精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

空間中有豎直方向的勻強電場,一個帶電小球的運動軌跡如圖所示,由此可知( )

A. 電場的方向豎直向上

B. 小球一定帶正電

C. 小球受到的電場力大于重力

D. 小球在P點的動能小于在Q點的動能

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2017屆寧夏高三上學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:簡答題

如圖所示,一條長為L的細線上端固定,下端拴一個質量為m的電荷量為q的小球,將它置于方向水平向右的勻強電場中,使細線豎直拉直時將小球從A點靜止釋放,當細線離開豎直位置偏角α=60°時,小球速度為0.

(1)求:電場強度E.

(2)若小球恰好完成豎直圓周運動,求從A點釋放小球時應有的初速度vA的大小(可含根式).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆江蘇省高三上學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,物體A的質量為M,圓環(huán)B的質量為m,通過繩子連接在一起,圓環(huán)套在光滑的豎直桿上,開始時連接圓環(huán)的繩子處于水平,長度l=4 m,現從靜止釋放圓環(huán)。不計定滑輪和空氣的阻力,取g=10 m/s2,求:

(1)若圓環(huán)恰能下降h=3 m,A和B的質量應滿足什么關系?

(2)若圓環(huán)下降h=3 m時的速度vB=5 m/s,則A和B的質量有何關系?

(3)不管A和B的質量為多大,圓環(huán)下降h=3 m時的速度不可能超過多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆江蘇省高三上學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法正確的是( )

A.參考系必須是固定不動的物體

B.參考系可以是做變速運動的物體

C.地球很大,又因有自轉,研究地球公轉時,地球不可視為質點

D.研究跳水運動員做轉體動作時,運動員可視為質點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆湖南省長沙市高三上學期月考四物理試卷(解析版) 題型:多選題

如圖所示,A、B、C三個小球(可視為質點)的質量分別為m、2m、3m,B小球帶負電,電荷量為q,A、C兩小球不帶電(不考慮小球間的靜電感應),不可伸長的絕緣細線將三個小球連接起來懸掛在O點,三個小球均處于豎直向上的勻強電場中,電場強度大小為E,以下說法正確的是( )

A.靜止時,A、.B兩小球間細線的拉力為

B.靜止時,A、B兩小球間細線的拉力為

C.剪斷O點與A小球間細線的瞬間,A、B兩小球間細線的拉力為

D.剪斷O點與A小球間細線的瞬間,A、B兩小球間細線的拉力為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆黑龍江哈爾濱三中高三上第三次驗收考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,電動機驅動一水平傳送帶始終向右以=4m/s做勻速運動,一個質量為m=0.5kg的盒型機器人隨傳送帶一起以4m/s的速度勻速向右運動,當它經過傳送帶旁邊與自己登高的平行于傳送帶的水平面上靜止小物塊時,在極短時間內即可完成拿起小物塊并放在自身的存儲容器中的整套動作,然后相對傳送帶開始滑動,每當機器人與傳送帶相對靜止時,機器人都要拿起一個小物塊,已知機器人在A處拿起的第一個小物塊的質量,第二個小物塊的質量,第三個小物塊的質量,……,即第n個小物塊的質量,AB間距為9m,機器人與傳送帶間的動摩擦因數μ=0.2,

(1)機器人拿起第一個物塊后,要經過多次時間才能與傳送帶相對靜止?

(2)地面上相鄰兩個小物塊之間的距離是多少?

(3)為了把機器人及其盛裝的小物塊從A運動到B,電動機額外需要做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆黑龍江哈爾濱三中高三上第三次驗收考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

小球A的質量為,動量大小為,小球A水平向右與靜止的小球B發(fā)生彈性碰撞,碰后A的動量大小為,方向水平向右,則(  )

A. 碰后小球B的動量大小為

B. 碰后小球B的動量大小為

C. 小球B的質量為15kg

D. 小球B的質量為3kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年北京市昌平區(qū)臨川育人學校高二上學期期中考物理試卷(解析版) 題型:多選題

如圖所示是某導體的伏安特性曲線,由圖可知正確的是( )

A.導體的電阻是25Ω

B.導體的電阻是0.04Ω

C.當導體兩端的電壓是10V時,通過導體的電流是0.4A

D.當通過導體的電流是0.1A時,導體兩端的電壓是2.5V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年北京四十七中高二上學期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

有甲、乙兩根材料不同,長度和橫截面積都相同的金屬絲,在溫度一定的情況下,甲金屬絲的電阻率是乙金屬絲電阻率的2倍.以下有關它們電阻值的說法正確的是( )

A.甲、乙兩根金屬絲的電阻值相等

B.甲金屬絲的電阻值是乙金屬絲電阻值的2倍

C.乙金屬絲的電阻值是甲金屬絲電阻值的2倍

D.甲金屬絲的電阻值是乙金屬絲電阻值的4倍

查看答案和解析>>

同步練習冊答案