7.下列物質(zhì)中氧原子數(shù)目與6.8gH2O2中氧原子數(shù)目一定相等的是( 。
A.6.72L COB.6.6gCO2C.8gSO3D.9.8gH2SO4

分析 根據(jù)n=$\frac{m}{M}$計算出6.8gH2O2的物質(zhì)的量,然后可知含有氧原子的物質(zhì)的量,根據(jù)N=nNA可知,含有O原子個數(shù)相同,則含有O原子物質(zhì)的量相同,根據(jù)n=$\frac{m}{M}$對各選項進行計算即可.

解答 解:6.8gH2O2的物質(zhì)的量為:$\frac{6.8g}{34g/mol}$=0.2mol,含有0.4molO原子,根據(jù)N=nNA可知,含有O原子個數(shù)相同,則含有O原子物質(zhì)的量相同,
A.沒有指出標準狀況下,無法計算CO的物質(zhì)的量,故A錯誤;
B.6.6g二氧化碳的物質(zhì)的量為:$\frac{6.6g}{44g/mol}$=0.15mol,含有O的物質(zhì)的量為:0.15mol×2=0.3mol,故B錯誤;
C.8gSO3的物質(zhì)的量為:$\frac{8g}{80g/mol}$=0.1mol,含有0.3mol氧原子,故C錯誤;
D.9.8gH2SO4的物質(zhì)的量為:$\frac{9.8g}{98g/mol}$=0.1mol,含有0.4mol氧原子,故D正確;
故選D.

點評 本題考查了物質(zhì)的量的計算,題目難度不大,明確物質(zhì)的量與摩爾質(zhì)量、阿伏伽德羅常數(shù)之間的關(guān)系為解答關(guān)鍵,A為易錯點,注意氣體摩爾體積的使用條件,試題培養(yǎng)了學生的化學計算能力.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

17.合金是由兩種或兩種以上的金屬或金屬與非金屬熔合而成的具有金屬特性的物質(zhì).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.FeCl3溶液和Fe(OH)3膠體共同具備的性質(zhì)是(  )
A.都是紅褐色B.都不能透過半透膜
C.分散質(zhì)的粒子都能通過濾紙D.都能產(chǎn)生丁達爾效應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.一定條件下的2L密閉容器,進行反應2X(g)+Y(g)?2Z(g),若起始時X、Y、Z物質(zhì)的量分別為n1、n2、n3(均不為零).達平衡時,X、Y、Z濃度分別為0.2mol/L、0.1mol/L和0.08mol/L,則下列判斷合理的是(  )
A.X和Y的轉(zhuǎn)化率不一定相等B.n1、n2=2:1
C.平衡時,Y和Z的生成速率之比為2:1D.n,的取值范圍為0<n1<0.28

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.近年來“霧霾”污染日益嚴重,原因之一是機動車尾氣中含有NO、NO2、CO等氣體,火力發(fā)電廠釋放出大量的NOx、SO2和CO2等氣體也是其原因,現(xiàn)在對其中的一些氣體進行了一定的研究:
(1)用 CH4催化還原氮氧化物可以消除氮氧化物的污染.
已知:①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574 kJ/mol
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160 kJ/mol
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0 kJ/mol
寫出CH4(g)與NO2(g)反應生成N2(g)、CO2(g)和H2O(l)的熱化學方程式:2CH4(g)+4NO2(g)═2N2(g)+2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1910kJ/mol.
(2)用活性炭還原法可以處理氮氧化物.某研究小組向某密閉容器加入一定量的活性炭和NO,發(fā)生反應C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g)△H=akJ•mol-1
在T1℃時,反應進行到不同時間測得各物質(zhì)的濃度如表:
        01020304050
NO1.000.580.400.400.480.48
N200.210.300.300.360.36
CO200.210.300.300.360.36
①根據(jù)圖表數(shù)據(jù)分析T1℃時,該反應在0-20min的平均反應速率V(NO)=0.042mol•L-1•min-1;計算該反應的平衡常數(shù)K=;
②30min后,只改變某一條件,根據(jù)上表中的數(shù)據(jù)判斷改變的條件可能是BE(填字母編號).
A.通人一定量的CO2    B.加入合適的催化劑    C.適當縮小容器的體積
D.通人一定量的NO     E.加入一定量的活性炭
③若50min后升高溫度至T2℃,達到平衡時,容器中NO、N2、CO2的濃度之比為2:1:1,則達到新平衡時NO的轉(zhuǎn)化率降低(填“升高”或“降低”),a< 0(填“>”或“<”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列說法正確的是( 。
A.1 mol葡萄糖能水解生成2 mol CH3CH2OH和2 mol CO2
B.在雞蛋清溶液中分別加入飽和Na2SO4、CuSO4溶液,都會因鹽析產(chǎn)生沉淀
C.油脂不是高分子化合物,1 mol油脂完全水解生成1 mol甘油和3 mol高級脂肪酸
D.欲檢驗蔗糖水解產(chǎn)物是否具有還原性,可向水解后的溶液中直接加入新制的Cu(OH)2并加熱

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:計算題

19.有機物A由碳、氫、氧三種元素組成.現(xiàn)取3g A與4.48L氧氣(標準狀況)在密閉容器中燃燒,燃燒后生成二氧化碳、一氧化碳和水蒸氣(假設反應物沒有剩余).將反應生成的氣體依次通過濃硫酸和堿石灰,濃硫酸增重3.6g,堿石灰增重4.4g.回答下列問題:
(1)3gA中所含氫原子、碳原子的物質(zhì)的量各是多少?
(2)通過計算確定該有機物的分子式.
(3)寫出有機物A可能的結(jié)構(gòu)簡式.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:推斷題

16.如圖轉(zhuǎn)化關(guān)系中A-H為中學常見化合物,甲、乙、丙、丁為常見單質(zhì),其中甲、丁常溫為氣體,已知單質(zhì)乙、化合物A為黃色(或淡黃色)固體,乙經(jīng)過連續(xù)與甲反應后,再與水化合,是工業(yè)上制H的反應過程,B、F兩種氣體都能使澄清石灰水邊渾濁(部分反應物或產(chǎn)物略去)

(1)寫出物質(zhì)A的電子式:
(2)寫出下列物質(zhì)的化學式:甲O2乙S丙Al.
(3)寫出A與H2O溶液反應的離子方程式2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑.
丙與D溶液反應的化學方程式2Al+2NasOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.
乙與D溶液反應的化學方程式3S+6NaOH=Na2SO4+2Na2S+3H2O.
(4)常溫下,H可用丙材料的容器盛裝的原因是鋁在濃硫酸中表面形成致密的氧化膜,阻止內(nèi)部金屬的反應(或鋁在濃硫酸中發(fā)生鈍化).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.下列分類方法中正確的是( 。
A.根據(jù)物質(zhì)能否導電,可以將化合物分為電解質(zhì)和非電解質(zhì)
B.根據(jù)氧化物中是否含有金屬元素,可以將氧化物分為堿性氧化物和酸性氧化物
C.根據(jù)組成元素的種類,將純凈物分為單質(zhì)和化合物
D.根據(jù)分散系的穩(wěn)定性大小,可以將分散系分為膠體、濁液和溶液

查看答案和解析>>

同步練習冊答案