精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
以CO2為碳源制取低碳有機物成為國際研究焦點,下面為CO2加氫制取低碳醇的熱力學數(shù)據(jù):
反應Ⅰ:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ?mol-1
反應Ⅱ:2CO2(g)+6H2(g)?CH3CH2OH(g)+3H2O(g)△H=-173.6kJ?mol-1

(1)寫出由CH3OH(g)合成CH3CH2OH(g)的熱化學反應方程式:
 

(2)對反應Ⅰ,在一定溫度下反應達到平衡的標志是
 
(選填編號).
a.反應物不再轉化為生成物   b.平衡常數(shù)K不再增大
c.CO2的轉化率不再增大      d.混合氣體的平均相對分子質量不再改變
(3)在密閉容器中,反應Ⅰ在一定條件達到平衡后,其它條件恒定,能提高CO2轉化率的措施是
 
(選填編號).
A、降低溫度      B、補充CO2        C、加入催化劑       D、移去甲醇
(4)研究員以生產乙醇為研究對象,在密閉容器中,按H2與CO2的物質的量之比為3:1進行投料,在5MPa下測得不同溫度下平衡體系中各種物質的體積分數(shù)(y%)如圖1所示.表示CH3CH2OH組分的曲線是
 
;圖2中曲線Ⅱ和Ⅲ的交點a對應的體積分數(shù)ya=
 
%(計算結果保留三位有效數(shù)字).
(5)一種以甲醇作燃料的電池示意圖如圖2.寫出該電池放電時負極的電極反應式:
 
