水平桌面的,請你幫他分析其中的可能的原因?qū)嶒?yàn)很長時間后,蠟燭A明顯變短,所以蠟燭B與蠟燭A不能完全重合.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

13.表中是小明設(shè)計的研究凸透鏡成像規(guī)律的實(shí)驗(yàn)結(jié)果記錄表.請把空格填完整,仔細(xì)考察實(shí)驗(yàn)時獲取的有關(guān)信息,歸納出凸透鏡成像規(guī)律.
物距(u)像的性質(zhì)像距(v)應(yīng)用
大小正倒虛實(shí)
無窮遠(yuǎn)一點(diǎn)倒立實(shí)像u=f利用太陽光測透鏡焦距
u>2f     
u=2f等大  u=2f成像大小的分界點(diǎn)
f<u<2f  實(shí)像 投影儀原理
u=f不成像無窮遠(yuǎn) 
u>f 正立 u>v
(1)如果以焦點(diǎn)為參考點(diǎn),則物體離焦點(diǎn)越近,像距離透鏡遠(yuǎn);像的大小越大.
(2)當(dāng)u=2f時,成等大的像,u>2f時成倒立、縮小的像,u<2f時成倒立、放大的像.所以,u=2f是成像大小的分界點(diǎn).
(3)當(dāng)u=f時,既不能成實(shí)像也不能成虛像,u>f時成實(shí)像,u<f時成虛像.所以,u=f是成像虛實(shí)的分界點(diǎn).
(4)成等大的像時,像距等于物距,成放大的像時,像距大于物距,成縮小的像時,像距小于物距.
(5)實(shí)像總是倒立的,像和物在透鏡的兩側(cè),虛像總是正立的,像和物在透鏡的同側(cè).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.要想改變鑼的音調(diào),可采用的方法是( 。
A.改變敲鑼時用力的大小B.改變敲鑼的快慢
C.換用其他大小不同的鑼來敲D.換用其他的錘來敲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

11.用如圖甲所示的裝置探究滑輪組的機(jī)械效率η與動滑輪重G的關(guān)系.
(1)為測測自由端拉力F,應(yīng)在彈簧測力計緩慢勻速拉動(填“緩慢勻進(jìn)拉動”或“靜止”)時讀數(shù).
(2)改變動滑輪重,提升同一物體進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn),獲得數(shù)據(jù)并繪制出如圖乙所示的圖象,分析可知:被提升物體所受的重力相同時,動滑輪越重,滑輪組的機(jī)械效率越低.
(3)分析圖象中的A點(diǎn)可知,被提升物體所受的重力為3N.(忽略繩重和摩擦)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案