甲、乙兩燒杯中各盛有100 mL 3 mol·L-1的鹽酸和氫氧化鈉溶液,向兩燒杯中分別加入等質(zhì)量的鋁粉,反應結(jié)束后測得生成的氣體體積比為甲∶乙=1∶2,則加入的鋁粉質(zhì)量為(    )

A.5.4 g                B.3.6 g                 C.2.7 g                D.1.8 g

解析:由6HCl+2Al====2AlCl3+3H2

2NaOH+2Al+2H2O====2NaAlO2+3H2

    可知,兩份等質(zhì)量的Al都完全反應時,生成的H2也等量,消耗的HCl與NaOH不等量。實際上HCl、NaOH同為0.3 mol,且生成H2的量為1∶2,所以HCl不足Al過量,NaOH過量Al不足。生成H2的量為1∶2,反應Al的量也為1∶2。與0.3 mol HCl反應的Al為2.7 g,則與NaOH溶液反應的Al為5.4 g。

答案:A

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

甲、乙兩燒杯中各盛有100mL 3mol/L的鹽酸和氫氧化鈉溶液,向兩燒杯中分別加入等質(zhì)量的鋁粉,反應結(jié)束后測得生成的氣體體積比為甲:乙=1:2,則加入鋁粉的質(zhì)量為(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

甲、乙兩燒杯中各盛有1L0.6mol?L-1的鹽酸和NaOH溶液,向兩燒杯中分別加入等質(zhì)量的鋁粉,反應結(jié)束后測得生成的氣體體積比為V(甲):V(乙)=3:4,則加入鋁粉的質(zhì)量為(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

甲、乙兩燒杯中各盛有100mL 3mol/L的鹽酸和NaOH溶液,向兩燒杯中分別加入等質(zhì)量的鋁粉,反應結(jié)束后,測得生成的氣體體積比為V(甲):V(乙)=1:2,則加入鋁粉質(zhì)量為( �。�

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

甲、乙兩燒杯中各盛有100 mL 3 mol·L-1的鹽酸和氫氧化鈉溶液,向兩燒杯中分別加入等質(zhì)量的鋁粉,反應結(jié)束后測得生成的氣體體積比為甲∶乙=1∶2,則加入的鋁粉質(zhì)量為

A.5.4 g                         B.3.6 g             C.2.7 g             D.1.8 g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2012-2013學年山東省濟寧市金鄉(xiāng)一中高一1月考前模擬化學試卷(帶解析) 題型:單選題

甲、乙兩燒杯中各盛有100 mL 3 mol/L的鹽酸和NaOH溶液,向兩燒杯中分別加入等質(zhì)量的鋁粉,反應結(jié)束后,測得生成的氣體體積比為V(甲)∶V(乙)=1∶2,則加入鋁粉質(zhì)量為(   )

A.2.7 gB.3.6 gC.5.4 gD.1.8 g

查看答案和解析>>

同步練習冊答案