氮氧化物是造成霧霾天氣的主要原因之一.消除氮氧化物有多種方法.
(1)NH3催化還原氮氧化物(SCR)技術是目前應用最廣泛的煙氣氮氧化物脫除技術.發(fā)生的化學反應是:2NH3(g)+NO(g)+NO2(g)
180℃
催化劑
2N2(g)+3H2O,當有1mol N2(g)生成,該反應的電子轉移總數(shù)是
 

(2)可利用甲烷催化還原氮氧化物.已知:
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?moL-1
CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ?moL-1
則CH4(g)將NO(g)還原為N2(g)的熱化學方程式是
 

(3)已知反應:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△<0,根據(jù)原電池原理該反應能否設計成燃料電池.若能,請寫出當電解質溶液為KOH溶液時的正極反應式(若不能,該空可不作答):
 
考點:氮的氧化物的性質及其對環(huán)境的影響,氧化還原反應的電子轉移數(shù)目計算,用蓋斯定律進行有關反應熱的計算,原電池和電解池的工作原理
專題:基本概念與基本理論,元素及其化合物
分析:(1)氧化還原反應中,化合價升高的數(shù)值=化合價降低數(shù)值=轉移電子數(shù);
(2)根據(jù)蓋斯定律來計算化學反應的焓變;
(3)依據(jù)反應中元素化合價變化判斷反應是否為自發(fā)進行的氧化還原反應,自發(fā)進行的氧化還原反應可以設計成原電池反應,燃料在負極失電子發(fā)生氧化反應,二氧化氮在正極得到電子發(fā)生還原反應生成氮氣,結合電荷守恒書寫電極反應;
解答: 解:(1)根據(jù)化合價升高的數(shù)值=化合價降低數(shù)值=轉移電子數(shù),化合價升高情況:2NH3~6e-~N2,所以當有1mol N2(g)生成,該反應的電子轉移的量是6mol,總數(shù)是6NA 或6×6.02×1023,故答案為:
(2)①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?moL-1
②CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ?moL-1
根據(jù)蓋斯定律,將已知熱化學方程式②×2-①可得:CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160 kJ?mol-1;
故答案為:CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160 kJ?mol-1
(3)已知反應:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H<0,△S>0,△H-T△S<0,反應是自發(fā)進行的氧化還原反應,可以設計原電池反應,二氧化氮在正極得到電子發(fā)生還原反應生成氮氣,電極反應為:2NO2+8e-+4H2O=N2+8OH-;
故答案為:2NO2+8e-+4H2O=N2+8OH-;
點評:本題涉及氧化還原反應中的概念、蓋斯定律的應用、化學平衡的有關計算、原電池反應設計和電極反應應用等綜合知識,注意知識的遷移和應用是關鍵,難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖中每一方框中的字母代表一種反應物或生成物(部分產物未列出):

已知C是紫紅色金屬固體,B的濃溶液和稀溶液都是有強氧化性.
(1)A的化學式是
 
,E化學式是
 
;
(2)電解反應的化學(或離子)方程式是
 
;
(3)對200ml 1mol/L的A溶液進行電解,當有0.02mol電子發(fā)生轉移時,溶液的pH為
 
(假設溶液體積不變).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

烴的含氧衍生物W的蒸氣密度是同溫同壓下氫氣密度的45倍.13.5gW與9.6g氧氣混合后在一密閉容器中引燃,充分燃燒后得CO、CO2、H2O(g)混合氣體,將該混合氣體三等分,甲、乙、丙三位學生分別進行三個實驗通過測定混合氣體各成分的質量來確定W的分子式:
甲:混合氣體
足量的氯化鈣增重2.7g足量的堿石灰增重2.2g
余氣排入大氣
乙:混合氣體
足量CuO
質量減輕1.6g
足量堿石灰增重9.3g
無氣體剩余
丙:混合氣體
增重的氯化鈣增重2.7g足量的熱氯化銅減輕1.6g
余氣排入大氣
(1)請簡要評價甲、乙、丙三個實驗:
 
