20.如圖1所示,某同學(xué)利用如圖所示的裝置,求重物做自由落體運(yùn)動(dòng)的加速度和某一時(shí)刻的瞬時(shí)速度.
(1)讓重錘拉著一條紙帶自由下落,通過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打點(diǎn),若要完成該實(shí)驗(yàn),除圖中的實(shí)驗(yàn)器材外,必需的器材還有B(填字母序號(hào))   
A.天平         B.刻度尺         C.秒表
(2)選取一條符合實(shí)驗(yàn)要求的紙帶如圖2所示,O為第一個(gè)點(diǎn),A、B、C為從合適位置開始選取的三個(gè)連續(xù)點(diǎn),已知每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔是0.1s,則B點(diǎn)的速度vB=0.384m/s,加速度a=0.380m/s2.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

分析 (1)解決實(shí)驗(yàn)問題首先要掌握該實(shí)驗(yàn)原理,了解實(shí)驗(yàn)的儀器、操作步驟和數(shù)據(jù)處理以及注意事項(xiàng).
(2)紙帶勻變速直線運(yùn)動(dòng),測(cè)得紙帶上的點(diǎn)間距,利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論,可計(jì)算出打出某點(diǎn)時(shí)紙帶運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度和加速度.

解答 解:(1)本實(shí)驗(yàn)中需要測(cè)量?jī)牲c(diǎn)間的距離,故需要用到刻度尺;
(2)利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論有:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{23.23-15.55}{2×0.1}×1{0}^{-2}$ m/s=0.384m/s
根據(jù)加速度公式a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$,則有:a=$\frac{{x}_{BC}-{x}_{AB}}{{T}^{2}}$=$\frac{23.23-19.20-(19.20-15.55)}{0.{1}^{2}}$×10-2 m/s2=0.380m/s2
故答案為:(1)B;(2)0.384,0.380.

點(diǎn)評(píng) 本題考查驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn),要注意掌握運(yùn)用運(yùn)動(dòng)學(xué)公式解決問題,在計(jì)算中要注意單位的換算和有效數(shù)字的保留.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.在如圖所示電路中,電源電動(dòng)勢(shì)為E、內(nèi)阻為r.開關(guān)S1、S2、S3、S4均閉合,C是水平放置的平行板電容器,板間懸浮著一油滴P,下列哪些操作會(huì)使P仍然靜止( 。
A.斷開S2
B.適當(dāng)減小兩板之間的距離
C.斷開S4并適當(dāng)減小兩板之間的距離
D.斷開S4并適當(dāng)減小兩板之間的正對(duì)面積

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.一理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為10:1,原線圈輸入電壓的變化規(guī)律如圖甲所示,副線圈所接電路如圖乙所示,P為滑動(dòng)變阻器的觸頭,交流電壓表為理想的電表,下列說法正確的是(  )
A.副線圈輸出電壓的頻率為100Hz
B.電壓表的示數(shù)為31V
C.P向左移動(dòng)時(shí),變壓器的輸出功率減小
D.P向右移動(dòng)時(shí),原副線圈的電流比減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.在如圖所示的電路中,R1=6Ω,電容器的電容C=30μF,當(dāng)開關(guān)K接a時(shí),電壓表示數(shù)為5V,電流表示數(shù)為2.5A,當(dāng)開關(guān)K接b時(shí),電阻R2的消耗功率為2W.試求:
(1)電阻R2的阻值.
(2)電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.
(3)當(dāng)開關(guān)K接c時(shí),電容器所帶電荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.用如圖甲所示的裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)頻率f=50 Hz.

