已知斷裂1mol H2和1mol Cl2中的化學鍵吸收的能量分別為436kJ、243kJ,而由H原子和Cl原子形成1mol HCl時釋放的能量為431kJ.則下列熱化學方程式中正確的是(  )
A、
1
2
H2(g)+
1
2
Cl2(g)═HCl(g);△H=-183 kJ?mol-1
B、H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g);△H=-183 kJ?mol-1
C、HCl(g)═
1
2
H2(g)+
1
2
Cl2(g);△H=-91.5 kJ?mol-1
D、H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g);△H=+248 kJ?mol-1
考點:熱化學方程式
專題:化學反應中的能量變化
分析:舊鍵斷裂需要吸收能量,新鍵的生成會放出能量,1mol氫氣和1mol氯氣反應生成2mol氯化氫,舊鍵斷裂吸收的總能量為:436kJ+243kJ=679kJ,生成2mol氯化氫放出的能量為:431kJ×2=862kJ,則1mol氫氣和1mol氯氣反應生成2mol氯化氫放出的熱量為:862kJ-679kJ=183kJ,反應的熱化學方程式為:H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g);△H=-183 kJ?mol-1,據(jù)此進行解答.
解答: 解:1mol氫氣和1mol氯氣反應生成2mol氯化氫放出的熱量為:862kJ-679kJ=183kJ,
A.根據(jù)分析可知,生成1mol氯化氫放出91.5kJ熱量,故A錯誤;
B.1mol氫氣和1mol氯氣反應生成2mol氯化氫放出183kJ熱量,故B正確;
C.氯化氫分解生成氫氣和氯氣需要吸收熱量,焓變應該為正值,故C錯誤;
D.氫氣和氯氣反應為放熱反應,焓變應該為負值,故D錯誤;
故選B.
點評:本題考查了熱化學方程式的書寫、反應熱的計算,題目難度中等,注意掌握熱化學方程式的書寫原則,明確化學鍵與化學反應中能量變化的關系是解題關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)把一塊純凈的鋅片插入裝有稀硫酸的燒杯里,可觀察到鋅片上有氣泡,再平行插入一塊銅片,可觀察到銅片上
 
(填“有”或“沒有”)氣泡產(chǎn)生,再用導線把鋅片和銅片連接起來,組成一個原電池,負極為
 
,正極的電極反應式為
 

(2)在2SO2+O2?2SO3 反應中:如果2分鐘內(nèi)SO2的濃度由6mol/L下降為2mol/L,那么,用SO2濃度變化來表示的化學反應速率為
 
,用O2濃度變化來表示的化學反應速率為
 

(3)化學式為C8Hm的烷烴,m值等于
 
;CnH22的烷烴,n值等于
 
;
(4)淀粉的化學式是:
 
;蛋白質(zhì)在體內(nèi)水解后的產(chǎn)物是:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

對于在密閉容器中進行的反應:N2+O2?2ΝΟ,下列不能加快該反應的反應速率的條件是(  )
A、縮小體積
B、充入更多的NO
C、體積增大到原來的2倍
D、升高溫度

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關同分異構體數(shù)目的敘述中,不正確的是( �。�
A、甲苯苯環(huán)上的一個氫原子被含3個碳原子的烷基取代,所得產(chǎn)物有6種
B、分子式符合C5H11Cl的化合物有6種
C、已知二氯苯有3種同分異構體,則四氯苯的同分異構體的數(shù)目為3種
D、菲的結構簡式為,它與硝酸反應,可生成5種一硝基取代物

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

X、Y為兩種短周期元素,其原子的最外層電子數(shù)分別為1和6,則X、Y兩種元素形成的常見化合物或離子不可能是( �。�
A、核外電子總數(shù)為10的陰離子
B、含有共價鍵的離子化合物
C、陰陽離子個數(shù)之比為1:1的離子化合物
D、可形成雙核離子或四核分子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

請用下列裝置進行下列實驗,可以達到實驗目的是(  )
A、
定量測定化學反應速率
B、
驗證鈉與水反映的熱效應
C、
加熱d即可進行乙醇的催化氧化實驗
D、
比較Fe3+和Cu2+對H2O2分解的催化效果

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗或?qū)嶒灨淖�,不符合化學實驗“綠色化”的有( �。�
(1)在萃取溴水中溴單質(zhì)的演示實驗中,將萃取劑CCl4改為汽油
(2)在銅和濃硝酸反應制取NO2氣體的實驗中,將銅片改為銅粉
(3)將實驗室制取CO2時產(chǎn)生的廢液加入適量廢堿液中和處理.
A、只有(1)
B、只有(2)
C、只有(1)(2)
D、只有(3)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法中正確的是( �。�
A、500mL 1mol?L-1 MgCl2溶液中含有Cl-數(shù)目為0.5NA
B、標準狀況下,1mol H2O與1mol O2所占的體積相等
C、1mol S與足量Cu反應生成Cu2S,轉移的電子數(shù)為NA
D、常溫常壓下,1mol氦氣所含的原子數(shù)為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

若將32.0g 銅跟一定量的濃硝酸反應,銅消耗完時,共收集到NO和NO2混合氣體13.44L (標準狀況).求:
(1)被還原的硝酸質(zhì)量為多少克?
(2)所消耗硝酸的物質(zhì)的量為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案