考點:熱化學方程式,化學電源新型電池,化學平衡的影響因素,化學平衡狀態(tài)的判斷,化學平衡的計算
專題:基本概念與基本理論
分析:(1)依據(jù)熱化學方程式和蓋斯定律計算得到;
(2)從化學平衡的定義來看,判斷一個可逆反應是否達到平衡有兩個標志:一是正逆反應速率相等,二是各組分的濃度不再變化;平衡常數(shù)隨溫度變化,依據(jù)平衡常數(shù)概念結合平衡常數(shù)變化和平衡移動原理分析平衡發(fā)生移動的方向;根據(jù)外界條件對反應速率的影響分析判斷速率變化,提高物質轉化率的方法是增加另一種物質,分離出生成物,改變溫度、壓強平衡正向進行;
(3)根據(jù)外界條件對反應速率的影響分析判斷速率變化;提高物質轉化率的方法是增加另一種物質,分離出生成物,改變溫度、壓強使平衡正向移動;
(4)反應為放熱反應,升高溫度平衡向吸熱反應方向移動,即向逆反應移動,平衡時CO2與H2的含量增大,開始n(H2)/n(CO2)=3,H2與CO2反應按3:1進行,平衡時H2的含量是CO2的含量三倍,平衡時H2的含量比二氧化碳高;平衡時CH3CH2OH與H2O的含量降低,CH3CH2OH與H2O按1:3反應,平衡時H2O的含量是CH3CH2OH含量的三倍,平衡時H2O的含量高;a點為II和III的交點,設此時II C2H5OH體積為V,那么III H2也為V,根據(jù)方程式中的關系求出CO2和H2O的體積,再求體積分數(shù)ya;
(5)甲醇燃料在原電池中做負極失電子發(fā)生氧化反應.
解答: 解:(1)已知:反應I:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0 kJ?mol-1
反應II:2CO2(g)+6H2(g)?CH3CH2OH(g)+3H2O(g)△H=-173.6kJ?mol-1
根據(jù)蓋斯定律Ⅱ-I×2得:2CH3OH(g)=CH3CH2OH(g)+H2O(g);△H=-75.6 kJ?mol-1;
故答案為:2CH3OH(g)=CH3CH2OH(g)+H2O(g)△H=-75.6 kJ?mol-1;
(2)反應Ⅰ,CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ?mol-1,反應是氣體體積減小的放熱反應,在一定溫度下反應達到平衡的標志是正逆反應速率相同;在一定溫度下反應達到平衡的標志是:
a.反應達到平衡狀態(tài)是正逆反應仍在進行,所以不存在反應物不再轉化為生成物的狀態(tài),故a錯誤;
b.平衡常數(shù)K只與溫度有關,與是否達到平衡狀態(tài)無關,故b錯誤;
c.CO2的轉化率不再增大,即反應達到限度,是平衡狀態(tài),故c正確;
d.反應后氣體的物質的量減少,質量不變,所以混合氣體的平均相對分子質量逐漸增大,當混合氣體的平均相對分子質量不再改變時即是平衡狀態(tài),故d正確;
故答案為:cd;
(3)其他條件恒定,如果想提高CO2的反應速率,可以采取的反應條件是:
a、降低溫度,反應速率減小,平衡正向進行,二氧化碳轉化率增大,故a正確;
b、補充CO2,反應物的濃度增大,反應速率加快,二氧化碳轉化率減小,故b錯誤;
c、加入催化劑 改變反應速率不改變化學平衡,故c錯誤;
d、移去甲醇,生成物濃度減小,速率降低,平衡向正反應移動,二氧化碳轉化率增大,故d正確;
故答案為:ad;
(4)該反應為放熱反應,升高溫度平衡向逆反應移動,平衡時CO2與H2的含量增大,CH3CH2OH與H2O的含量降低.
開始n(H2)/n(CO2)=3,H2與CO2反應按3:1進行,平衡時H2的含量是CO2的含量三倍;
CH3CH2OH與H2O按1:3反應,平衡時H2O的含量是CH3CH2OH含量的三倍.
曲線Ⅰ、曲線Ⅱ隨溫度升高含量降低,且曲線Ⅱ的含量高,所以曲線Ⅰ表示CH3CH2OH、曲線Ⅱ表示H2O.
a點為II和III的交點,設此時II C2H5OH體積為V,那么III H2也為V,可知為CO2 為
1
3
V,H2O為C2H5OH的三倍,則為3V,
所以a對應的體積分數(shù)ya=
V
V+V+
1
3
V+3V
×100%=18.8%;
故答案為:Ⅰ;18.8%;
(5)依據(jù)圖示分析,甲醇做負極失電子發(fā)生氧化反應,在熔融鹽做電解質中發(fā)生的電極反應為:CH3OH+3O2--6e-=CO2+2H2O;
故答案為:CH3OH+3O2--6e-=CO2+2H2O.
點評:本題考查了熱化學方程式和蓋斯定律計算,化學平衡影響因素分析判斷,圖象理解應用,原電池原理的分析應用,掌握基礎是關鍵,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關元素的性質及其遞變規(guī)律正確的是( 。
A、第二周期元素從左到右,最高正價從+1遞增到+7
B、ⅠA族與ⅦA族元素間既可形成共價化合物,也可形成離子化合物
C、同主族元素從上到下,元素的非金屬性逐漸增強
D、同周期金屬元素的化合價越高,其原子失電子能力越強

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述正確的是(  )
A、在氧化還原反應中,金屬單質一般只作還原劑
B、氧化還原反應中非金屬單質一定是氧化劑
C、金屬元素被還原時所得產物一定是金屬單質
D、某元素從化合態(tài)變?yōu)橛坞x態(tài),該元素一定被還原

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

NA代表阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是(  )
A、9g D2O中含有的電子數(shù)為5NA
B、92g NO2和N2O4混合氣體中含有原子數(shù)為6NA
C、1mol C3H8分子中共價鍵總數(shù)為8NA
D、65g Zn全部溶解在一定濃度的硝酸溶液中,有NO生成,則轉移的電子數(shù)為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述錯誤的是( 。
A、乙醇(CH3CH2OH)和二甲醚(CH3OCH3)互為同分異構體
B、CH2=CH-CH2-CH3和CH2=CH-CH=CH-CH2-CH3屬于同系物
C、石墨與C60是同素異形體
D、1H、2H、3H是氫的三種同位素

