精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
已知可逆反應:M(g)+N(g)═2P(g)+Q(g)正反應為吸熱反應;請回答下列問題:
(1)在某溫度下,反應物的起始濃度分別為:c(M)=1mol?L-1,c(N)=2.4mol?L-1,達到平衡后,M的轉化率為60%,此時N的轉化率為
25%
25%

(2)其它條件不變,反應溫度升高,M的轉化率
增大
增大
(填“增大“‘減小”或“不變”).
(3)其它條件不變,在反應的密閉容器中通入氬氣(不參加反應).達到平衡后,P的百分含量將
不變
不變
(填“增大”“減小”或“不變”).
分析:(1)根據M的轉化率為60%計算出M的濃度變化量,利用濃度變化量之比等于化學計量數之比求出N的濃度變化量,再根據轉化率定義計算;
(2)該反應正反應為吸熱反應,升高溫度平衡向吸熱方向移動,即向正反應方向移動,M的轉化率增大;
(3)其它條件不變,在反應的密閉容器中通入氬氣,不影響平衡,P的百分含量不變.
解答:解:(1)△c(M)=60%×1mol?L-1=0.6mol?L-1,濃度變化量之比等于化學計量數之比,所以△c(N)=△c(M)=0.6mol?L-1,故此時N的轉化率
0.6mol?L-1
2.4mol?L-1
×100%=25%.
故答案為:25%
(2)該反應正反應為吸熱反應,升高溫度平衡向吸熱方向移動,即向正反應方向移動,M的轉化率增大.
故答案為:增大
(3)其它條件不變,在反應的密閉容器中通入氬氣,不影響平衡,P的百分含量不變.
故答案為:不變
點評:考查化學平衡計算及影響因素,難度不大,注意稀有氣體的通入,看是否引起濃度變化,若濃度不變,不影響平衡;若引起濃度變化,根據情況利用壓強分析.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

已知可逆反應:M(g)+N(g)?P(g)+Q(g);△H>0,請回答下列問題:
Ⅰ(1)在某溫度下,反應物的起始濃度分別為:c(M)=1mol?L-1,c(N)=2.4mol?L-1,達到平衡后,M的轉化率為60%,此時N的轉化率為
25%
25%

(2)若反應溫度升高,M的轉化率
增大
增大
 (填“增大”“減小”或“不變”).
(3)若反應溫度不變,反應物的起始濃度分別為:c(M)=4mol?L-1,c(N)=amol?L-1;達到平衡后,c(P)=2mol?L-1,a=
6
6

(4)若反應溫度不變,反應物的起始濃度為:c(M)=c(N)=bmol?L-1,達到平衡后,M的轉化率為
41.4%
41.4%

ⅡN2O2-是一種新型硝化劑,其性質和制備受到人們的關注.
(1)N2O5與苯發(fā)生硝化反應生成的硝基苯的結構簡式是

(2)2N2O5(g)→4NO2(g)+O2(g);△H>0
①反應達平衡后,若再通入一定量氮氣,則N2O5的轉化率將
不變
不變
(填“增大”、“減小”、“不變”).
②下表為反應在T1溫度下的部分實驗數據:
t/s 0 500 1000
e(N2O5)/mol?L-1 5.00 3.52 2.48
則500s內N2O5的分解速率為
0.00296 mol?L-1?s-1
0.00296 mol?L-1?s-1

③在T3溫度下,反應1 000s時測得NO2的濃度為4.98mol?L-1,則T2
T1
(3)如圖所示裝置可用于制備N2O5,則N2O5在電解池的
陽極
陽極
區(qū)生成,其電極反應式為
N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+
N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知可逆反應:M(g)+N(g)?P(g)+Q(g);△H<0.請回答下列問題:
(1)在此溫度下,反應物的起始濃度分別為:c(M)=1mol/L,c(N)=2mol/L;達平衡后,M的轉化率為50%,求N的轉化率
25%
25%
;
(2)若升高溫度,M的轉化率
減小
減小
(填增大 減小 不變)
(3)若反應溫度不變,反應物的起始濃度分別為:c(M)=3mol/L,c(N)=a mol/L,達平衡后,c(P)=2mol/L.求a=
14
14

(4)若反應溫度不變,反應物的起始濃度為:c(M)=c(N)=b mol/L.達平衡后 M的轉化率為
36.6%
36.6%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)反應A(g)+B(g) C(g)+D(g)過程中的能量變化如圖所示,回答下列問題.
①該反應是
放熱
放熱
反應(填“吸熱”“放熱”);
②在反應體系中加入催化劑,反應速率增大,E1和E2的變化是:E1
減小
減小
,E2
減小
減小
(填“增大”“減小”“不變”);
(2)已知可逆反應:M(g)+N(g)P(g)+Q(g)△H>0,請回答下列問題:
①若要增大M的轉化率,在其它條件不變的情況下可以采取的措施為
BCF
BCF

A、加入一定量M      B、加入一定量N           C、反應溫度升高
D、縮小容器體積     E、加入某物質作催化劑    F、分離出一定量P
②在某溫度下,反應物的起始濃度分別為:c(M)=1mol?L-1,c(N)=2.4mol?L-1,達到平衡后,M的轉化率為60%,此時N的轉化率為
25%
25%

③若反應溫度不變,反應物的起始濃度分別為:c(M)=4mol?L-1,c(N)=amol?L-1;達到平衡后,c(P)=2mol?L-1,a=
6
6
 mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知可逆反應:M(g)+N(g)═P(g)+Q(g);△H>0.在某溫度下,反應物的起始濃度分別為:c(M)=1.0mol/L,c(N)=3.0mol/L,達到平衡時N的轉化率為25%.下列說法正確的是( �。�

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柣鎴eГ閸ゅ嫰鏌ら崫銉︽毄濞寸姵鑹鹃埞鎴炲箠闁稿﹥顨嗛幈銊р偓闈涙啞瀹曞弶鎱ㄥ璇蹭壕闂佺粯渚楅崰娑氱不濞戞ǚ妲堟繛鍡樺姈椤忕喖姊绘担鑺ョ《闁革綇绠撻獮蹇涙晸閿燂拷 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐礃椤曆囧煘閹达附鍋愰柛娆忣槹閹瑧绱撴担鍝勵€岄柛銊ョ埣瀵濡搁埡鍌氫簽闂佺ǹ鏈粙鎴︻敂閿燂拷