某企業(yè)年初有資金1000萬元,如果該企業(yè)經(jīng)過生產(chǎn)經(jīng)營每年資金增長率為50%,但每年年底都要扣除設(shè)備折舊費(fèi)x萬元,余下的資金再投入生產(chǎn),為實(shí)現(xiàn)經(jīng)過5年資金達(dá)到2000萬元(扣除設(shè)備折舊費(fèi)后),那么每年扣除設(shè)備折舊費(fèi)應(yīng)是多少萬元?

答案:
解析:

設(shè)經(jīng)過n年后的資金達(dá)到an萬元,依題意有an+1=an(1+50%)-x,從而得到a5=1000×55-(1.54+1.53+1.52+1.5+1)x=2000,解得x=424.2(萬元).


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

7、某企業(yè)年初有資金100萬元,若該企業(yè)經(jīng)過有效經(jīng)營能使每年資金平均增長50%,但每年年底要扣除消費(fèi)基金x萬元,余下投入再生產(chǎn),為實(shí)現(xiàn)3年后資金達(dá)290萬元(扣除消費(fèi)基金后),則x=
10

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案