蓋斯定律認為:不管化學過程是一步完成或分為數(shù)步完成,這個過程的熱效應是相同的。
已知:H2O(g)=H2O(l)ΔH1 =-Q1kJ/mol
C2H5OH(g)=C2H5OH(l) ΔH2 =-Q2kJ/mol
C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g) ΔH3 =-Q3kJ/mol
若使0.5mol乙醇液體完全燃燒,最后恢復到室溫,則放出的熱量為(kJ)
A.Q1+Q2+Q3 |
B.0.5(Q1+Q2+Q3) |
C.0.5 Q2-1.5 Q1-0.5Q3 |
D.1.5 Q1-0.5 Q2+0.5Q3 |
D
解析試題分析:①H2O(g)═H2O(l)△H1=-Q1kJ?mol-1,②C2H5OH(g)═C2H5OH(l)△H2=-Q2kJ?mol-1,③C2H5OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H3=-Q3kJ?mol-1,根據(jù)蓋斯定律可知,
①×3-②+③得C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=(3Q1-Q2+Q3)kJ/mol,
即1mol液態(tài)酒精完全燃燒并恢復至室溫,則放出的熱量為(3Q1-Q2+Q3)kJ,則0.5mol液態(tài)酒精完
全燃燒并恢復至室溫,則放出的熱量為0.5×(3Q1-Q2+Q3)kJ=1.5Q1-0.5Q2+0.5Q3。
考點:用蓋斯定律進行有關(guān)反應熱的計算
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
根據(jù)下圖所示圖像,寫出反應的熱化學方程式并回答下列問題:
(1)反應過程①的熱化學方程式為:____________________________________________。
(2)反應過程②的熱化學方程式為:____________________________________________。
(3)Q2與Q1的關(guān)系:Q2________Q1(填“大于”“小于”或“等于”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
下列說法正確的組合是( )
(1)放熱反應不需要加熱就能反應,吸熱反應不加熱就不能反應
(2)物質(zhì)發(fā)生化學變化都伴有能量的變化
(3)伴有能量變化的物質(zhì)變化都是化學變化
(4)吸熱反應和放熱反應都有可能自發(fā)進行
(5)Na轉(zhuǎn)化為Na+時,吸收的能量就是該過程的反應熱
(6)水蒸氣變?yōu)橐簯B(tài)水時放出的能量就是該變化的反應熱
A.(1)(2) | B.(3)(5) | C.(2)(6) | D.(2)(4) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
反應CO(g)+2H2(g) CH3OH(g)過程中的能量變化情況如下圖所示,曲線Ⅰ和曲線Ⅱ分別表示不使用催化劑和使用催化劑的兩種情況。下列判斷正確的是
A.該反應的ΔH=+91 kJ/mol |
B.加入催化劑,正、逆反應的活化能數(shù)值均減小 |
C.加入催化劑,該反應的ΔH變小 |
D.如果該反應生成液態(tài)CH3OH,則ΔH變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
在下列各說法中,正確的是
A.ΔH >0表示放熱反應,ΔH <0表示吸熱反應 |
B.1mol H2SO4與1mol Ba(0H)2反應生成BaSO4沉淀時放出的熱叫做中和熱 |
C.1mol H2與0.5mol O2反應放出的熱就是H2的燃燒熱 |
D.熱化學方程式中的化學計量數(shù)只表示物質(zhì)的量,可以是分數(shù) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
氮是地球上含量豐富的一種元素,氮及其化合物在工農(nóng)業(yè)生產(chǎn)、生活中有著重要作用。請回答下列問題:
(1)如圖是N2和H2反應生成2 mol NH3過程中能量變化示意圖,寫出生成NH3的熱化學方程式:________________________________________________________________________。
(2)由氣態(tài)基態(tài)原子形成1 mol化學鍵釋放的最低能量叫鍵能。從化學鍵的角度分析,化
學反應的過程就是反應物的化學鍵的破壞和生成物的化學鍵的形成過程。在化學反應過
程中,拆開化學鍵需要消耗能量,形成化學鍵又會釋放能量。
已知反應N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH=a kJ·mol-1。
試根據(jù)表中所列鍵能數(shù)據(jù)估算a的數(shù)值:________。
化學鍵 | H—H | N—H | N≡N |
鍵能kJ·mol-1 | 436 | 391 | 945 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
已知反應:
①101 kPa時,2C(s)+O2(g) =2CO(g) ΔH=-221 kJ·mol-1
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq) =H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1
③在同溫同壓下,S(g)+O2(g)=SO2(g) ΔH1
下列結(jié)論正確的是( )
A.H2SO4和Ba(OH)2反應的中和熱ΔH=2×(-57.3)kJ/mol |
B.C的標準燃燒熱為-110.5 kJ·mol-1 |
C.稀醋酸與稀NaOH溶液反應生成1 mol水放出的熱量為57.3 kJ |
D.由③知S(s)+O2(g)=SO2(g)ΔH2則ΔH2>ΔH1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
下列關(guān)于熱化學反應的描述中正確的是
A.HCl和NaOH反應的中和熱△H=-57.3kJ/mol,則H2SO4和Ca(OH)2反應的中和熱△H=2×(-57.3)kJ/mol |
B.1mol甲烷燃燒生成氣態(tài)水和二氧化碳所放出的熱量是甲烷的燃燒熱 |
C.需要加熱才能發(fā)生的反應一定是吸熱反應 |
D.CO(g)的燃燒熱是283.0kJ/mol,則2CO2(g) =2CO(g)+O2(g)反應的△H=2×283.0kJ/mol |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com