精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
將32.2g Na2SO4?10H2O溶于水配成500mL溶液,取出其中
1
10
的溶液,其溶液的物質的量濃度為( 。
A、0.1mol/L
B、0.2mol/L
C、0.3mol/L
D、0.4mol/L
考點:物質的量濃度的相關計算
專題:物質的量濃度和溶解度專題
分析:溶液的物質的量濃度與溶液的體積無關,根據n=
m
M
計算出32.2g Na2SO4?10H2O的物質的量,然后再根據c=
n
V
計算出該硫酸鈉溶液的物質的量濃度.
解答: 解:32.2gNa2SO4?10H2O物質的量為:n(Na2SO4?10H2O)=
m
M
=
32.2g
322g/mol
=0.1mol,
該溶液中溶質硫酸鈉的物質的量濃度為:c=
n
V
=
0.1mol
0.5L
=0.2mol/L,所以B正確,
故選B.
點評:本題考查了物質的量濃度的簡單計算,試題側重基礎知識的考查,題目難度不大,注意掌握物質的量濃度的計算方法,明確物質的量與摩爾質量、物質的量濃度之間的關系是解答本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

寫出下列化學反應的離子方程式.
(1)氨水和鹽酸反應
 

(2)氯化鎂溶液中滴入氫氧化鈉溶液
 

(3)銅棒放入硝酸銀溶液中
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

對于可逆反應A(g)+3B(s)?2C(g)+2D(g),在不同條件下的化學反應速率如下,其中表示的反應速率最快的是( 。
A、v(A)=0.5 mol?L-1?min-1
B、v(B)=1.2 mol?L-1?min-1
C、v(C)=1.2 mol?L-1?min-1
D、v(D)=0.4 mol?L-1?min-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

NA代表阿伏加德羅常數,下列說法正確的是( 。
A、標況下,2.24L乙二醇含有0.2NA個碳原子
B、7.8g Na2O2與水反應,轉移的電子數為0.2NA
C、3.0gNO與1.12L O2(標況)反應后,氣體分子數可能為0.06NA
D、200mL 2mol/L NaOH溶液中,共含0.4NA個共價鍵

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

區(qū)分CO2和SO2的最佳方法是( 。
A、用品紅溶液
B、用澄清的石灰水
C、用硫酸銅溶液
D、用濕潤的紅色石蕊試紙

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

物質的量相同的任何氣體物質,相同的是( 。
A、體積B、質量
C、摩爾質量D、分子數

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氣體X可能由NH3、Cl2、HBr、CO2中的一種或幾種組成,已知X通入AgNO3溶液時產生淺黃色沉淀,該沉淀不溶于稀HNO3,若將X通入澄清石灰水中,無沉淀產生,則有關氣體X的成分的下列說法正確的是( 。
①一定含有HBr,可能含有CO2、谝欢ú缓珻O2  ③一定不含NH3、Cl2、芸赡芎蠧l2、CO2
A、只有①B、只有③
C、①和③D、②和③

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

我國稀土資源豐富.稀土元素
 
144
62
Sm原子核內中子數為( 。
A、62B、144
C、206D、82

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

硅及其化合物在材料領域中應用廣泛,下列敘述錯誤的是( 。
A、石英(SiO2)是制造玻璃的重要原料之一
B、石英砂可以用于制取高純度的硅,硅是將太陽能轉化為電能的常用材料
C、Na2SiO3是制備硅膠和木材防火劑的原料
D、晶體硅是制造光導纖維的材料

查看答案和解析>>

同步練習冊答案