10.某航母跑道長200m.飛機在航母上滑行的最大加速度為6m/s,起飛需要的最低速度為50m/s.那么,飛機在滑行前,需要借助彈射系統(tǒng)獲得的最小初速度為( 。
A.20m/sB.15m/sC.10m/sD.5m/s

分析 已知飛機的末速度、加速度和位移,代入速度位移關(guān)系公式,即可求出初速度.

解答 解:已知跑道長 S=200m,末速度 v=50m/s,加速度 a=6m/s2
由運動學公式v2-v02=2ax代入數(shù)據(jù)得:v0=$\sqrt{{v}_{\;}^{2}-2ax}$=$\sqrt{5{0}_{\;}^{2}-2×6×200}$m/s=10m/s
故選:C

點評 本題主要考查了勻加速直線運動速度位移公式的直接應(yīng)用,要明確已知條件的基礎(chǔ)上,靈活選擇運動學公式是解題的關(guān)鍵.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

20.在探究物體的加速度a與物體所受外力F、物體質(zhì)量M間的關(guān)系時,采用如圖1的實驗裝置,小車及車中的砝碼質(zhì)量用M表示,盤及盤中的砝碼質(zhì)量用m 表示.(交流電頻率為50Hz)

(1)某一組同學先保持盤及盤中的砝碼質(zhì)量m一定來做實驗,其具體操作步驟如下,以下做法正確的是BD.
A.用天平測出m、M,物體的加速度可表示為$\frac{mg}{M}$
B.實驗時,先接通打點計時器的電源,再放開小車
C.平衡摩擦力時,應(yīng)將盤及盤中的砝碼用細繩通過定滑輪系在小車上
D.每次改變小車的質(zhì)量時,不需要重新平衡摩擦力
(2)當m<<M時,才可以認為繩子對小車的拉力大小等于盤和砝碼的重力.
(3)圖2為某次實驗得到的紙帶,根據(jù)紙帶可求出小車的加速度大小為0.88 m/s2.(保留兩位有效數(shù)字,單位cm)
(4)在“驗證牛頓第二定律”的實驗中,某同學做出的a-1/M的關(guān)系圖線,如圖3所示,從圖象中可以看出,作用在物體上的恒力F=5N.當M=2.0kg時,它的加速度為25m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列運動中的物體不能視為質(zhì)點的是(  )
A.研究地球繞太陽公轉(zhuǎn)時的地球
B.研究從上海開往北京的運行時間的列車
C.研究乒乓球的飛行軌跡時的乒乓球
D.研究乒乓球的弧旋情況的乒乓球

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.某同學在“用DIS測量運動物體的位移和速度”實驗中得到的小車的s-t圖如圖所示,從圖中可知,小車運動的方向是靠近(填“靠近”或“遠離”)運動傳感器的接收器.從圖中可以看出,1.5s時小車與開始計時點的距離為0.3m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示為一透明半球形玻璃磚,上表面水平,其下面有一水平的光屏,兩束關(guān)于中心軸OO′對稱的激光束從半球上表面垂直射入玻璃磚,恰能從球面射出.當光屏距半球上表面h1=40cm時,從球面折射出的兩束光線匯聚于光屏與OO′軸的交點,當光屏距上表面h2=70cm時,在光屏上形成半徑r=80cm的兩個光點.求:該玻璃磚的折射率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.某種透明介質(zhì)如圖所示,下半部分為半徑2$\sqrt{3}$cm的$\frac{1}{4}$圓弧,上半部分為頂角等于60°角三角形ABC,BC=2$\sqrt{3}$cm,一束光線以與AB夾角θ=30°方向射入圓心,在與AB垂直的光屏MN上面出現(xiàn)了光斑.已知該介質(zhì)的折射率n=$\sqrt{3}$,那么,光屏上面會出現(xiàn)幾個光斑?這些光斑到A點的距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.某列車離開車站后做勻加速直線運動,從某時刻開始計時,前1s內(nèi)的位移為10m,前2s內(nèi)的位移為25m,則前3s秒內(nèi)的位移為( 。
A.40 mB.45 mC.50 mD.55 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.質(zhì)量為3kg的物體由靜止開始在向東的大小為6N的力作用下運動4s,在4s末這個向東的力小時,立即有向西的大小為6N的力又作用4s,這反復1min,物體的總位移為240m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.某同學用一束復合光沿圓心方向射入半隊形玻璃,射出后得到a、b兩束光,如圖所示,則可比較a、b兩束光在玻璃磚中的傳播速度va<vb;然后他將入射光線由AO逐漸轉(zhuǎn)到BO,他會發(fā)現(xiàn)射光中a最先消失;他測得該光消失時測得AO與BO間的夾角為α,則玻璃對該光的折射率為$\frac{1}{cosα}$.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案