(1)實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶如圖乙所示,第一個(gè)打點(diǎn)櫟記為D,選擇點(diǎn)跡清晰且便于測(cè)量
的連續(xù)5個(gè)點(diǎn),標(biāo)為A、B、C、D、E,測(cè)出A、C、E到O點(diǎn)的距離分別為d1=9.51cm、d2=15.71cm、d3=23.47cm.重物質(zhì)量為0.5 kg,當(dāng) 地重力加速度g=9.80 m/s2.現(xiàn)選取重 物在OC段的運(yùn)動(dòng)進(jìn)行數(shù)據(jù)處理,則OC段重力勢(shì)能減少量為0.77J,動(dòng)能增加量為0.76J(計(jì)算結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字).
(2)如果測(cè)得紙帶上第一個(gè)和第二個(gè)打點(diǎn)間的距離大約是6mm,出現(xiàn)這種情況可能的原因是C.
A.重錘的質(zhì)量過大
B.電源電壓偏大
C.先釋放紙帶后接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器
D.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器沒有豎直固定.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,質(zhì)量為m的物體置于光滑半球上,物體與球心O的連線跟水平方向的夾角為θ,水平推力F作用在物體上,物體與半球均處于靜止?fàn)顟B(tài),則F與mg的關(guān)系正確的是(  )
A.F=mgsinθB.F=mgcosθC.F=mgtanθD.F=mgcotθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.汽車以18m/s的速度在水平路面上勻速行駛,緊急制動(dòng)后以大小為6m/s2的加速度做勻減速直線運(yùn)動(dòng),則緊急制動(dòng)后4s內(nèi)汽車通過的路程為( 。
A.27mB.30mC.36mD.24m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

9.如圖1所示為“探究加速度與物體受力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置圖.圖中A為小車,質(zhì)量為m1,連接在小車后面的紙帶穿過電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器B,它們均置于水平放置的一端帶有定滑輪的足夠長(zhǎng)的木板上,p的質(zhì)量為m2,C為彈簧測(cè)力計(jì),實(shí)驗(yàn)時(shí)改變p的質(zhì)量,讀出測(cè)力計(jì)不同讀數(shù)F,不計(jì)繩與定滑輪、動(dòng)滑輪之間的摩擦.
(1)電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器工作電壓為220V的交流電.
(2)圖2為某次實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,各計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離已經(jīng)標(biāo)在紙帶上,交流電的頻率為50Hz,
由此可求得小車的加速度的大小是3.88m/s2,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在打下D點(diǎn)時(shí)小車的速度為1.69m/s.
(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

(3)某同學(xué)用圖1裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn),保持木板水平,多次改變p的質(zhì)量,讀出測(cè)力計(jì)不同讀數(shù)F,求出加速度.以彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F為橫坐標(biāo),以加速度a為縱坐標(biāo),得到的a-F圖象正確的是圖3中的C

(4)利用圖1實(shí)驗(yàn)裝置來探究“小車的加速度與合力的關(guān)系”,并把彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)作為小車受到的合力,那么實(shí)驗(yàn)中應(yīng)采取的改進(jìn)措施是將小車右端細(xì)繩拿掉,調(diào)節(jié)木板的傾斜度以平衡摩擦力,小車的質(zhì)量m1與P的質(zhì)量m2不需要(填“需要”、“不需要”)滿足m1 遠(yuǎn)大于 m2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.圖甲為在氣墊導(dǎo)軌上研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)的示意圖,滑塊上裝有寬度為d(很。┑恼诠鈼l,滑塊在鉤碼作用下先后通過兩個(gè)光電門,用光電計(jì)時(shí)器記錄遮光條通過光電門1的時(shí)間△t以及遮光條從光電門1運(yùn)動(dòng)到光電門2的時(shí)間t,用刻度尺測(cè)出兩個(gè)光電門之間的距離x.

(1)用游標(biāo)卡尺測(cè)量遮光條的寬度d,示數(shù)如圖乙,則d=0.75cm;
(2)實(shí)驗(yàn)時(shí),滑塊從光電門1的右側(cè)某處由靜止釋放,測(cè)得△t=50ms,則遮光條經(jīng)過光電門1時(shí)的速度v=0.15m/s;
(3)保持其它實(shí)驗(yàn)條件不變,只調(diào)節(jié)光電門2的位置,滑塊每次都從同一位置由靜止釋放,記錄幾組x及其對(duì)應(yīng)的t,作出$\frac{x}{t}$-t圖象如圖丙,其斜率為k,則滑塊加速度的大小a與k關(guān)系可表達(dá)為a=2k.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案