8.做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體,在t1=1s時(shí)的速度是3m/s,t2=2s時(shí)的速度是5m/s.求:
(1)物體加速度a的大;
(2)物體初速度v0的大。
(3)物體第2s內(nèi)位移的大;
(4)物體在第3s內(nèi)的平均速度.

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式求出物體的加速度大小以及物體的初速度大小.結(jié)合位移時(shí)間公式求出第2s內(nèi)的位移以及第3s內(nèi)的位移,根據(jù)平均速度的定義式求出物體在第3s內(nèi)的平均速度.

解答 解:(1)物體的加速度為:a=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{{t}_{2}-{t}_{1}}=\frac{5-3}{2-1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$.
(2)物體的初速度大小為:v0=v1-at1=3-2×1m/s=1m/s.
(3)物體在第2s內(nèi)的位移為:${x}_{2}=({v}_{0}{t}_{2}+\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2})-({v}_{0}{t}_{1}+\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2})$=$(1×2+\frac{1}{2}×2×4)-(1×1+\frac{1}{2}×2×1)m$=4m.
(4)物體在第3s內(nèi)的位移為:${x}_{3}=({v}_{0}{t}_{3}+\frac{1}{2}a{{t}_{3}}^{2})-({v}_{0}{t}_{2}+\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2})$=$(1×3+\frac{1}{2}×2×9)-(1×2+\frac{1}{2}×2×4)$m=6m,
則第3s內(nèi)的平均速度為:$\overline{v}=\frac{{x}_{3}}{t}=\frac{6}{1}m/s=6m/s$.
答:(1)物體加速度a的大小為2m/s2;
(2)物體初速度v0的大小為1m/s;
(3)物體第2s內(nèi)位移的大小為4m;
(4)物體在第3s內(nèi)的平均速度為6m/s.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式、位移時(shí)間公式,并能靈活運(yùn)用,本題也可以結(jié)合平均速度推論進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.如圖所示,長(zhǎng)為L(zhǎng)兩極板水平放置,其間距也為L(zhǎng).一個(gè)質(zhì)量為m,電荷量為q的帶正電的粒子,以某一初速度沿中軸線OO′射入兩板間.若兩板間只存 在豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng)(圖中未畫(huà)出),粒子射出時(shí)的速度為v方向與OO′的夾角450.若兩板間只存在垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),粒子仍以原來(lái)的初速度沿中軸線OO′射入,射出的方向與OO′的夾角為30°(圖中未畫(huà)出).不計(jì)粒子的重力,求:
(1)所加勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度.
(2)所加勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度.
(3)若上述的電場(chǎng)、磁場(chǎng)同時(shí)存在,欲使粒子沿OO′直線通過(guò),粒子入射的初速的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.理想化模型法是物理學(xué)中的一種重要研究方法.這種方法的主要特點(diǎn)是,通過(guò)科學(xué)抽象,把實(shí)際問(wèn)題理想化,突出強(qiáng)調(diào)研究對(duì)象或過(guò)程某一方面的主要特征,而忽略其他方面的次要特征,下列不屬于物理學(xué)中的理想模型的是( 。
A.點(diǎn)電荷B.輕質(zhì)彈簧C.條形磁鐵D.自由落體運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.在光滑水平面上,有一個(gè)物體同時(shí)受到兩個(gè)水平力F1與F2的作用,F(xiàn)1=2N,方向水平向右,F(xiàn)2水平向左,大小隨時(shí)間的變化如圖所示,物體開(kāi)始處于靜止?fàn)顟B(tài),從力作用開(kāi)始計(jì)時(shí),前2s內(nèi)下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體的速度逐漸增大B.物體的速度先增大后減小
C.物體的加速度逐漸增大D.物體的加速度先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.關(guān)于在空中水平射出的子彈,下列說(shuō)法正確的是(不計(jì)空氣阻力)( 。
A.豎直方向速度增大B.水平方向速度增大
C.水平方向速度減小D.加速度不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.在真空中的x軸上的原點(diǎn)處和x=6a處分別固定一個(gè)點(diǎn)電荷M、N,在x=2a處由靜止釋放一個(gè)正點(diǎn)電荷P,假設(shè)點(diǎn)電荷P只受電場(chǎng)力作用沿x軸方向運(yùn)動(dòng),得到點(diǎn)電荷P速度大小與其在x軸上的位置關(guān)系如圖所示(其中在x=4a處速度最大),則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.點(diǎn)電荷M、N一定都是同種正電荷
B.點(diǎn)電荷M、N一定為異種電荷
C.點(diǎn)電荷M、N所帶電荷量的絕對(duì)值之比為4:1
D.x=4a處的電場(chǎng)強(qiáng)度不一定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.套有三個(gè)帶電小球的圓環(huán)放在水平面桌面上(不計(jì)一切摩擦),小球的電荷量保持不變,整個(gè)裝置平衡后,三個(gè)小球的一種可能位置如圖所示.三個(gè)小球構(gòu)成一個(gè)銳角三角形,三角形的邊長(zhǎng)大小關(guān)系是 AB>AC>BC,可以判斷圖中( 。
A.三個(gè)小球電荷量的代數(shù)和可能為0
B.三個(gè)小球一定帶同種電荷
C.三個(gè)小球所受環(huán)的彈力大小為FA>FC>FB
D.三個(gè)小球帶電荷量的大小為QA>QC>QB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.關(guān)于沖量和動(dòng)量,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.沖量是反映力的作用時(shí)間積累效果的物理量
B.動(dòng)量是描述物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的物理量
C.動(dòng)量是物體沖量變化的原因
D.某一物體的動(dòng)量發(fā)生了變化,一定是物體運(yùn)動(dòng)速度的大小發(fā)生了變化
E.某一物體的動(dòng)量發(fā)生了變化,可能是物體運(yùn)動(dòng)速度的方向發(fā)生了變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.下面各組不同物理量的單位屬于國(guó)際單位制中基本單位的是( 。
A.千克、米、秒B.千克、牛頓、米C.千克、瓦特、米D.秒、焦耳、安培

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案