Processing math: 0%
10.如圖所示為一單擺的共振曲線,則該單擺的擺長約為1m.(g取10m/s2

分析 根據(jù)共振曲線讀出單擺的固有頻率和共振時的振幅,從而得知單擺的故有周期,利用單擺的周期公式即可求得單擺的擺長.

解答 解:由圖可以看出,當(dāng)驅(qū)動力的頻率為f=0.5Hz時,振幅最大,發(fā)生共振,所以此單擺的固有頻率為0.5Hz,固有周期為:T=2s.
由單擺的周期公式T=2π\(zhòng)sqrt{\frac{L}{g}}得:L=\frac{{T}^{2}g}{4{π}^{2}}=\frac{4×10}{4{π}^{2}}m=1m
故答案為:1

點評 物體發(fā)生共振的條件是驅(qū)動力的頻率與物體的固有頻率相等時,振幅最大,產(chǎn)生共振;解答該題要會分析共振曲線,知道固有頻率發(fā)生變化時,共振曲線的變化情況.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在一次百米賽跑比賽中,甲運動員以10秒00獲得冠軍,高科技記錄儀測得他沖刺到終點的速度為11m/s,則它在100內(nèi)的平均速度大小為( �。�
A.10m/sB.10.25m/sC.5.5m/sD.11m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.作自由落體運動的物體,前半段與后半段所需的時間之比為( �。�
A.2:1B.3:1C.1:\sqrt{2}D.1:(\sqrt{2}-1)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.A、B兩個物體在水平面上沿同一直線運動,它們的v-t圖象如圖所示.在t=0時刻,B在A的前面,兩物體相距7m,B物體做勻減速運動的加速度大小為2m/s2.則A物體追上B物體所用時間是( �。�
A.5 sB.6.25 sC.7 sD.8 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.下列物體做斜拋運動的是( �。�
A.在忽略空氣阻力的情況下,踢出的足球
B.被風(fēng)吹動斜向上升起的氫氣球
C.在忽略空氣阻力的情況下,投出去的標(biāo)槍
D.從水平飛行的飛機上投下的炸彈

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.某汽車,額定功率為80kw,從靜止開始以加速度a=2m/s2運行,已知運動中所受的阻力恒定大小為4000N,若汽車的質(zhì)量2000kg,則汽車能維持勻加速運動的時間為5s,當(dāng)車速為8m/s時的功率為64KW,當(dāng)車速為16m/s時的加速度為0.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.一單擺做受迫振動,其共振曲線(振幅A與驅(qū)動力的頻率f的關(guān)系)如圖所示,則( �。�
A.此單擺的擺長約為2m
B.此單擺的固有周期約為1s
C.若擺長增大,單擺的固有頻率減小
D.若擺長增大,共振曲線的峰值將向右移動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.某同學(xué)設(shè)計了如圖所示的實驗裝置,在小車上表面距車板左端d=1.2m處固定裝上一個半徑R=0.4m的光滑半圓弧軌道,軌道下端與小車的上表面水平相切,小車連同軌道的總質(zhì)量M=2kg,在小車左端點放置一個質(zhì)量m=0.4kg的物塊(可視為質(zhì)點),物塊與車板間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,開始時物塊隨小車一起沿光滑水平面以某一速度向右沿直線運動,某時刻小車碰到障礙物而立刻停下并且不再運動,物塊則沿車板滑行后進入半圓弧軌道,運動至軌道最高點離開后恰好落在小車車板的左端點,g取10m/s2,求:
(1)物塊到達半圓弧軌道最高點的速度大小;
(2)物塊剛進入半圓弧軌道時對軌道的壓力大小;
(3)從一開始道物塊運動至軌道最高點離開時,小車與物塊組成的系統(tǒng)損失的機械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.在水平粗糙的地面上使一物體由靜止開始作勻加速運動,如圖示,第一次是拉力,第二次是推力,兩種情況下力的作用線與水平方向夾角、力的大小、位移的大小均相同,那么比較兩種情況,則下列說法不正確的是(  )
A.力F對物體所做的功相等B.摩擦力對物體所做的功相等
C.物體的動能變化量相等D.力F做功的平均功率相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案