Processing math: 100%
2.將一枚質(zhì)地均勻的硬幣連續(xù)拋擲n次,事件“至少有一次正面向上”的概率為pp1516,則n的最小值為( �。�
A.4B.5C.6D.7

分析 利用對(duì)立事件及n次獨(dú)立重復(fù)試驗(yàn)中事件A恰好發(fā)生k次的概率計(jì)算公式得到p=1-(12n1516,由此能求出n的最小值.

解答 解:將一枚質(zhì)地均勻的硬幣連續(xù)拋擲n次,
事件“至少有一次正面向上”的概率為pp1516,
∴p=1-(12n1516,
∴(12n116
∴n的最小值為4.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 本題考查對(duì)立事件及n次獨(dú)立重復(fù)試驗(yàn)中事件A恰好發(fā)生k次的概率計(jì)算公式等基礎(chǔ)知識(shí),考查推理論證能力、運(yùn)算求解能力,考查化歸與轉(zhuǎn)化思想,是基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

12.已知曲線C1的參數(shù)方程為{x=5+5costy=4+5sint(t為參數(shù)).以坐標(biāo)原點(diǎn)為極點(diǎn),x軸的正半軸為極軸建立極坐標(biāo)系,曲線C2的極坐標(biāo)方程為ρ=2cosθ.
(Ⅰ)把C1的參數(shù)方程化為極坐標(biāo)方程;
(Ⅱ)求C1與C2交點(diǎn)的極坐標(biāo)(ρ≥0,0≤θ<2π).

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

13.2016年10月21日,臺(tái)風(fēng)“海馬”導(dǎo)致江蘇、福建、廣東3省11市51個(gè)縣(市、區(qū))189.9萬(wàn)人受災(zāi),某調(diào)查小組調(diào)查了受災(zāi)某小區(qū)的100戶居民由于臺(tái)風(fēng)造成的經(jīng)濟(jì)損失,將收集的數(shù)據(jù)分成[0,2000],(2000,4000],(4000,6000],(6000,8000],(8000,10000]五組,并作出頻率分布直方圖.
(Ⅰ)臺(tái)風(fēng)后居委會(huì)號(hào)召小區(qū)居民為臺(tái)風(fēng)重災(zāi)區(qū)捐款,小張調(diào)查的100戶居民捐款情況如表所示,在表格空白處填寫(xiě)正確數(shù)字,并說(shuō)明能否在犯錯(cuò)誤的概率不超過(guò)0.05的前提下認(rèn)為捐款數(shù)額超過(guò)或不超過(guò)500元和自身經(jīng)濟(jì)損失是否超過(guò)4000元有關(guān)?
(Ⅱ)將上述調(diào)查所得到的頻率視為概率,現(xiàn)在從該地區(qū)大量受災(zāi)居民中,采用隨機(jī)抽樣的方法每次抽取1戶居民,抽取3次,記被抽取的3戶居民中自身經(jīng)濟(jì)損失超過(guò)4000元的人數(shù)為ξ,若每次抽取的結(jié)果是相互獨(dú)立的,求ξ的分布列,期望E(ξ)和方差D(ξ).
經(jīng)濟(jì)損失不超過(guò)4000元經(jīng)濟(jì)損失超過(guò)4000元總計(jì)
捐款超過(guò)500元60
捐款不超過(guò)500元10
總計(jì)
附:K2=nadbc2a+bc+da+cb+d,其中n=a+b+c+d
P(K2≥k00.0500.0100.001
k03.8416.63510.828

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

10.已知函數(shù)f(x)=lnx-ax1x+1,a∈R.
(Ⅰ)討論f(x)的單調(diào)區(qū)間;
(Ⅱ)當(dāng)x∈(0,1)時(shí),(x+1)lnx<a(x-1)恒成立,求a的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

17.某市高二年級(jí)學(xué)生進(jìn)行數(shù)學(xué)競(jìng)賽,競(jìng)賽分為初賽和決賽,規(guī)定成績(jī)?cè)?10分及110分以上的學(xué)生進(jìn)入決賽,110分以下的學(xué)生則被淘汰,現(xiàn)隨機(jī)抽取500名學(xué)生的初賽成績(jī)按[30,50),[50,70),[70,90),[90,110),[110,130),[130,150]做成頻率副本直方圖,如圖所示:(假設(shè)成績(jī)?cè)陬l率分布直方圖中各段是均勻分布的)
(1)求這500名學(xué)生中進(jìn)入決賽的人數(shù),及進(jìn)入決賽學(xué)生的平均分(結(jié)果保留一位小數(shù));
(2)用頻率估計(jì)概率,在全市進(jìn)入決賽的學(xué)生中選取三人,其中成績(jī)?cè)赱130,150]的學(xué)生數(shù)為X,試寫(xiě)出X的分布列,并求出X的數(shù)學(xué)期望及方差.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

7.在平面直角坐標(biāo)系xOy中,A,B兩點(diǎn)的坐標(biāo)分別為(-2,0),(2,0),動(dòng)點(diǎn)P滿足:直線PA與直線PB的斜率之積為34
(Ⅰ)求動(dòng)點(diǎn)P的軌跡E的方程;
(Ⅱ)過(guò)點(diǎn)A作兩條互相垂直的直線l1,l2分別交曲線E于M,N兩點(diǎn),設(shè)l1的斜率為k(k>0),△AMN的面積為S,求Sk的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

14.某大學(xué)為調(diào)研學(xué)生在A,B兩家餐廳用餐的滿意度,從在A,B兩家餐廳都用過(guò)餐的學(xué)生中隨機(jī)抽取了100人,每人分別對(duì)這兩家餐廳進(jìn)行評(píng)分,滿分均為60分.整理評(píng)分?jǐn)?shù)據(jù),將分?jǐn)?shù)以10為組距分成6組:[0,10),[10,20),[20,30),[30,40),[40,50),[50,60],得到A餐廳分?jǐn)?shù)的頻率分布直方圖,和B餐廳分?jǐn)?shù)的頻數(shù)分布表:
B餐廳分?jǐn)?shù)頻數(shù)分布表
分?jǐn)?shù)區(qū)間頻數(shù)
[0,10)2
[10,20)3
[20,30)5
[30,40)15
[40,50)40
[50,60]35
定義學(xué)生對(duì)餐廳評(píng)價(jià)的“滿意度指數(shù)”如下:
分?jǐn)?shù)[0,30)[30,50)[50,60]
滿意度指數(shù)012
(Ⅰ)在抽樣的100人中,求對(duì)A餐廳評(píng)價(jià)“滿意度指數(shù)”為0的人數(shù);
(Ⅱ)從該校在A,B兩家餐廳都用過(guò)餐的學(xué)生中隨機(jī)抽取1人進(jìn)行調(diào)查,試估計(jì)其對(duì)A餐廳評(píng)價(jià)的“滿意度指數(shù)”比對(duì)B餐廳評(píng)價(jià)的“滿意度指數(shù)”高的概率;
(Ⅲ)如果從A,B兩家餐廳中選擇一家用餐,你會(huì)選擇哪一家?說(shuō)明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

11.若集合A={x|x-x2>0},B={x|(x+1)(m-x)>0},則“m>1”是“A∩B≠∅”的( �。�
A.充分而不必要條件B.必要而不充分條件
C.充要條件D.既不充分也不必要條件

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

14.函數(shù)fx=2x+x1的值域是[2,+∞).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案