分析 (1)由圖,不低于3噸人數(shù)所占百分比為0.5×(0.12+0.08+0.04)=12%,解出即可得出.
(2)由概率統(tǒng)計(jì)相關(guān)知識(shí),各組頻率之和的值為1,頻率=頻率組距×組距,可得0.5×(0.08+0.16+0.4+0.52+0.12+0.08+0.04+2a)=1,得a.據(jù)題意可知隨機(jī)變量Z的取值為0,2,4.利用相互獨(dú)立、互斥事件的概率計(jì)算公式即可得出.
解答 解:(1)由圖,不低于3噸人數(shù)所占百分比為0.5×(0.12+0.08+0.04)=12%,
所以假設(shè)全市的人數(shù)為x(萬(wàn)人),則有0.12x=3.6,解得x=30,
所以估計(jì)全市人數(shù)為30萬(wàn).
(2)由概率統(tǒng)計(jì)相關(guān)知識(shí),各組頻率之和的值為1,
因?yàn)轭l率=頻率組距×組距,
所以0.5×(0.08+0.16+0.4+0.52+0.12+0.08+0.04+2a)=1,得a=0.3,
用水量在[1,1.5]之間的戶數(shù)為100×0.3×0.5=15戶,
而用水量在[1.5,2]噸之間的戶數(shù)為100×0.4×0.5=20戶,
根據(jù)分層抽樣的方法,總共需要抽取7戶居民,
所以用水量在[1,1.5]之間應(yīng)抽取的戶數(shù)為15×735=3戶,
而用水量在[1.5,2]噸之間的戶數(shù)為20×735=4戶.
據(jù)題意可知隨機(jī)變量Z的取值為0,2,4.P(X=0)=P(X=2,Y=2)=C23C24C37=1835,P(X=2)=P(X=1,Y=3)+P(X=3,Y=1)=C13C34+C33C14C37=1635,P(Z=4)=P(X=0,Y=4)=C03C44C37=135,
其分布列為:
Z | 0 | 2 | 4 |
P | 1835 | 1635 | 135 |
點(diǎn)評(píng) 本題考查了相互獨(dú)立、互斥事件的概率計(jì)算公式及其數(shù)學(xué)期望計(jì)算公式、頻率分布直方圖的性質(zhì)及其應(yīng)用,考查了推理能力與計(jì)算能力,屬于中檔題.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 2 | B. | 3 | C. | 4 | D. | 5 |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | (0,√33) | B. | (-1,0] | C. | (−1,√33) | D. | (−1,0)∪(0,√33) |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 4+2√2 | B. | 4√2 | C. | 3+2√2 | D. | 3+√2 |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | π6 | B. | π4 | C. | π3 | D. | π2 |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 1 | B. | 2 | C. | 3 | D. | 4 |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com