Processing math: 100%
3.“利用雙縫干涉測定光的波長”實驗中,雙縫間距d=0.8mm,雙縫到光屏的距離L=0.5m,用某種單色光照射雙縫得到干涉條紋如圖所示,分劃板在圖中A、B位置時游標卡尺讀數(shù)也如圖所示,則:

(1)分劃板在圖中A、B位置時游標卡尺讀數(shù)xA=11.1mm,xB=15.6mm,相鄰兩條紋間距△x=0.75mm;
(2)波長的表達式λ=dxL(用△x、L、d表示),該單色光的波長λ=6.0×10-7m;
(3)若改用頻率較高的單色光照射,得到的干涉條紋間距將變�。ㄌ睢白兇蟆�、“不變”或“變小”).

分析 (1)游標卡尺的讀數(shù)等于主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù),不需估讀.根據(jù)△x=xBxAn 求出相鄰兩條紋的間距.
(2)根據(jù)雙縫干涉條紋的間距公式△x=Lfe6ye3xλ得出波長λ的表達式,以及求出波長的長度.
(3)根據(jù)雙縫干涉條紋的間距公式△x=Ljimkae3λ判斷干涉條紋的間距變化.

解答 解:(1)B位置游標卡尺的主尺讀數(shù)為15mm,游標讀數(shù)為0.1×6mm=0.6mm,
所以最終讀數(shù)為15.6mm.
那么△x=xBxA6=15.611.16mm=0.75mm.
(2)根據(jù)雙縫干涉條紋的間距公式△x=Lraj7musλ得:λ=dxL
代入數(shù)據(jù)得:λ=6.0×10-7m.
(3)根據(jù)雙縫干涉條紋的間距公式△x=Ly8tg8ywλ知,頻率變高,波長變短,則干涉條紋間距變�。�
故答案為:(1)15.6,0.75;(2)dxL,6.0×10-7;(3)變�。�

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握游標卡尺的讀數(shù)方法,以及掌握雙縫干涉條紋的間距公式△x=Lap2ovj3λ.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖所示,有一個可視為質(zhì)點的質(zhì)量為m=1kg的小物塊,從光滑平臺上的A點以v0=2m/s的初速度水平拋出,到達C點時,恰好沿C點的切線方向進入固定在水平地面上的光滑圓弧軌道,最后小物塊滑上緊靠軌道末端D點的質(zhì)量為M=3kg的長木板,已知木板上表面與圓弧軌道末端切線相平,木板下表面與水平地面之間光滑,小物塊與長木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.3,圓弧軌道的半徑為R=0.4m,C點和圓弧的圓心連線與豎直方向的夾角θ=60°,不計空氣阻力,g取10m/s2.求:
(1)小物塊剛要到達圓弧軌道末端D點時對軌道的壓力;
(2)若長木板長度L=2.4m,小物塊能否滑出長木板?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.電容器是各種電器設(shè)備中必不可少的原件,如圖所示為測定壓力的電容式傳感器,當壓力F作用于可動膜片電極上時,膜片產(chǎn)生形變,引起電容的變化,導(dǎo)致靈敏電流計指針偏轉(zhuǎn).下列說法正確的是( �。�
A.當壓力F逐漸變大時,電容器的電容增大
B.若電流計有示數(shù),則壓力F恒定不變
C.當壓力F逐漸變大時,有電流從左向右流過電流計
D.當壓力F逐漸變大時,同時釋放電容器內(nèi)中央一個電子,電子將向某極板做勻加速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.物體在地面附近繞地球做圓周運動時的速度就叫做第一宇宙速度.關(guān)于第一宇宙速度,下列說法正確的是( �。�
A.第一宇宙速度大小約為7.9km/s
B.第一宇宙速度大小約為11.2km/s
C.第一宇宙速度是人造衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動的最大運行速度
D.第一宇宙速度是使人造衛(wèi)星繞地球運動所需的最小發(fā)射速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.交流電流表是一種能夠測量交變電流有效值的儀表,使用時,只要將電流表串聯(lián)進電路即可,擴大交流電流表量程可以給它并聯(lián)一個分流電阻,給它配接一只變壓器也能起到擴大電流量程的作用,如圖所示,變壓器線圈ab的匝數(shù)為n1,cd的匝數(shù)為n2,應(yīng)該將c、d(填“a、b”或“c、d”)與交流電流表的接線柱相連,這時,電流表的量程擴大了n2n1倍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.光滑水平面上一質(zhì)量為m=2kg的滑塊,現(xiàn)對該滑塊施加一與水平方向成θ=37°斜向右上方的恒力F,滑塊在該力作用下沿水平方向向右做直線運動,某段時間內(nèi)的位移大小為l=2m.已知恒力的大小為F=10N,重力加速度g=10m/s2,sin37=0.6,cos37=0.8.求:該時間段內(nèi)拉力F做的功為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.從同一高度以不同的速度同時水平拋出兩個質(zhì)量不同的石子,下面說法正確的是( �。�
A.速度大的先著地B.速度小的先著地C.質(zhì)量大的先著地D.兩石子同時著地

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖電源E的電動勢為6V,內(nèi)阻r=2Ω,R1=2Ω,R2=R3=4Ω.
(1)當開關(guān)S與C接觸時,R1上消耗的電功率是多少?
(2)當S與A接觸時,消耗在R2上的功率是多少?
(3)當S與B接觸時,消耗在R3上的功率是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案