最合理;
(2)根據(jù)你認為最合理的實驗方案所提供的實驗數(shù)據(jù)計算推斷得W的分子式.
(3)若該有機物含有兩種含氧官能團,在濃硫酸存在下兩分子反應可生成含有六元環(huán)的化合物,試寫出該有機物的結構簡式.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

當0.2mol烴A在足量氧氣中完全燃燒時生成CO2和H2O各1.2mol,催化加氫后生成2,2-二甲基丁烷,則
(1)A的結構簡式為
 

(2)A的命名為:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)若把鈉放在石棉網(wǎng)上加熱可觀察現(xiàn)象
 
,反應的化學方程式為
 

(2)將小塊金屬鈉投入水中,其化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學實驗室需要480mL、0.5mol/L的稀硫酸,現(xiàn)欲用98%的濃硫酸(ρ=1.83g/cm3 )配制,配制步驟:①計算所用濃硫酸的體積 ②量取一定體積的濃硫酸 ③稀釋④轉移、洗滌�、荻ㄈ荨u勻.完成下列問題:
(1)選用的主要儀器有:量筒、燒杯、玻璃棒、
 
 

(2)濃硫酸的物質的量濃度為
 
,所需濃硫酸的體積是
 
,量取濃硫酸所用的量筒的規(guī)格是
 
(從下列中選用A.10mL B.25mL C.50mL D.100mL).
(3)第③步實驗的操作是
 

(4)下列情況對所配制的稀硫酸濃度有何影響?(用“偏大”“偏小”“無影響”填寫)
A.所用的濃硫酸長時間放置在密封不好的容器中
 

B.容量瓶用蒸餾洗滌后殘留有少量的水
 

C.所用過的燒杯、玻璃棒未洗滌
 

D.定容時俯視刻度線
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

根據(jù)實驗數(shù)據(jù)寫出下列反應的熱化學方程式:
(1)沼氣是一種能源,它的主要成分是CH4.0.5molCH4完全燃燒生成CO2和液態(tài)H2O時,放出445kJ熱量,請寫出其燃燒的熱化學方程式.
 

(2)18g葡萄糖與適量O2反應,生成CO2和液態(tài)水,放出280.4kJ熱量.
 

(3)SiH4是一種無色氣體,遇到空氣能發(fā)生爆炸性自燃,生成SiO2和H2O(l).已知室溫下2gSiH4自燃放出熱量89.2kJ.
 

(4)常溫常壓下,一定質量的無水乙醇(C2H5OH)完全燃燒時放出熱量QkJ,其燃燒生成的CO2用過量飽和石灰水吸收可得100gCaCO3沉淀,請寫出乙醇燃燒的熱化學方程式.
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一氧化氮是大氣的主要污染物之一.近幾年來,又發(fā)現(xiàn)在生物體內存在少量的一氧化氮,它有擴張血管和增強記憶力的功能,成為當前生命科學研究的熱點.
(1)一氧化氮是工業(yè)制硝酸的中間產物,生成一氧化氮的化學反應方程式為:
4X+5O2
催化劑
.
4NO+6H2O,根據(jù)質量守恒定律可以推斷出X的化學式為
 

(2)汽車尾氣中含有一氧化氮、一氧化碳等有毒氣體,治理的方法是在汽車尾氣的排氣管上裝一個催化轉換器,在催化劑的作用下,一氧化氮與一氧化碳反應可生成無污染氣體排放,該反應的化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖試驗中,所選裝置不合理的是( �。�
A、分離Na2CO3溶液和CH3COOC2H5,選④
B、用CCl4提取碘水中的碘,選③
C、用FeCl2溶液吸收Cl2選⑤
D、粗鹽提純,選①和②

查看答案和解析>>

同步練習冊答案