精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】28.8g銅與150mL一定濃度的硝酸反應,銅完全溶解,產生的NONO2混合氣體在標準狀況下的體積為11.2L。請回答:

1NO的體積為___L,NO2的體積為___L;

2)待產生的氣體全部釋放,向溶液中加入200mL5mol·L-1NaOH溶液,恰好使溶液中的Cu2+全部轉化成沉淀,則原硝酸溶液的濃度為___mol·L-1。

【答案】4.48 6.72 10

【解析】

發(fā)生Cu+4HNO3(濃)=CuNO32+NO2↑+2H2O、3Cu+8HNO3(�。�=3CuNO32+2NO↑+4H2O,nCu==0.45mol,混合氣體物質的量為=0.5mol;

1)設NO的為xmol,NO2的為ymol,因為銅與硝酸的反應是一個氧化還原反應,根據(jù)題意及電子得失守恒列式計算;

2)當Cu2+全部轉化成沉淀時,溶液中的溶質為NaNO3,因此,根據(jù)氮元素守恒,HNO3的物質的量為nNa++nNO+nNO2)。

(1)NONO2混合氣體在標準狀況下的體積為11.2L,則物質的量為0.5mol;設混合氣體中NO的物質的量為xNO2的物質的量為y,根據(jù)元素守恒有①:x+y=0.5mol;28.8g銅的物質的量為=0.45mol,反應過程中Cu為唯一還原劑,根據(jù)電子守恒有②:3x+y=0.45mol×2,聯(lián)立式①②可解得x=0.2mol,y=0.3mol,即混合氣體中含0.2molNO0.3molNO2,體積分別為4.48L6.72L;

(2)當溶液中的Cu2+全部轉化成沉淀時,溶液中的溶質為NaNO3,所以n(NaNO3)=n(Na+)= n(NaOH)=5mol·L-1×0.2L=1mol,根據(jù)元素守恒可知原溶液中n(HNO3)= n(NaNO3)+ n(NO)+n(NO2)=1mol+0.2mol+0.3mol=1.5mol,所以濃度為=10mol·L-1。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】根據(jù)下圖所示實驗回答下列問題:

1)裝置A中試管內發(fā)生反應的化學方程式是_________________________________

2)根據(jù)裝置B中的現(xiàn)象可以證明SO2具有__________性,反應一段時間后,將裝置B中試管加熱,可以觀察到_______________________。

3)裝置C中試管口的棉花團上發(fā)生反應的離子方程式為________________________。

4)如果將裝置B換成裝置D,并從直立導管中向氯化鋇溶液中通入另一種氣體,產生白色沉淀,則這種氣體可能是_________________(填一種即可)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】空間實驗室天宮一號的供電系統(tǒng)中有再生氫氧燃料電池(RFC),RFC是一種將水電解技術與氫氧燃料電池技術相結合的可充放電池。下圖為RFC工作原理示意圖,有關說法正確的是(

A.當有0.1mol電子轉移時,a極產生1.12L O2(標準狀況下)

B.b極上發(fā)生的電極反應是:4H2O + 4e-= 2H2↑+ 4OH-

C.d極上發(fā)生的電極反應是:O2+ 4H++ 4e-= 2H2O

D.c極上進行還原反應,B中的H+可以通過隔膜進入A

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】現(xiàn)有常溫條件下濃度均為0.1 molL-1的甲、乙、丙、丁四種溶液,甲為NaOH溶液,乙為HCl溶液,丙為CH3COOH溶液,丁為氨水,已知KaCH3COOH=KbNH3H2O)試回答下列問題:

1)甲、丁種溶液中由水電離出的c(OH)的大小關系為甲___丁(填“大于”“小于”或“等于”)。

2)將一定體積的甲與乙混合,所得溶液pH=12,則二者的體積比為vv=___

3)某同學用甲滴定丙溶液、乙滴定丁溶液,得到如圖所示兩條滴定曲線,請完成有關問題:

①乙溶液滴定丁溶液最適合的指示劑是___;甲溶液滴定丙溶液,選用酚酞為指示劑,則達到滴定終點的標志是___。

②計算滴定至b點時,c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=___molL-1

③向氨水中滴加鹽酸至a點,溶液中離子濃度從大到小的順序為___,若加鹽酸vmL時,溶液恰好呈中性,用含v的代數(shù)式表示出Kb=___(不考慮溶液混合體積變化)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】按要求完成下列各題

1)工業(yè)上制取粗硅的化學反應方程式_________________

2)實驗室用氯氣制取少量“84”消毒液方程式________________

3)銅和濃硫酸化學反應方程式_________________

4)二氧化硅與氫氧化鈉溶液反應的離子方程式_________________

5)用電子式表示氯化鎂的形成過程__________________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】AB、CD、E為元素周期表中原子序數(shù)依次增大的短周期主族元素,X、Y、Z分別為B、CE對應的單質,甲、乙 、丙、丁為其中部分元素組成的化合物,其中CD同主族,甲是一種能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍的氣體,甲可用于檢驗Z氣體是否泄漏。上述物質間的轉化關系如圖所示:

1B、C、DE四種元素形成的簡單離子中,離子半徑由小到大的順序是___(用化學用語表示)。

2)下列事實能說明D元素的非金屬性小于E的是___

a.對應氫化物的還原性:DE

b.DE兩元素的簡單氫化物受熱分解,后者的分解溫度高

c.單質的沸點:DE

3)已知元素Ts位于第七周期,與E同族,寫出其中子數(shù)為176的核素符號___,預測Ts及其化合物最不可能具有的性質是___

a.單質易溶于某些有機溶劑 b.單質是有色固體

c.氫化物很穩(wěn)定 d.簡單陰離子可與Ag+形成難溶物

4A、B兩種元素可組成一種離子化合物BA5,該化合物的電子式為___。

5A、B、D三種元素組成離子化合物W,已知:

1molW能與足量氫氧化鈉溶液共熱,生成22.4L氣體(標準狀況);

W能與鹽酸反應產生一種臭雞蛋氣味的氣體。則W___,寫出①的離子方程式___。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】可逆反應:2NO2 2NO + O2 (NO2為紅棕色氣體,其余氣體無色)在恒溫恒容密閉容器中進行,達到限度的標志是

單位時間內生成n mol O2的同時生成2n mol NO2

v(NO)=v(O2)

混合氣體的平均相對分子質量不再改變的狀態(tài)

混合氣體的顏色不再改變的狀態(tài)

混合氣體的密度不再改變的狀態(tài)

混合氣體的壓強不再改變的狀態(tài)

NO2NO、O2表示的反應速率之比為2:2:1的狀態(tài)

A.①③④⑥B.②③⑤⑦C.①③④⑤D.①②⑤⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】芳香族化合物Q的相對分子質量為148,Q既能使溴的四氯化碳溶液褪色,又能與小蘇打反應放出氣體。下列有關Q的敘述錯誤的是

A. 分子式為C9H8O2 B. 發(fā)生酯化反應

C. 結構簡式有5 D. 分子中所有原子不能處于同一平面

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】已知2NaHCO3Na2CO3 + H2O+CO2 ,現(xiàn)把14.8g Na2CO310H2ONaHCO3組成的固體混合物溶于水配成100mL溶液,其中cNa+=1.2molL1,若把等質量的固體混合物加熱至恒重,殘留固體質量是( 

A. 6.36gB. 3.18gC. 4.22gD. 5.28g

查看答案和解析>>

同步練習冊答案