KOH是一種重要的化工原料,廣泛應用于K2CO3的生產.某研究性學習小組設計了兩套實驗方案進行實驗:
【方案甲】
實驗步驟:量取240mL 2mol/L KOH溶液,向其中通入過量CO2,充分反應后,蒸
發(fā)、結晶、灼燒制得K2CO3固體.
問題討論:(1)配制以上KOH溶液時,需稱取KOH固體
 
g;
(2)蒸發(fā)結晶過程中用玻璃棒攪拌的目的是
 
;
(3)用CaCO3和稀鹽酸制取并將CO2通入KOH溶液的實驗裝置如圖所示.裝置B中盛放的試劑是
 
,作用是
 

【方案乙】
實驗步驟:操作①:將240mL KOH溶液等分于兩燒杯中;
操作②:向其中一只燒杯中
 
,反應的化學方程式為
 

操作③:將②中所得溶液用小火煮沸1~2min;
操作④:將③中所得溶液和另一燒杯中的溶液混合,使其充分反應;
操作⑤:蒸發(fā)、結晶制得K2CO3固體.
問題討論:(4)用小火煮沸溶液1~2min的目的是
 

(5)從原子經濟性角度分析,方案
 
更合理,理由是
 
考點:性質實驗方案的設計
專題:實驗設計題
分析:【方案甲】(1)根據(jù)m=nM=cVM來計算質量;
(2)蒸發(fā)結晶過程中用玻璃棒攪拌可以加快蒸發(fā)速度并防止液體局部過熱,發(fā)生飛濺;
(3)用CaCO3和稀鹽酸制取的CO2中含有HCl雜質,可以用飽和碳酸氫鈉來除去;
【方案乙】過量二氧化碳可以和氫氧化鉀之間反應生成碳酸鉀,碳酸氫鉀可以和氫氧化鉀之間反應生成碳酸鉀和水;
問題討論:(4)將水溶液煮沸可以驅趕溶液中的氣泡,據(jù)此回答;
(5)方案甲:氫氧化鉀可以和過量的二氧化碳反應生成碳酸氫鉀,碳酸氫鉀受熱分解為碳酸鉀;
方案乙:過量二氧化碳可以和氫氧化鉀之間反應生成碳酸鉀,碳酸氫鉀可以和氫氧化鉀之間反應生成碳酸鉀和水,對比兩個方案,得出答案.
解答: 解:【方案甲】(1)配制240mL2mol/LKOH溶液需要250mL的容量瓶,需要固體質量m=0.25L×2mol/L×56g/mol=28.0g,故答案為:28.0;
(2)蒸發(fā)結晶過程中用玻璃棒攪拌可以加快蒸發(fā)速度并防止液體局部過熱,發(fā)生飛濺,故答案為:加快蒸發(fā)速度并防止液體局部過熱,發(fā)生飛濺;
(3)用CaCO3和稀鹽酸制取的CO2中含有HCl雜質,可以用飽和碳酸氫鈉來除去,故答案為:飽和碳酸氫鈉溶液;吸收二氧化碳中的HCl氣體;
【方案乙】過量二氧化碳可以和氫氧化鉀之間反應生成碳酸鉀,CO2+KOH=KHCO3碳酸氫鉀可以和氫氧化鉀之間反應生成碳酸鉀和水,KOH+KHCO3=K2CO3+H2O,
故答案為:通入過量的二氧化碳至不再溶解;CO2+KOH=KHCO3;
問題討論:(4)用小火煮沸溶液1~2min的目的是驅趕溶液中的氣泡,故答案為:趕走溶液中的二氧化碳氣體;
(5)方案甲:氫氧化鉀可以和過量的二氧化碳反應生成碳酸氫鉀,碳酸氫鉀受熱分解為碳酸鉀;
方案乙:過量二氧化碳可以和氫氧化鉀之間反應生成碳酸鉀,碳酸氫鉀可以和氫氧化鉀之間反應生成碳酸鉀和水,對比兩個方案發(fā)現(xiàn):得到等量K2CO3固體時,方案甲比方案乙CO2的消耗量高,即方案乙中的原子利用率高,
故答案為:乙;方案乙中的原子利用率高(或得到等量K2CO3固體時,方案甲比方案乙CO2的消耗量高).
點評:本題是一道物質的制備的實驗方案設計題,考查學生分析和解決問題的能力,綜合性強,難度大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

