Processing math: 100%
15.如圖所示,ac為空間一水平線,整個空間存在水平向里的勻強磁場.一帶電小球從a點由靜止釋放,運動軌跡如圖中曲線所示,b為最低點.下列說法中正確的是(  )
A.軌跡ab為四分之一圓弧
B.小球在到b點后一定能到ac水平線
C.小球到b時速度一定最大,且沿水平方向
D.小球在b點時受到的洛倫茲力與重力大小相等

分析 電荷在重力和洛倫茲力共同作用下做曲線運動,重力恒為mg,洛倫茲力大小F=qvB,與物體的速度有關,重力改變電荷運動速度的大小,洛倫茲力改變電荷運動速度的方向,因洛倫茲力大小隨速度的變化而變化,故電荷不可能做圓周運動;在整個運動過程中,由于洛倫茲力不做功,系統(tǒng)只有重力做功,故系統(tǒng)的機械能守恒.

解答 解:A、小球受到重力和洛侖茲力作用,且洛侖茲力逐漸增大,不能做圓周運動,故A錯誤;
B、小球受到的洛侖茲力不做功,只有重力做功,小球機械能守恒,故B正確;
C、b為最低點,重力做功最多,應用動能定理可知速度最大,速度沿切線方向,則速度的方向沿水平方向,故C正確;
D、小球做曲線運動,在b點有豎直向上的向心力,合力的方向向上,所以洛侖茲力大于重力,故D錯誤.
故選:BC

點評 該題考查小球在重力和洛倫茲力的作用下的運動,注意洛倫茲力的方向始終與速度方向垂直,在運動過程中洛倫茲力不做功.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.在地球的同步軌道上,有一顆質(zhì)量為m的地球同步衛(wèi)星正在圍繞地球勻速轉(zhuǎn)動,若已知地球質(zhì)量為M,半徑為R,自轉(zhuǎn)周期為T,引力常量為G.關于這顆同步衛(wèi)星,下面說法正確的是(  )
A.衛(wèi)星運行的向心加速度等于地球表面的重力加速度
B.衛(wèi)星的運行速度大于地球的第一宇宙速度
C.衛(wèi)星距地面的高度為\root{3}{\frac{GM{T}^{2}}{4{π}^{2}}}
D.衛(wèi)星做圓周運動的軌道半徑為 \root{3}{\frac{GM{T}^{2}}{4{π}^{2}}}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.讓一小球分別從豎直墻壁上面的A點和B點沿不同的粗糙斜面AC和BC到達水平面上同一點C,小球釋放的初速度等于0,兩個斜面的粗糙程度相同,關于小球的運動,下列說法正確的是(  )
A.下滑到C點時合外力的沖量一定不同
B.下滑到C點時的動能可能相同
C.下滑到C點過程中摩擦力做功一定不同
D.若小球質(zhì)量增大,則沿同一斜面到達斜面底端的速度變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.某同學設計了如圖所示的趣味實驗來研究碰撞問題,用材料和長度相同的不可伸長的輕繩依次將5個大小相同、質(zhì)量不等的小球懸掛于水平天花板下方,且相鄰的小球靜止時彼此接觸但無相互作用力,小球編號從左到右依次為1、2、3、4、5,每個小球的質(zhì)量為其相鄰左邊小球質(zhì)量的k倍,k=2-1,所有小球的球心等高.現(xiàn)將1號小球由最低點向左拉起高度h,保持繩繃緊狀態(tài)由靜止釋放1號小球,使其與2號小球碰撞,2號小球再與3號小球碰撞….所有碰撞均為在同一直線上的正碰且無機械能損失.已知重力加速度為g,空氣阻力、小球每次碰撞時間均可忽略不計.
(1)求1號小球與2號小球碰撞之前的速度v1的大�。�
(2)求第5個球被第4個小球碰后的速度;
(3)擺線長為L=16h,在第5個球右側(cè)偏離豎直方向成θ=60°角的虛線上的A點釘了一個釘子,則A距懸點的距離與L的比例系數(shù)p滿足什么條件時,第5個小球能繞A點做完整的圓周運動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖a所示,一對平行光滑導軌固定放置在水平面上,兩軌道間距L=0.5m,電阻R=2Ω,有一質(zhì)量為m=0.5kg的導體棒ab垂直放置在兩軌道上,導體棒與導軌的電阻皆可忽略不計,整個裝置處在勻強磁場中,磁場方向垂直導軌平面,開始用一個外力F沿軌道方向拉導體棒,使之做初速度為零的勻加速直線運動,外力F與時間t的關系如圖b所示,經(jīng)過一段時間后將外力F撤去,導體棒在導軌上滑行一端距離后停止.要使撤去外力F前導體棒運動時通過電阻R的電量等于撤去外力后導體棒運動時通過電阻R的電量,求:
(1)導體棒勻加速直線運動的加速度?
(2)勻強磁場的磁感應強度B?
(3)外力F作用在導體棒上的時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,兩根平行的光滑金屬導軌MN、PQ放在水平面上,左端向上彎曲,導軌間距為L,電阻不計.水平段導軌所處空間存在方向豎直向上的勻強磁場,磁感應強度為B.導體棒a與b的質(zhì)量均為m,電阻值分別為Ra=R,Rb=2R.b棒放置在水平導軌上足夠遠處,a棒在弧形導軌上距水平面h高度處由靜止釋放.運動過程中導體棒與導軌接觸良好且始終與導軌垂直,重力加速度為g.
(1)求a棒剛進入磁場時受到的安培力的大小和方向;
(2)求最終穩(wěn)定時兩棒的速度大��;
(3)從a棒開始下落到最終穩(wěn)定的過程中,求b棒上產(chǎn)生的內(nèi)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.一質(zhì)量m=10kg的物體在豎直向上的恒力F作用下以大小為a=2m/s2的加速度由靜止開始勻加速上升,(重力加速度g取10m/s2)求
(1)恒力F的大��;
(2)前3s內(nèi)力F對物體做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖為一定質(zhì)量的理想氣體由狀態(tài)a變化到狀態(tài)b的p-T圖象,圖象為一條過原點的直線,則關于該變化過程,下列判斷正確的是( �。�
A.氣體的壓強增大,單位體積內(nèi)氣體分子數(shù)不變
B.氣體對外界做功,其內(nèi)能增加
C.外界對氣體不做功,其內(nèi)能不變
D.氣體從外界吸收熱量,其內(nèi)能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列關于原子及原子核的說法正確的是( �。�
A.太陽輻射的能量主要來自太陽內(nèi)部的重核裂變反應
B.外界環(huán)境溫度升髙,碳同位素146C的原子核半衰期將減小
C.原子核發(fā)生一次β衰變,該原子外層就失去一個電子
D.比結(jié)合能越大則該原子就越穩(wěn)定

查看答案和解析>>

同步練習冊答案