4.(1)用螺旋測(cè)微器測(cè)一金屬絲的直徑,示數(shù)如圖1所示,由圖可讀出金屬絲的直徑為1.556~1.559mm.
(2)現(xiàn)用20分度的游標(biāo)卡尺測(cè)定某圓筒的內(nèi)徑,應(yīng)選用A(填圖中的A或B)測(cè)腳,卡尺上的示數(shù)如圖2,可讀出圓筒的內(nèi)徑為11.50mm.

分析 解決本題的關(guān)鍵掌握游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法,主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.
螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.

解答 解:(1)螺旋測(cè)微器的固定刻度為1.5mm,可動(dòng)刻度為5.7×0.01mm=0.057mm,所以最終讀數(shù)為1.5mm+0.057mm=1.557mm,由于需要估讀,最后的結(jié)果可以在1.556~1.559之間.
(2)用游標(biāo)卡尺測(cè)定某圓筒的內(nèi)徑,應(yīng)選用A測(cè)腳,
20分度的游標(biāo)卡尺,精確度是0.05mm,游標(biāo)卡尺的主尺讀數(shù)為11mm,游標(biāo)尺上第10個(gè)刻度和主尺上某一刻度對(duì)齊,所以游標(biāo)讀數(shù)為10×0.05mm=0.50mm,所以最終讀數(shù)為:11mm+0.50mm=11.50mm.
故答案為:(1)1.556~1.559;  (2)A;  11.50

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于基本測(cè)量?jī)x器如游標(biāo)卡尺、螺旋測(cè)微器等要了解其原理,要能正確使用這些基本儀器進(jìn)行有關(guān)測(cè)量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.關(guān)于原子和原子核結(jié)構(gòu)以及波粒二象性,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.根據(jù)玻爾理論可知,一群氫原子從n=4能級(jí)向低能級(jí)躍遷最多可輻射6種頻率的光子
B.α射線、β射線、γ射線都是高速運(yùn)動(dòng)的帶電粒子流
C.太陽(yáng)輻射的能量主要來(lái)自太陽(yáng)內(nèi)部的核裂變反應(yīng)
D.一束光照射到某種金屬上不能發(fā)生光電效應(yīng),可能是因?yàn)檫@束光的光強(qiáng)太小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示,已知兩個(gè)小物塊A、B的質(zhì)量分別為2m和m,隨圓盤一起在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),它們軌道半徑之比為rA:rB=1:2,小物塊A、B與圓盤之間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.小物塊A所受摩擦力的方向與軌跡圓相切
B.小物塊A、B所受向心力大小相等
C.小物塊A、B的向心加速度大小之比為1:2
D.若逐漸增大圓盤角速度,小物塊B首先相對(duì)圓盤滑動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖1所示是研究光電效應(yīng)的電路.某同學(xué)利用該裝置在不同實(shí)驗(yàn)條件下得到了三條光電流I與A、K兩極之間的電極UAK的關(guān)系曲線(甲光、乙光、丙光),如圖2所示.則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.甲光與乙光的頻率相同,且甲光的強(qiáng)度比乙光強(qiáng)
B.對(duì)比三條圖線可知,對(duì)某種確定的金屬來(lái)說(shuō),光電流的遏止電壓只由入射光的頻率決定
C.丙光的頻率比甲、乙光的大,所以光子的能量較大,丙光照射到K極到電子從K極射出的時(shí)間間隔明顯小于甲、乙光相應(yīng)的時(shí)間間隔
D.用強(qiáng)度相同的甲、丙光照射該光電管,則單位時(shí)間內(nèi)逸出的光電子數(shù)相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

1.材料不同的物體a、b用細(xì)繩相連,在恒力的作用下在水平面上做勻速直線運(yùn)動(dòng),C點(diǎn)左側(cè)水平面粗糙,C點(diǎn)右側(cè)水平面光滑.已知a的質(zhì)量為m,且α、b的質(zhì)量之比為2:1,勻速運(yùn)動(dòng)的速度為v0,某時(shí)刻燒斷細(xì)線,物體a停止運(yùn)動(dòng)時(shí)物體b恰好到達(dá)C點(diǎn),求:

(1)物體a停止運(yùn)動(dòng)時(shí)物體b的速度vb;
(2)從燒斷細(xì)線到物體a停止運(yùn)動(dòng)的時(shí)間里,物體a運(yùn)動(dòng)的位移為x1,物體b運(yùn)動(dòng)的位移為x2,求x1:x2的值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示,處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的兩根足夠長(zhǎng).電阻不計(jì)的平行金屬導(dǎo)軌相距l(xiāng)m,導(dǎo)軌平面與水平面成θ=37°角,下端連接阻值為R=1Ω的電阻.勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向與導(dǎo)軌平面垂直向上.質(zhì)量為0.2kg.電阻不計(jì)的金屬棒放在兩導(dǎo)軌上,棒與導(dǎo)軌垂直并保持良好接觸,它們之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,當(dāng)金屬棒下滑速度達(dá)到10m/s后,開(kāi)始穩(wěn)定下滑.求:
(1)金屬棒沿導(dǎo)軌由靜止開(kāi)始下滑時(shí)的加速度大;
(2)磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小;
(3)在金屬棒穩(wěn)定下滑10s過(guò)程中,通過(guò)電阻的電荷量為多少.(g=10rn/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,水平U形光滑框架,寬度為d=1m,MN間的電阻R=1.5Ω,導(dǎo)軌其它處電阻均不計(jì),導(dǎo)體棒ab的質(zhì)量m=0.2kg、電阻r=0.5Ω,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T,方向垂直框架向下.現(xiàn)用F=1N的外力由靜止開(kāi)始向右拉ab棒,當(dāng)ab棒的速度達(dá)到v=2m/s時(shí),求:
(1)ab棒產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E;
(2)ab棒兩端的電壓Uab;
(3)ab棒的加速度a.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,矩形虛線框MNPQ內(nèi)有一勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)方向垂直紙面向里,a、b、c是三個(gè)質(zhì)量和電荷量都相等的帶電粒子,它們從PQ邊上的中點(diǎn)沿垂直于磁場(chǎng)的方向射入磁場(chǎng),圖中畫出了它們?cè)诖艌?chǎng)中的運(yùn)動(dòng)軌跡,粒子重力不計(jì).下列說(shuō)法正確的是(  )
A.粒子a帶負(fù)電
B.粒子C的動(dòng)能最大
C.粒子b在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間最長(zhǎng)
D.粒子b在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間的向心力最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.質(zhì)量為6t的汽車從靜止開(kāi)始以a=0.5m/s2的加速度做勻加速直線運(yùn)動(dòng),一段時(shí)間后達(dá)到額定功率,之后以額定功率運(yùn)動(dòng),直到達(dá)到最大速度,整個(gè)過(guò)程歷時(shí)50s,已知汽車的額定功率P0=60kW,汽車所受阻力恒為Ff=3×103 N,求:
(1)汽車勻加速運(yùn)動(dòng)所用的時(shí)間t;
(2)汽車從靜止到達(dá)到最大速度所經(jīng)過(guò)的路程.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案