火電廠的燃煤煙氣中含有SO2,現(xiàn)有5.6×104m3的燃煤煙氣中,SO2的含量為0.2%,利用生石灰吸收SO2經一系列反應可以得到石膏(CaSO4?2H2O)
 
kg.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某實驗需要80mL、1mol/L的Na2CO3溶液,現(xiàn)通過如下操作配制:
①稱量
 
g Na2CO3固體放入小燒杯中,加適量蒸餾水溶解.為加快溶解可以使用
 
玻璃棒攪拌;
②待溶液冷卻到室溫后,小心轉入
 
(填儀器名稱);
③繼續(xù)加蒸餾水至液面至刻度線1~2cm處,改用
 
(填儀器名稱)小心滴加蒸餾水至溶液凹液面最低點與刻度線相切;
④將容量瓶塞緊,充分搖勻;
⑤用少量蒸餾水洗滌玻璃棒和燒杯2~3次,每次洗滌的溶液都轉入容量瓶,并輕輕搖勻.
(1)操作步驟正確的順序是
 
(填序號).
(2)使用容量瓶前必須進行的一項操作是
 

(3)若所配溶液的密度為1.06g/mL,則該溶液的質量分數(shù)為
 

(4)若取出20mL配好Na2CO3的溶液,加蒸餾水稀釋成c(Na+)=0.1mol/L的溶液,則稀釋后溶液的體積為
 
mL
(5)在配制Na2CO3溶液時,下列操作中的
 
會導致結果偏低
①用拖盤天平稱量時砝碼放在左盤   
②將燒杯中的溶液轉移到容量瓶時不慎灑到容量瓶外
③定容時俯視刻度線                   
④未冷卻到室溫就轉移到容量瓶中
⑤干凈的容量瓶未經干燥就用于配制溶液  
⑥所用Na2CO3固體帶部分結晶水.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將0.2mol?L-1Ba(OH)2溶液與0.05mol?L-1NaHSO4溶液等體積混合后,下列幾種離子濃度大小順序正確的是( 。
A、c(Ba2+)>c(OH-)>c(Na+)>c(SO42-
B、c(Na+)>c(OH-)>c(Ba2+)>c(SO42-
C、c(Na+)>c(Ba2+)>c(OH-)>c(SO42-
D、c(OH-)>c(Ba2+)>c(Na+)>c(SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

X、Y、Z、M均為短周期非金屬元素,其原子序數(shù)按由小到大排列.X可分別與Y、Z、M組成10電子共價化合物.X、Z、M三種元素可形成離子化合物.
(1)寫出元素的名稱:X.
 
,Z.
 

(2)已知有反應2ZX3+3CuO=Z2+3Cu+3X2O,利用圖1所示裝置和必要的用品,可以進行制取ZX3并證明ZX3具有還原性的實驗.

