解答:解:(1)依據(jù)題意,黃鐵礦是制硫酸的第一步所需的原料,由成分可知化學(xué)式為FeS
2,故答案為:FeS
2;
(2)沸騰爐中生成的二氧化硫氣體和空氣中的氧氣在接觸室內(nèi)發(fā)生的催化氧化反應(yīng)生成三氧化硫;2SO
2+O
22SO
3 故答案為:2SO
2+O
22SO
3;
(3)粉碎礦石增大接觸面積提高反應(yīng)速率;增加空氣的量會使平衡正向進行,提高了二氧化硫的轉(zhuǎn)化率;催化劑只改變速率不改變平衡,不改變轉(zhuǎn)化率;生產(chǎn)過程中的礦渣中含有三氧化二鐵;所以正確的是abd;故答案為:abd;
(4)每160g SO
3氣體物質(zhì)的量為2mol;與液態(tài)H
2O化合放出260.6kJ的熱量,1mol三氧化硫和水反應(yīng)放熱130.3KJ;熱化學(xué)方程式為:SO
3(g)+H
2O(l)=H
2SO
4(l);△H=-130.3kJ/mol
故答案為:SO
3(g)+H
2O(l)=H
2SO
4(l);△H=-130.3kJ/mol;
(5)①SO
2吸收Br
2的反應(yīng)中二氧化硫被氧化為硫酸,溴單質(zhì)被還原為溴化氫,離子方程式為SO
2+Br
2+2H
2O=4H
++2Br
-+SO
42-,故答案為:SO
2+Br
2+2H
2O=4H
++2Br
-+SO
42-;
②從吸收塔出來的氣體用一定量氨水吸收,得到的銨鹽產(chǎn)品是(NH
4)
2SO
3和NH
4HSO
3的混合物;本反應(yīng)歷程是:OH
-首先是和NH
4HSO
3中的H
+反應(yīng),隨后有多的OH
-再和NH
4+反應(yīng)放出氨氣,所以隨著銨鹽的量的增大,NH
4HSO
3的量也增大,放出的氨氣的量會為0;
由題知銨鹽質(zhì)量為30.00g時,產(chǎn)生0.04molNH
3.該銨鹽中NH
4HSO
4先與NaOH溶液反應(yīng),2NH
4HSO
4+2NaOH=(NH
4)
2SO
4+Na
2SO
4+H
2O,只有當NH
4HSO
4中的H
+消耗完全后,NH
4+才能與NaOH溶液反應(yīng)產(chǎn)生NH
3,NH
4++OH
-=NH
3↑+H
2O.據(jù)此判斷銨鹽質(zhì)量為10.00g時NaOH溶液過量,銨鹽質(zhì)量為20.00g和30.00g時,消耗的NaOH質(zhì)量相等.設(shè)10.00g銨鹽中NH
4HSO
4 與(NH
4)
2SO
4的物質(zhì)的量分別為X、Y,n(NH
3)=n(OH
-)-n(H
+),則有:
銨鹽質(zhì)量/g |
10.00 |
20.00 |
30.00 |
40.00 |
含NH4HSO4、(NH4)2SO4/mol |
X、Y |
2X、2Y |
3X、3Y |
4X、4Y |
產(chǎn)生NH3/mol |
X+2Y |
X+2Y |
0.04 |
0 |
消耗NaOH/mol |
2X+2Y |
3X+2Y |
3X+0.04 |
3X+0.04 |
因此3X+2Y=3X+0.04,解得Y=0.02mol,又115X+132Y=10.00,得X=0.064mol.則該銨鹽中氮元素的質(zhì)量分數(shù)=
×100%=14.56%.計算15.00 g銨鹽與NaOH溶液反應(yīng)產(chǎn)生的NH
3;由上面討論可知此NaOH溶液中共有0.232molNaOH,當銨鹽質(zhì)量為15.00g時含0.096mol NH
4HSO
4和0.03mol (NH
4)
2SO
4,共有NH
4+和H
+ 0.252mol,故NaOH不足,此時產(chǎn)生n(NH
3)=(0.232-0.096)mol=0.136mol,NH
3的質(zhì)量=0.136mol×17g/mol=2.31g.
故答案為:14.56; 2.31g.