分析 (1)由閉合電路歐姆定律可得出表達式,再結(jié)合圖象和數(shù)學知識可得出圖象的截距及斜率的含義,則可求得電動勢和內(nèi)電阻.
(2)分別對兩種情況由閉合電路歐姆定律列式,聯(lián)立求解方程組即可求得電池的內(nèi)電阻.
解答 解:(1)根據(jù)閉合電路歐姆定律可得:
E=U+UR0(R+r)
變形可得:
1U=1E+rER0+RER0
由圖象可知,1E+rER0=0.30
1ER0=k=0.60−0.306.6=122
解得:E=4.4V;r=1.6Ω;
(2)根據(jù)閉合電路歐姆定律可得:
I1=Er+RA+R1
I2=Er+RA+R2
聯(lián)立解得:r=I1R1−I2R2I2−I1-RA;
故答案為:(1)4.4,1.;6(2)I1R1−I2R2I2−I1-RA
點評 本題關(guān)鍵在于能由圖象知識(斜率與截距的意義)結(jié)合閉合電路歐姆定律求解,在解題時要注意題目中給出的條件及坐標中隱含的信息.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一切物體的“自然運動”如靜止、勻速直線運動或者勻速圓周運動都是速度不變的運動 | |
B. | 作用在物體上的力,是使物體做“受迫運動”即變速運動的原因 | |
C. | 豎直向上拋出的物體,受到了重力,卻沒有立即反向運動,而是繼續(xù)向上運動一段距離后才反向運動,是由于物體具有“自然本性”而做“自然運動” | |
D. | 可繞豎直軸轉(zhuǎn)動的水平圓桌轉(zhuǎn)得太快時,放在桌面上的盤子會向桌子邊緣滑去,這是由于“盤子受到的向外的力”超過了“桌面給盤子的摩擦力”導致的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 從如圖位置開始計時,線圈中感應(yīng)電動勢隨時間變化的規(guī)律是ε=20cos2tV | |
B. | 發(fā)電機的輸出功率50 W | |
C. | 伏特表的示數(shù)為14.1v | |
D. | 從t=0開始轉(zhuǎn)過14T,通過電阻R上的電量q=2.5×10-2C |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電荷在B處時具有2×10-6J的動能 | B. | 電荷的動能減少了2×10-6J | ||
C. | 電荷在B處時具有2×10-6J的電勢能 | D. | 電荷的電勢能減少了2×10-6J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | t1時刻開始進入水面 | B. | t3時刻已浮出水面 | ||
C. | t2時刻開始進入水面 | D. | t2-t3的時間內(nèi),處于失重狀態(tài) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 人對小球做的功是12mv2 | |
B. | 人對小球做的功是12mv2-mgh | |
C. | 取地面為零勢能面,小球落地時的機械能是12mv2 | |
D. | 取地面為零勢能面,小球落地時的機械能是12mv2-mgh |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 摩擦力對物體運動會產(chǎn)生影響 | |
B. | 如果沒有摩擦,小球?qū)⑦\動到與釋放時相同的高度 | |
C. | 物體做勻速直線運動并不需要力維持 | |
D. | 如果物體不受到力,就不會運動 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com