【題目】用電流表和電壓表測量一節(jié)干電池的電動勢E和內電阻r,依據(jù)測得的各組數(shù)據(jù)用實心圓點標于坐標圖上,并描出U-I圖線如圖一所示。

1)實驗中備有如下器材

A干電池1節(jié)

B滑動變阻器(0~10Ω

C電壓表(0~3V

D電流表(0~0.6A

E電流表(0~3A);

F開關、導線若干

2)把圖甲的實驗器材連接補充完整___________

3)根據(jù)圖乙中描出的U-I圖線可得E=___________Vr=__________Ω。(該空保留二位有效數(shù)字)

【答案】 1圖見解析; 21.501.48~1.50); 0.980.96~1.0

【解析】(2)實物圖連接如圖所示:

(3)由閉合電路歐姆定律知:

結合圖像知:與縱坐標的交點代表了電動勢的大小,即,圖像的斜率的大小表示內阻的大小,即

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】嫦娥二號是我國月球探測第二期工程的先導星.若測得嫦娥二號在月球(可視為密度均勻的球體)表面附近圓形軌道運行的周期T,已知引力常量為G,半徑為R的球體體積公式VπR3,則可估算月球的(  )

A. 密度 B. 質量

C. 半徑 D. 自轉周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】兩個粒子,帶電荷量相等,在同一勻強磁場中只受磁場力而做勻速圓周運動.則下列說法正確的是(  )

A.若速率相等,則半徑必相等 B.若質量相等,則周期必相等

C.若質量相等,則半徑必相等 D.若動能相等,則周期必相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,兩平行金屬板間距為d,電勢差為U,板間電場可視為勻強電場;金屬板下方有一磁感應強度為B的勻強磁場。帶電量為+q、質量為m的粒子,由靜止開始從正極板出發(fā),經(jīng)電場加速后射出,并進入磁場做勻速圓周運動。忽略重力的影響,求:

1)勻強電場場強E的大;

2)粒子從電場射出時速度ν的大小;

3)粒子在磁場中做勻速圓周運動的半徑R。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖是質譜儀的工作原理示意圖,帶電粒子被加速電場加速后,進入速度選擇器內相互正交的勻強磁場和勻強電場的強度分別為BE,平板S上有可讓粒子通過的狹縫P和記錄粒子位置的膠片A1A2.平板S下方有磁感應強度為B0的勻強磁場.下列說法正確的是

A. 質譜儀是分析同位素的重要工具

B. 速度選擇器中的磁場方向垂直紙面向里

C. 速度選擇器只能一種電性,且速度等于的粒子

D. 打在A1處的粒子比打在A2處的粒子的比荷小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,兩根間距為l的光滑平行金屬導軌與水平面夾角為α,圖中虛線下方區(qū)域內存在磁感應強度為B的勻強磁場,磁場方向垂直于導軌平面向上。兩金屬桿ab、cd質量均為m,電阻均為R,垂直于導軌放置,導軌電阻不計。開始時金屬桿cb處在距磁場上邊界一定距離處,金屬桿cd處在導軌的最下端,被固定在導軌底端且與導軌垂直的兩根小柱擋住,F(xiàn)將金屬桿ab由靜止釋放,金屬桿cb剛進人磁場便開始做勻速直線運動。已知重力加速度為g,則

A. 金屬桿ab進入磁場時感應電流的方向為由ab

B. 金屬桿ab進人磁場時速度大小為

C. 金屬桿ab進入磁場后產生的感應電動勢為

D. 金屬桿ab進人磁場后,金屬桿cd對兩根小柱的壓力大小為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】為了測量勻強磁場的磁感應強度,科學家制作了一種名為電流天平的儀器,如圖所示,電流天平的右臂掛著矩形金屬線圈,匝數(shù)為N,線圈處于勻強磁場中的水平部分長度為L,磁場磁感應強度為B,方向垂直線圈平面向里,當線圈內通過電流I時,調節(jié)砝碼使兩臂達到平衡,然后使電流反向,大小變?yōu)?/span>2I,這時需要在左盤中減少量為m的砝碼,才能使得兩臂再次達到平衡,

1)導出用N、m、g、LI計算B的表達式;

2)當N=9I=0.10AL=10.0cm,m=12.15g時,磁感應強度是多少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,固定的粗細可忽略的豎直桿MN及固定的半圓形凹槽。凹槽的最右端到豎直桿的距離d=2.4m。凹槽虛線所在的直徑水平,凹槽半徑R=m。體積可忽略的小求A與體積可忽略的圓環(huán)B用不可伸長的輕繩相連,圈環(huán)套在豎直桿上。用外力使小球A靜止于凹槽的最右端,此時輕繩伸直,輕繩與堅直桿的夾角θ=37°,忽略一切聚擦阻力,由靜上釋放小球A,已知小球A的質量,圓環(huán)B的質量mB=1kg。試求:當小球A運動到凹槽的最低點時,其速度的大小vA=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖電路中,電源電動勢為E、內阻為r.閉合開關S,增大可變電阻R的阻值后,電壓表示數(shù)的變化量為△U,在這個過程中,下列判所正確的是

A. 電阻R1兩端的電壓減小減小量等于△U

B. 電容器的帶電量減小,減小量小于C△U

C. 電壓表的示數(shù)U和電流表的示數(shù)I的比值不變

D. 電壓表示數(shù)變化量△U和電流表示數(shù)變化△I的比值不變

查看答案和解析>>

同步練習冊答案