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

X、Y、Z、W都是中學化學常見的物質,其中X、Y、Z均含有同一種元素.在一定條件下相互轉化的關系如圖所示(部分反應中的H2O已略去).請按要求回答下列問題:
(1)若X可用于自來水消毒,W為金屬單質,且W是用量最大、用途最廣的金屬,若加熱蒸干Y的溶液沒有得到Y的鹽,則反應③的離子方程式為
 

(2)若X常用作制冷劑,Y和W為空氣的主要成分,則反應③的化學方程式為 4NH3+6NO=5N2+6H2O.
(3)若W為氯堿工業(yè)的重要產品,Y有兩性,反應③的離子方程式可以是
 
.通過氯堿工業(yè)制取W的化學方程式為
 

(4)若X、Z、W都是常見氣體,Z是形成酸雨的主要氣體,則反應③的化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)24.8g Na2R 含有Na+0.8mol,則R的摩爾質量為
 

(2)質量都為a g的鎂和鋁,物質的量之比為
 
;將它們分別放入適量的鹽酸溶液中恰好完全反應,則消耗的HCl的物質的量之比為
 

(3)在標準狀況下,CO和CO2混合氣體的質量為36g,體積為22.4L,則其中CO2所占的體積為
 
,CO所占的質量為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

合成氨對農業(yè)生產及國防建設均具有重要意義.
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ/mol
(1)在恒溫恒容密閉容器中進行的合成氨反應,當反應達到平衡時
 
(填序號).
a.混合氣體的壓強不再發(fā)生變化
b.反應物不再轉化為生成物
c.v正(N2)=3v逆(H2
d.2v(N2)=v(NH3
e.三種物質的濃度比恰好等于化學方程式中各物質的化學計量數(shù)之比
(2)在恒溫恒容的密閉容器中,合成氨反應的各物質濃度變化曲線如圖所示.請回答下列問題:
①表示N2 的濃度變化的曲線是
 
(選填曲線代號“A”、“B”或“C”).
②前25min內,用H2 的濃度變化表示的化學反應平均速率是
 
mol/(L?min).
③在25min末反應剛好達到平衡,則該溫度下反應2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的平衡常數(shù)K=
 

(3)在第25min末,保持其它條件不變,若升高反應溫度并設法保持該溫度不變,在第35min末再次達到平衡.平衡移動過程中H2濃度變化了1.5mol/L,請你在圖中畫出第25min~40min NH3濃度變化曲線.
(4)在一定溫度下,將1mol N2和2mol H2混合置于體積不變的密閉容器中發(fā)生反應,達到平衡狀態(tài)時,測得N2的轉化率α1,NH3體積分數(shù)為φ1.此時向該容器中再通入一定量的H2,一段時間后再次達到平衡,測得N2的轉化率α2,NH3體積分數(shù)為φ2,則α2
 
 α1(填序號)、φ2
 
 φ1(填序號).
a.大于   b.小于   c.等于   d.以上均有可能.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

科學家在最新“人工固氮”的研究報道認為在常溫、常壓、光照條件下,N2在催化劑表面與水發(fā)生下列反應:
2N2(g)+6H2O(l)═4NH3 (g)+3O2(g)△H
上述反應NH3生成量與溫度的關系,常壓下達到平衡時測得部分實驗數(shù)據(jù)如下表:
溫度 T/K303313323
NH3生成量/(10-6mol)4.85.96.0
(1)該反應的平衡常數(shù)表達式K=
 
,△H
 
0(填“<”“>”“=”);
(2)若該反應在恒容下達到平衡,判斷該反應達到平衡的依據(jù)為
 
(填字母):
A.壓強不隨時間改變        B.氣體的密度不隨時間改變
C.c(H2O)不隨時間改變    D.單位時間里生成NH3和O2的物質的量之比4:3.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案