14.將物體以某一初速度v0豎直向上拋出,在0-t1時間內(nèi)運動的位移-時間圖象和速度-時間圖象如圖所示,不計空氣阻力,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)物體的初速度v0=?
(2)0-3s時間內(nèi)平均速度$\overline{v}$=?

分析 (1)取豎直向上方向為正方向,豎直上拋運動可以看成一種加速度為-g的勻減速直線運動,根據(jù)位移時間公式以及速度時間公式,求解即可v0
(2)由速度時間公式求3s末物體的速度,再由$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$求平均速度.

解答 解:(1)根據(jù)豎直上拋位移時間公式以及速度時間公式可知:
   x=v0t1-$\frac{1}{2}$gt12,
  v=v0-gt1
由圖知,x=15m,v=10m/s
代入圖象數(shù)據(jù)解得:v0=20m/s,t1=1s;
(2)3s時刻的速度 v3=v0-gt3=20-10×3=-10m/s
物體0-3s時間內(nèi)平均速度 $\overline{v}=\frac{{v+{v_3}}}{2}=\frac{20-10}{2}=5m/s$
答:
(1)物體的初速度v0是20m/s.
(2)0-3s時間內(nèi)平均速度$\overline{v}$是5m/s.

點評 本題首先考查讀圖能力,圖上能讀出t1時間內(nèi)的位移和速度等等,其次要靈活選擇運動學(xué)公式求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列說法中正確的是( 。
A.加速度是描述速度變化快慢的物理量
B.位移與路程是完全相同的物理量
C.運動一定需要力來維持
D.靜止的物體一定沒有慣性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.質(zhì)量為0.3kg的物體在水平面上做直線運動,其運動情況如圖所示,兩條直線為:水平方向物體只受摩擦力作用時和水平方向受到摩擦力、水平力F兩個力共同作用時的速度-時間圖象,則下列說法中正確的是(g=10m/s2)( 。
A.水平力F可能等于0.3 NB.物體的摩擦力一定等于0.1 N
C.水平力F一定等于0.1 ND.物體的摩擦力可能等于0.3 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.圖為兩個量程為3mA和10mA的電流表,a為電流表的正接線柱,b、c為電流表的負接線柱.已知電流表的內(nèi)阻Rg為100Ω,滿偏電流為1mA,下列說法正確的是( 。
A.當(dāng)分別使用ab和ac兩個端點時,量程分別為3mA和10mA
B.當(dāng)分別使用ab和ac兩個端點時,量程分別為10mA和3mA
C.R1=15Ω,R2=35Ω
D.R1=35Ω,R2=15Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一做直線運動的物體的加速度隨時間變化的a-t圖象如圖所示.下列v-t圖象中,可能正確描述此物體運動的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,一斜面固定在水平地面上,現(xiàn)將一小球從斜面上P點以某一初速度水平拋出,它在空中飛行的水平位移是x1,若將初速度大小變?yōu)樵瓉淼?倍,空中飛行的水平位移是x2,不計空氣阻力,假設(shè)小球落下后不反彈,則x1和x2的大小關(guān)系可能正確的是(  )
A.x2=3x1B.x2=4x1C.x2=2x1D.x2=6x1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.2016年11月17日12時41分,“神舟十一號”飛船與“天宮二號”空間實驗室成功分離,“神舟十一號”飛船從高度約393公里的圓形軌道上開始返回地面,航天員景海鵬、陳冬踏上返回之旅.11月18日14時07分許,搜救人員發(fā)現(xiàn)“神舟十一號”飛船返回艙著陸.下列說法正確的是( 。
A.“神舟十一號”飛船從圓形正常工作軌道上返回時,需要加速變軌
B.“神舟十一號”飛船從變軌后到落地前,運動過程中機械能守恒
C.“神舟十一號”飛船在正常軌道運動時速度小于第一宇宙速度
D.如果知道“神舟十一號”飛船正常運行的周期,再根據(jù)題述條件可計算地球質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.a(chǎn)、b兩物體沿一直線運動,其位置坐標(biāo)與時間的關(guān)系圖象如圖所示,由圖可知,兩物體在t1-t2內(nèi)( 。
A.a的平均速度大B.b的平均速度大
C.a、b的平均速率一樣大D.b的速度先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.如圖是物體做勻變速直線運動得到的一條紙帶,相鄰的兩計數(shù)點之間有四個計時點沒畫出來,依照打點的先后順序依次編為1、2、3、4、5、6,測得s1=5.18cm,s2=4.42cm,s3=3.62cm,s4=2.78cm,s5=2.00cm,s6=1.20cm.(所有結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
(1)物體的加速度大小a=0.80m/s2,方向A→B(填A(yù)→B或B→A);
(2)打點計時器打計數(shù)點3時,物體的速度大小v3=0.32m/s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案