①分夜漏斗中的溶液可能是
 
 
(填寫名稱).
②證明ZX3具有還原性的實驗現(xiàn)象是
 

③上述裝置有一不當之處,請在下面方框圖2中畫出改進部分的裝置圖.
(3)物質的檢驗和分離,是化學實驗的基本操作.
①X與Z元素可共同組成一種常見的陽離子,寫出檢驗該離子的實驗操作及現(xiàn)象.
實驗操作:
 
;
現(xiàn)象:
 

②下列混合物的分離和提純方法:①滲析②蒸餾③過濾④分液,其中基本原理相近的是下列的
 
(填序號).
A.①和②B.③和④C.①和③D.②和④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

利用甲烷與氯氣發(fā)生取代反應制取副產品鹽酸的設想在工業(yè)上已成為現(xiàn)實.某化學興趣小組擬在實驗室中模擬上述過程,其設計的模擬裝置如下:

根據(jù)要求填空:
(1)實驗室制取Cl2的化學反應方程式為:
 

(2)寫出CH4與Cl2生成一氯代物的化學反應方程式
 

(3)B裝置有三種功能:①干燥氣體;②將氣體混合均勻;③
 

(4)D裝置中的石棉上吸附著KI飽和溶液及KI粉末,其作用是
 

(5)E裝置的作用是
 
(填編號);
A.收集氣體     B.吸收氯氣     C.防止倒吸      D.吸收氯化氫
(6)E裝置中除了有鹽酸生成外,還含有有機物,從E中分離出鹽酸的最佳方法為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖1所示,某興趣小組同學將銅片加入稀硝酸,發(fā)現(xiàn)開始時氣泡產生速率非常慢,一段時間后速率明顯加快,燒瓶內溶液呈淺藍色并不斷加深,液面上方的氣體顏色也在不斷加深.該小組同學擬通過實驗探究反應速率變化的原因.

(1)圖1中銅與稀硝酸反應的離子方程式為
 
;
用離子方程式表示NaOH溶液所起的作用
 
;
(2)小組同學提出了如下假設并設計實驗探究:
Ⅰ.甲同學認為是反應放熱導致溶液溫度升高所致,完成此實驗還需要的儀器是
 
;
測定反應過程中溶液不同時間的溫度,結果如表:

時間/min05101520253550607080
溫度/℃25262626262626.527272727
結合實驗目的和表中數(shù)據(jù),你得出的結論是
 
;
Ⅱ.乙同學認為生成的Cu2+對反應有催化作用,為驗證此假設,取A、B兩支試管分別加入等量的銅片和稀硝酸,那么最好是在其中一支試管中加入少量的
 
(填序號),
A.硝酸銅晶體        B.硝酸銅溶液        C.硫酸銅晶體        D.硫酸銅溶液
然后對比兩支試管的反應,發(fā)現(xiàn)現(xiàn)象基本相同.因此得出結論:Cu2+并不是反應的催化劑.
Ⅲ.丙同學根據(jù)現(xiàn)象推測反應過程中還有少量
 
 生成,進而認為該物質對反應有催化作用,如圖2所示,實驗中丙同學從a處通入該物質后,發(fā)現(xiàn)左管中產生氣泡速率明顯快于右管.小組同學得出最后結論:這種物質對銅和稀硝酸的反應有催化作用.
(3)實驗結束后,發(fā)現(xiàn)試管中溶液呈綠色,而不顯藍色.部分同學認為是該溶液中硝酸銅的質量分數(shù)較高所致,另一部分同學認為是該溶液中溶解了通入的物質.請你設計一個實驗方案來證明哪種假設正確.(寫出實驗操作、實驗現(xiàn)象和結論)
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用質量均為100g的Cu作電極,電解AgNO3溶液.稍電解一段時間后,兩電極的質量相差28g,此時兩電極的質量分別為( 。
A、陽極100 g,陰極128 g
B、陽極93.6 g,陰極121.6 g
C、陽極91.0 g,陰極119.0 g
D、陽極86.0 g,陰極114.0 g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

為減少新鮮蔬菜中的維生素C的流失,下列有關烹調蔬菜的方法不妥當?shù)氖牵ā 。?/div>
A、蔬菜最好洗干凈后再切
B、炒蔬菜的時間不能太長,炒熟即可
C、新鮮蔬菜應放在冰箱中儲存
D、把蔬菜放在高壓鍋中燜煮

查看答案和解析>>

同步練習冊答案