【題目】A、B兩艘快艇在湖面上做勻速圓周運動(如圖),在相同的時間內,它們通過的路程之比是4:3,運動方向改變的角度之比是3:2,則它們( )
A. 線速度大小之比為3:2 B. 角速度大小之比為4:3
C. 圓周運動的半徑之比為2:1 D. 向心加速度大小之比為2:1
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某同學利用如圖所示的電路可以測量多個物理量。實驗室提供的器材有:
兩個相同的待測電源(內阻 ),電阻箱R1(最大阻值為999.9Ω),電阻箱R2(最大阻值為999.9Ω),
電壓表V(內阻約為2kΩ),電流表A(內阻約為2Ω),靈敏電流計G,兩個開關S1、S2。
主要實驗步驟如下:
①按圖連接好電路,調節(jié)電阻箱R1和R2至最大,閉合開關S1和S2,再反復調節(jié)R1和R2,使電流計G的示數為0,讀出電流表A、電壓表V、電阻箱R1、電阻箱R2的示數分別為I1、U1、r1、r2;
②反復調節(jié)電阻箱R1和R2(與①中的電阻值不同),使電流計G的示數為0,讀出電流表A、電壓表
V的示數分別為I2、U2。
回答下列問題:
(1)電流計G的示數為0時,電路中A和B兩點的電勢 和
的關系為___________;
(2)電壓表的內阻為_______,電流表的內阻為________;
(3)電源的電動勢E為________,內阻r為_________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】關于磁感應強度,下列說法中正確的是( )
A. 若長為L、電流為I的導體在某處受到的磁場力為F,則該處的磁感應強度必為
B. 由知,B與F成正比,與IL成反比
C. 由知,一小段通電導體在某處不受磁場力,說明該處一定無磁場
D. 磁感應強度的方向就是小磁針靜止時N極的指向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,從地面上同一位置拋出兩小球A、B,分別落在地面上的M、N點,兩球運動的最大高度相同.空氣阻力不計,則
A. B的加速度比A的大
B. B的飛行時間比A的長
C. B在最高點的速度比A在最高點的大
D. B在落地時的速度比A在落地時的大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,橫截面為圓形的絕緣桿ABCD固定在豎直平面內,其中AB是高度為2R的粗糙直桿,BCD是半徑為R的光滑半圓形桿,BD是水平的直徑、C為最低點。一個質量為m、中間開有圓孔的帶電小球套在桿上,球孔直徑略大于桿的直徑,空間中存在方向水平向左的勻強電場,電場強度大小為E。小球從直桿上端A由靜止釋放,經過B點和C點時的動能都等于 (g為重力加速度)、已知小球運動過程所帶電荷量保持不變,絕緣桿不帶電。
(1)求小球的電荷量q并說明電荷的正負;
(2)求小球與直桿之間的動摩擦因數 ;
(3)若在A點給小球一定的初速度,使小球能運動至半圓形桿的右端點D,則初速度v0至少多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一列簡諧橫波沿x軸傳播,圖甲是t=1s時的波形圖,圖乙是x=3m處質點的振動圖象,則下列說法中正確的是 。(填正確答案標號。選對1個得3分,選對2個得4分,選對3個得6分。每選錯1個扣3分,最低得分為0分)
A. 該波沿x軸正方向傳播
B. 該波的傳播速度大小為2m/s
C. t=1s時,x=3m處的質點沿y軸負方向運動
D. t=0時,x=1m處的質點沿y軸正方向運動
E. 圖甲波形圖的波峰與圖乙振動圖象的振幅相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,半徑為R的光滑絕緣圓環(huán)固定在豎直平面內,直徑AC(含A、C)下方有水平向右的勻強電場,一質量為m,帶電量為+q的小球,從A點靜止釋放,沿圓內軌道運動,第一次恰能通過最高點D,(重力加速度為g);求:
(1)電場強度的大小;
(2)第n次通過軌道最高點D,軌道對小球的作用力大小.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】今年的兩會期間,中國載人航天工程總設計師周建平8日接受新華社記者采訪時說,預計今年三季度發(fā)射的天宮二號,將搭載全球第一臺冷原子鐘,利用太空微重力條件,穩(wěn)定度高達10的負16次方。超高精度的原子鐘是衛(wèi)星導航等領域的關鍵核心技術……。我國的航天技術突飛猛進,前期做了分步走的大量工作。在2013年6月10日上午,我國首次太空授課在距地球300多千米的“天空一號”上舉行,如圖所示的是宇航員王亞萍在“天空一號”上所做的“水球”. 若已知地球的半徑為6400km,地球表面的重力加速度為g=9.8m/s2,下列關于“水球”和“天空一號”的說法正確的是( )
A. “水球”的形成是因為太空中沒有重力
B. “水球”受重力作用其重力加速度大于5m/s2
C. “天空一號”運行速度小于7.9km/s
D. “天宮一號”的運行周期約為1.5h
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,固定在傾角為θ=30°的斜面內的兩根平行長直光滑金屬導軌的間距為d=1 m,其底端接有阻值為R=2Ω的電阻,整個裝置處在垂直斜面向上、磁感應強度大小為B=2T的勻強磁場中.一質量為m=1 kg(質量分布均勻)的導體桿ab垂直于導軌放置,且與兩導軌保持良好接觸.現桿在沿斜面向上、垂直于桿的恒力F=10N作用下從靜止開始沿導軌向上運動距離L=6m時,速度恰好達到最大(運動過程中桿始終與導軌保持垂直).設桿接人電路的電阻為r=2Ω,導軌電阻不計,重力加速度大小為g = 10m/s2.則此過程( )
A. 桿的速度最大值為5m/s
B. 流過電阻R的電量為3C
C. 在這一過程中,電阻R上產生的焦耳熱為8.75 J
D. 流過電阻R電流方向為由c到d
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com